Помогает ли ацетилсалициловая кислота от похмелья?

Оглавление:

Алкоголь крайне негативно влияет на все системы и органы человека, затрагивая каждую клеточку организма, отравляя его. Организм сигнализирует о высокой алкогольной интоксикации состоянием, которое принято называть похмельем. Существует немало способов избавиться от него, одним из которых является ацетилсалициловая кислота от похмелья, или всем известный аспирин. Этот препарат входит в состав многих антипохмельных средств и помогает предупредить и решить ряд проблем, которые несет алкогольное отравление.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота: общая информация о препарате

Аспирин – это лекарственный препарат, который является анальгетиком (обезболивающим), жаропонижающим, противовоспалительным и антиагрегантным средством. Данный препарат считается уникальным в своем роде и внесен в перечень наиболее важных лекарственных препаратов Всемирной ассоциации здравоохранения. Аспирин обладает широким спектром действия. Это позволяет применять его при различных проблемах со здоровьем.

Спектр действия ацетиловои кислоты

  • противовоспалительное действие;

ПохмельеПрепарат влияет на процессы, которые происходят в очаге воспаления: уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы и ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса. Кроме того, препарат является ингибитором биосинтеза простагландинов.

  • жаропонижающее действие;

Препарат воздействует на центры терморегуляции организма, которые находятся в гипоталамусе, в результате чего температура приходит в норму.

  • обезболивающее действие;

Препарат влияет на болевые центры и уменьшает альгогенное воздействие брадикинина. Это является одной из причин применения аспирина при похмелье.

  • кроверазжижающее действие;

Алкоголь и лекарстваВторая причина, которая объясняет популярность аспирина как антипохмельного средства: он снижает внутричерепное давление, что делает его эффективным средством против головных болей, и помогает кровеносной системе, которая подвергается очень негативному влиянию со стороны алкоголя.

Аспирин можно применять самостоятельно или в сочетании с другими лекарственными препаратами, однако подобные назначения должен делать врач. Кроме того, следует помнить о том, что может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата, которая сопровождается аллергическими реакциями. В таком случае от приема аспирина стоит отказаться. Не допускается и длительный бесконтрольный прием препарата. Прежде чем применять средство, обязательно следует ознакомиться с инструкцией по применению.

Ацетилсалициловая кислота при похмелье применяется очень часто. Она входит в состав многих антипохмельных препаратов, например: «Алька-прим», «Алка-Зельцер» и др., а также применяется самостоятельно. Вместе с тем необходимо помнить, что нельзя смешивать этанол и аспирин, поскольку это может привести к очень тяжелым аллергическим реакциям и кровотечениям. Для этого достаточно смешать всего 100 г водки и препарат.

Чтобы понять, как именно помогает аспирин при похмелье, нужно разобраться в механизмах влияния алкоголя на некоторые системы организма человека. Эти знания помогут понять, в чем заключается эффективность кислоты при похмельном синдроме.

Влияние алкоголя на кровеносную систему




Сбои в работе печениВоздействие этанола на кровь человека крайне разрушительно. Это было доказано учеными еще в 1967 году. При чрезмерном употреблении спиртного эритроциты (красные кровяные тельца) склеиваются, чем самым перекрывают доступ кислорода, который так необходим для всех тканей организма. Опасность состоит в том, что при этом эритроциты могут перекрыть капилляр, что приведет к прекращению кровотока в нем. В итоге сформируется сгусток. Сгусток, который состоит из более чем 1000 эритроцитов, называется тромбом. Тромб перекрывает артерию. Следствием этого всегда является гибель тканевой клетки, поскольку лишенная кислорода и питания, она просто не может выжить. Таких сгустков, или тромбов, формируется в организме при злоупотреблении алкоголем очень много. Именно они являются наиболее частой причиной возникновения микроаневризмы или микроинсульта.

Алкоголь провоцирует резкое повышение свертываемости крови. Это вносит людей, которые злоупотребляют спиртным, в зону риска, ведь они очень подвержены кровоизлиянию в мозг. Кроме того, алкоголь резко расширяет сосуды, а затем так же резко сужает их. На фоне повышенной свертываемости крови это является дополнительным фактором, приводящим к образованию тромба. Постепенно коронарные артерии закупориваются тромбом, и погибает немалый участок сердечной мышцы.

Пагубное влияние этанола проявляется в том, что он повышает уровень холестерина в мембранах тромбоцитов и эритроцитов до 80%. Это провоцирует развитие анемии, которая впоследствии переходит в стадию мегалобластной.

Антиагрегантное действие «Аспирина»

Отказ от алкоголяАнтиагрегантное воздействие кислоты заключается в том, что она препятствует индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов. Таким образом, аспирин является хорошим средством для профилактики появления тромбов у пациентов после инфаркта, при атеросклерозе и других серьезных проблемах с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, это делает его незаменимым средством и при алкогольной интоксикации.

Очень важно при похмелье разжижить кровь. Для этой цели и принимают ацетилсалициловую кислоту или препараты, которые содержат ее в своем составе. Идеальная дозировка кислоты в препарате – 100 мл, поскольку этого достаточно для того, чтобы разжижить кровь и при этом не навредить желудочно-кишечному тракту. Кислота активно разжижает сформировавшиеся сгустки красных кровяных телец, которые в совокупности формируют тромбы.

Кроме того, кислота, расщепляя капиллярные микротромбы, способствует устранению отеков и, как следствие, головной боли, от которой так сильно страдают люди с похмелья. С этой же позиции кислота работает как и анальгетик, оказывая обезболивающее воздействие на организм. Это происходит благодаря подавлению синтеза простагландинов, которые и отвечают за появление и динамику болевых симптомов. Однако стоит помнить, что лечение похмелья заключается не в том, чтобы «заглушить» симптомы, а вывести продукты распада этанола – ацетальдегид – из организма и, как следствие, прекратить его интоксикацию.

Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

Аспирин уже давно применяется в качестве антипохмельного средства.

Таблетка аспиринаОднако самостоятельное его применение не очень оправдано, поскольку борьба похмельного синдрома заключается в как можно скорейшем выведении ацетальдегида из организма. Кислота же не обладает таким свойством. Поэтому целесообразнее применять ее в сочетании с другими средствами, направленными именно на лечение похмелья, а не устранение таких симптомов, как головная боль, тошнота, головокружение и т. д.

Наиболее правильным будет либо применять антипохмельные препараты целенаправленного воздействия, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота, либо отдельно принимать кислоту и другие препараты. В данном случае принципиального значения это не имеет. Наиболее распространенными средствами от похмелья являются «Зеналк», «Алка-прим», «Бизон», «Алка-Зельцер», «Антипохмелин», «Встань-ка» и др. Прежде чем начать прием аспирина, необходимо ознакомиться с некоторой важной информацией о его свойствах.

Побочные эффекты и противопоказания

Консультация специалистаАспирин, как и любое другое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний. При этом отмечают как абсолютные противопоказания, когда прием препарата совершенно исключен, так и относительные, когда его можно применять, но в малых дозах и с осторожностью. При обнаружении относительных противопоказаний лучше не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу.

Абсолютные противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата (салицилатов). Прием кислоты при непереносимости может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке, что уже является прямой угрозой жизни человека;
  • заболевания кровеносной системы, сопровождающиеся склонностью к кровотечениям, в том числе и внутренним.

Относительные противопоказания:

  • сочетание кислоты с препаратами-производными гепарина, кумарина;
  • заболевания дыхательной системы (астма);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности язва двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевания почек;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • беременность и лактация.

Категорически запрещено одновременное употребление спиртного и прием аспирина!

Аспирин и похмелье: когда лучше принимать?

В первую очередь, очень важно помнить, что сочетать кислоту со спиртными напитками очень опасно для жизни, поскольку может вызвать внутреннее кровотечение. Кроме того, это может спровоцировать развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, язвы, а также вызвать нарушения крови. Поэтому принимать кислоту можно не позднее чем за 2 часа до планируемого застолья либо не ранее чем через 6 часов после него. Лучше всего принимать кислоту во время застолья, с приемом пищи. Это является хорошей профилактикой образования микротромбов и, как результат, отеков.

Как правильно принимать Аспирин?

Вода для Оптимальный вариант – это аспирин в форме шипучих таблеток, который быстро растворяется в воде. Он приносит меньше вреда: не так раздражает слизистые, как обычные таблетки, и действовать начинает гораздо быстрее. Наиболее известное аналогичное средство – упсарин. Он хорош тем, что содержит в составе лимонную кислоту, которая способствует ускорению переработки недоокисленных продуктов распада алкоголя.

  • аспирин для профилактики похмелья;

Нужно принять средство за 2 часа до начала застолья, а лучше всего – за сутки до него. Можно выпить растворимый аспирин, а можно классический – в данном случае принципиального значения это не имеет. Кислота активизирует действие микросомальных ферментов, благодаря чему, если принять ее задолго до возлияния, она существенно ослабляет негативное влияние этанола на организм.

За 12 часов до застолья прием кислоты нужно повторить. Дозировка не должна превышать 0,5 г. После этого нужно избегать продуктов, которые оказывают нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт: бобовые, грибы, мясо, колбасные изделия.

  • аспирин при похмелье;

Применять кислоту в случае наступившего похмелья можно, но не ранее чем через 6 часов после последней выпитой рюмки спиртного напитка. Учитывая, что само по себе похмелье аспирин не лечит, необходимо применять и другие методы лечения абстинентного синдрома.

Чтобы препарат подействовал как можно быстрее, лучше выпить растворимую таблетку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Аспирин и алкоголь фото

Аспирин и алкоголь

Как у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное…

» » Помогает ли ацетилсалициловая кислота от похмелья?