Аспирин при похмелье: польза и вред

Оглавление:

Всем известно, что в состав крови входят эритроциты. В силу некоторых причин они могут слипаться и образовывать микросгустки. Мелкие капилляры быстро закупориваются и перестают доставлять кровь к органам. В результате могут наступить отеки, головная боль и другие последствия. Положение усугубляется в состоянии, вызванном похмельем. Некоторое облегчение может доставить ацетилсалицилат. Это вещество способно привести к распаду эритроцитарных микросгустков. Ацетилсалицилат содержится в ацетилсалициловой кислоте, больше известной населению как аспирин.

Таблетка аспирина при похмелье

Аспирин при похмелье выступает как обезболивающее средство. Он снимает боли, чем помогает облегчить состояние человека. Принятый перед застольем аспирин способен предотвратить похмельное состояние. Но химические реакции, происходящие между таблетками аспирина и алкоголем, могут вызвать желудочное кровотечение.

Неумеренное употребление ацетилсалициловой кислоты нарушает процессы кроветворения, ведет к заболеваниям желудка и кишечника, может спровоцировать появление язвы. Не зря на протяжении многих лет таблетки анальгина и аспирина запрещено пить детям до 12-летнего возраста.

Аспирин и алкоголь

Аспирин с алкогольными напитками употреблять не рекомендуетсяНи в коем случае не рекомендуется пить аспирин вместе с алкоголем. Если решили облегчить состояние похмелья, делать это нужно за 2-3 часа до застолья или через 5-6 часов после него. Аспирин в этом случае лучше принимать быстрорастворимый. Он начинает действовать гораздо быстрее и меньше раздражает стенки кишечника.

Рекомендуется использовать «Упсарин», в состав которого входит лимонная кислота. Она активно перерабатывает недоокисленные продукты расщепления алкоголя в организме. Бороться с похмельем только с помощью обезболивающих средств – это не выход из положения. Гораздо лучше пить препарат, который действительно помогает организму справляться с наступившим похмельем после алкоголя, а не просто заглушить боль.

Реально поможет против похмелья аспирин, если за сутки до застолья перейти на диету без мяса. Белковая пища подготовит печень к дополнительной нагрузке в день застолья. За 12 часов до праздника нужно еще принять аспирин. С этого времени и до самого застолья нужно отказаться от употребления колбасных и мясных изделий, грибов и бобовых культур.

Мифы о способах борьбы с похмельем

Похмелье – это состояние организма, являющееся следствием отравления алкоголем. Оно характеризуется симптомами:

  1. Тошнота после алкоголяТошнота и рвота, которые вызваны действием этанола на мозжечок, в результате чего нарушается координация движений.
  2. Сильная головная боль, появляющаяся в результате расширения сосудов, которое спровоцировано действием спирта.
  3. Сильная жажда. При интоксикации алкоголем человек вынужден часто ходить в туалет. Организм теряет большое количество воды, запасы которой нужно восстанавливать. Отсюда и жажда.



Миф №1. Справиться с похмельем поможет принятый утром алкоголь. На самом деле спиртное не помогает, а только еще больше усиливает отравление организма. Алкоголь растворяет некоторые ферменты и разрушает клетки печени. Нужно пить довольно большое количество жидкости. Она предотвратит обезвоживание и поможет вывести из организма токсины.

Рассол при похмельеМиф №2. Лучшее средство при похмелье – рассол. Рассол действительно способен дать некоторое облегчение. Содержащиеся в нем кислоты при соприкосновении со спиртом образуют особые соединения, на некоторое время улучшающие самочувствие. Но эти соединения нестойкие и очень быстро разрушаются. После их разрушения симптомы отравления снова начинают сказываться. В этом случае может оказать помощь ацетилсалициловая кислота. Она образует с этанолом очень стойкое соединение, связывает яды, устраняет симптомы отравления.

Миф №3. При похмелье может облегчить головную боль парацетамол. На самом же деле при похмелье парацетамол не способен облегчить состояние. Наоборот, он представляет большую опасность для печени сам по себе, а в сочетании с алкоголем это действие удваивается. Такой двойной удар, нанесенный по печени, может просто ее разрушить. Аспирин в этой ситуации опять может помочь.

Запрещенные препараты

Категорически запрещено совмещать с алкоголем следующие препараты:

  1. Несовместимость таблеток с алкоголемСнотворные.
  2. Транквилизаторы.
  3. Антидепрессанты.
  4. Часть анальгетиков.
  5. Парацетамол и некоторые жаропонижающие средства с его содержанием.

Кто из употребляющих алкоголь еще не страдает кишечными и желудочными заболеваниями, может их получить, опохмеляясь аспирином. Это свойство препарата нужно всегда помнить перед совмещением алкоголя и ацетилсалициловой кислоты, содержащейся во многих лекарственных средствах, которые нужно знать. К ним относятся:

  1. “Кардиомагнил”.
  2. “Упсарин Упса”.
  3. “Неурадин”. Даже самая малая дозировка этого препарата несовместима со спиртом.
  4. “Цитрамон П”.
  5. “Алка-Зельтцер”. Имеет много побочных эффектов.
  6. “Ацифеин”, это тот же парацетамол.

Есть ли польза от аспирина

Пользу аспирина для облегчения похмелья полностью оспаривать нельзя. Но следует знать, что застаревшие тромбы под действием ацетилсалицила могут оторваться от стенок сосуда и закупорить в головном мозге более мелкий сосуд. Это может спровоцировать инвалидность или смерть. Если лечиться от похмелья аспирином перед сном, тогда утреннее похмелье будет протекать в более легкой форме, но есть риск, что ночью может открыться кровотечение и напомнить вам о язве. Подсаживаться на такой способ решения проблем с похмельем не рекомендуется никому.

АспиринНесколько таблеток ацетилсалициловой кислоты, принятые перед вечеринкой, могут несколько замедлить действие алкоголя. Но этот эффект может стоить очень дорого, так как никто не сможет предсказать, в каком направлении могут протекать дальнейшие химические реакции, происходящие в организме. Медикам известны факты приема аспирина в сочетании с водкой, которые приводили к аллергическим реакциям, внутрижелудочным кровотечениям, язвам желудка. В самых тяжелых случаях могут случиться сердечные приступы, инсульты с высокой вероятностью летального исхода.

Лечение похмелья нельзя ограничивать приемом аспирина. Тут нужен комплексный подход. Только он поможет вывести остатки распада алкоголя из организма. Самого аспирина можно принять 1 таблетку в сутки.

Воздействие алкоголя на организм

Алкоголь – это наркотическое средство, которое из желудка быстро всасывается в кровь и начинает действовать на клетки головного мозга. В результате происходит нарушение внимания, теряется самоконтроль. Поэтому при опьянении теряется рассудок. Отсюда вытекает излишнее возбуждение и болтливость, неумеренная подвижность. В дальнейшем алкоголь приводит к утрате способности адекватно воспринимать внешние раздражения, чувствительность к боли притупляется, теряется координация движений, появляется характерная пьяная походка и заплетающаяся речь.

Состояние острого опьяненияДальше может наступить тяжелый сон с потерей памяти о вчерашних событиях. Состояние острого опьянения длится 4-6 часов. Для смертельного отравления необходимо выпить на 1 кг массы тела 11,7 г чистого спирта. Виноградный спирт переносится значительно легче, чем свекловичный или кукурузный. Для мужчины весом 65 кг смертельной может оказаться доза водки, равная 1,2 л.

Огромную опасность представляет метиловый спирт. Его невозможно отличить от этилового, а токсичность превышает токсичность этанола в 18-20 раз. Проверить напиток в домашних условиях можно следующим образом: нужно раскалить медную проволоку и опустить ее в напиток. Если в нем присутствует метанол, появится запах формалина, запах морга. Пить такой напиток категорически запрещено.

Если уж опохмеляться, то нужно пить с похмелья не аспирин, не пиво и джин-тоник, а крепкий спиртной напиток. Для этого вполне достаточно 150-200 г водки. Эта доза приведет человека в порядок. Очень поможет контрастный душ. Помидорный, огуречный, капустный рассол оттянет часть алкоголя из крови, но поможет эта процедура на очень короткий промежуток времени. Хорошо поплавать в воде прохладной температуры. Это значительно улучшает состояние организма. Но все эти процедуры можно проводить в том случае, если не надо утром идти на работу.

Если же ждет работа – не может быть и речи ни о каком опохмеле. Можно опустить голову под струю холодной воды, прополоскать горло для устранения запаха изо рта. Чистка зубов и немного выпитого подсолнечного масла помогут избавиться от него. Можно пожевать мускатный орех и пососать лавровый лист.

Несколько рецептов избавления от похмелья

  1. Баня при похмельеВзбить 200 г апельсинового сока с лимоном вместе с кожурой, добавить 100 г меда. Можно в смесь добавить яичный белок. Выпить утром.
  2. Слабоалкогольное пиво (1 стакан) смешать с сырым яйцом. Не взбалтывать! Смесь выпивают. Через 25-30 минут нужно съесть холодного борща.
  3. Замочить в теплой воде 25 г желатина. Через час подогреть его и влить в литровую банку с вареньем или сиропом. Перемешать, охладить и выпить.
  4. Измельчить корни, листья и стебли примулы. 1 ч.л. смеси залить стаканом кипятка. Через 2 часа процедить и пить по 0,5 стакана дважды в день. Настой успокоит нервную систему, снимет головную боль и излишнее возбуждение.
  5. Побеги паслена черного заварить как чай. Пить с медом.
  6. Столовую ложку мяты перечной залить 500 мл кипятка, настаивать 2 часа. Процедить и пить по 1/3 стакана несколько раз в день.
  7. Очистить организм от токсинов поможет клизма.
  8. Хороший эффект можно получить от чашечки кофе или стакана чая с лимоном и 1-2 ложек коньяка. Требуется воздержание от курения хотя бы в течение 30 минут.
  9. Отрезать кусок от французского батона залить кипятком и добавить измельченный чеснок. Настоять несколько минут.
  10. Стакан томатного сока с солью тоже хорошо помогает при похмелье.
  11. Отлично поможет при похмелье не аспирин, а баня. Она вызывает обильное потоотделение и выводит токсины. Но не нужно злоупотреблять паром.
  12. Можно принять ванну с 300 г морской соли.
  13. Рекомендуется такой способ: мятный спирт (5-6 капель) размешать в стакане холодной воды и выпить.

Аспирин против похмелья и в обычной жизни применять можно, но с большой осторожностью.

Не просто так он включен в список запрещенных препаратов для детей. Одновременный прием алкоголя и аспирина ведет к поражениям слизистой желудка и кишечника, может стать причиной прободения стенок желудка, вызвать кровотечения в желудке и в кишечнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цитрамон при похмелье фото

Цитрамон при похмелье

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Похмелье фото

Похмелье

Видео: Жесткое похмельеПохмелье – это физический дискомфорт после потребления избыточного количества алкоголя. Симптомы…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Аспирин и алкоголь фото

Аспирин и алкоголь

Как у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное…

» » Аспирин при похмелье: польза и вред