Какие лекарства не совместимы с алкоголем?

Тот, кто не задумываясь или просто по незнанию принимает лекарства, не совместимые с алкоголем, неважно до или после, очень рискует не только здоровьем, но и жизнью. Порой даже самые безобидные лекарственные средства, такие как но-шпа, антигистаминные или парацетамол в сочетании со спиртным дают неожиданный и далеко не самый приятный эффект.

Во избежание нанесения дополнительного вредя организму, познакомимся с фармацевтическими препаратами, которые лучше не принимать с алкогольными напитками.

Ацетилсалициловая кислота

При совместном приеме спиртного и аспирина (ацетилсалициловой кислоты) происходят сложные реакции, которые могут оказаться самыми неожиданными для организма.

Аспирин

Так, эффект аспирина при приеме алкоголя усиливается при воспалении, боли и высокой температуре. Однако одновременно эти вещества являются антагонистами в отношении капиллярной сетки — под влиянием спиртного в крови формируются микроагрегаты из эритроцитов, а ацетилсалициловая кислота, наоборот, выступает как дезагрегант.

Кроме того, аспирин и алкоголь усиливают друг друга по раздражающему эффекту, который они оба оказывают на слизистую желудочно-кишечного тракта.




Поэтому лучше всего принимать аспирин задолго до предстоящего застолья, хотя если вы выпьете препарат за сутки до застолья, он поможет предотвратить похмелье.

Анальгин

Метамизол (анальгин) хоть и усиливает свое противовоспалительное действие при приеме с алкоголем, в то же время возрастает риск токсического воздействия на костный мозг.

Но-шпа

Дротаверин – активное вещество но-шпы уменьшает антидепрессивный эффект спиртного, а также очень расслабляет гладкую мускулатуру. Однако при этом препарат уменьшает всасывание алкоголя.

Парацетамол

В отношении приема с алкоголем Колдрекса, Фервекса и тому подобных лекарств на основе парацетамола стоит сказать твердое «нет». Совместный прием оказывает очень серьезное токсическое действие на нервную систему и печень. Учтите, что парацетамол входит в состав цитрамона и его аналогов.

Парацетамол

Фторхинолоны

Этот ряд антибиотиков (ципролет, номицин и др.) в сочетании со спиртными напитками может в худшем случае привести к коме, а в лучшем – к серьезному угнетению ЦНС.

Производные имидазола

К ним относятся многие противогрибковые и противопротозойные препараты – трихопол, клотримазол и др. Прием алкоголя на фоне этих лекарственных средств приведет к возникновению симптомов похмелья, причем не на следующий день, а практически сразу.

Антигистаминные препараты

Многие лекарства от аллергии при приеме с алкоголем, с одной стороны, усиливают свои прямые действия, но с другой стороны, возрастают и побочные эффекты. Стоит отметить, что депрессия – частое побочное действие препаратов от аллергии при употреблении спиртного уменьшается.

Снотворные, транквилизаторы, препараты от гипертонии

Эти лекарственные средства становятся более эффективными под влиянием алкоголя, но и более токсичными, прежде всего для ЦНС.

Поэтому перед приемом спиртных напитков вспомните, не принимали ли вы одно из этих лекарственных препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

» » Какие лекарства не совместимы с алкоголем?