Сочетание аспирина и алкоголя: их совместимость и последствия

Видео: Жить здорово! - Про медицину

Аспирин используют сегодня немало людей. Ацетилсалициловая кислота (в народе аспирин) — лекарственное средство для обезболивания, жаропонижения и противовоспалительного действия. Применяются шипучие таблетки и порошки не только время от времени в качестве обезболивающего и противовоспалительного, но часто назначаются врачами с целью профилактики при высоких сердечно-сосудистых рисках. При этом срок приёма анальгетика (так называемого «Кардио Аспирина»), защищающего от тромбозов, достаточно продолжительный, поэтому для многих, кому приходится регулярно применять лекарственное средство, вопрос, можно ли аспирин после алкоголя, приобретает особую актуальность.

Видео: Как Подростков Подсаживают на АЛКОГОЛЬ

Ведь поводов для приёма спиртосодержащих напитков в период лечения может быть предостаточно: встречи с друзьями, вылазки на природу, личные и календарные праздники. Соблазн в таких случаях чрезвычайно велик, но не стоит забывать, что независимо от процентного содержания этанола, последствия одновременного употребления лекарства и спиртосодержащего напитка порой сложно прогнозировать.

Аспирин перед употреблением алкоголя

Врачи категорически запрещают употребление спиртных напитков после лекарственных средств, тем более после аспириновых таблеток. Такое сочетание пагубно влияет на организм человека. Реакцию на употребление спиртоодержащих веществ после химических - не сможет предсказать ни один эксперт! Все сводится к индивидуальным особенностям живого организма. Кто-то ничего не почувствует, а кто-то может потерять сознание. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют употреблять алкоголь не ранее чем через 12-20 часов после принятия таких лекарственных средств, как аспирин.

Одновременное сочетание аспирина и алкоголя опасно для жизни!




Аспирин, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам, обладает выраженным повреждающим действием на слизистую желудка. Так как для этилового спирта, входящего в состав любого алкогольного напитка, характерны аналогичные свойства, сочетание таблетки и спиртосодержащего вещества значительно усиливают токсическое действие друг друга. Это приводит к изъявлениям на слизистой оболочке ЖКТ, а в ряде случаев к угрожающим для жизни состояниям - к желудочным кровотечениям и к прободению язвы желудка. Кроме того, спиртное стимулирует выработку соляной кислоты в желудке, что уже само по себе может приводить к обострению гастрита и язвы.

аспирин и алкоголь: губительное сочетание

Экстренные меры: аспирин после алкоголя

Головная боль - основное проявление чрезмерных возлияний. Аспирин – препарат, который эффективно с ней справляется, а также известное лекарство предотвращает сгущение крови. Все знают, что крепкие напитки являются диуретиками, выводящими из организма значительные объёмы жидкости. Это приводит к увеличению густоты и вязкости крови, что опасно тромбообразованием, закупоркой сосудов. Однако аспирин после алкоголя разжижает кровь, способен защитить от последствий значительно более серьёзных, чем мучительная головная боль.

Видео: Жить здорово! Рак глотки и алкоголь. (28.09.2016)

Один из допустимых вариантов использования аспирина с целью преодоления похмельного синдрома — шипучие либо кишечнорастворимые препараты с ацетилсалициловой кислотой, а также лекарственные формы с добавлением компонентов, которые ощелачивают лекарственное средство. К примеру, аспирин имеется в составе всем известного «Алка-Зельтцер».

И ещё: наивно полагать, что таблетка аспирина, принятая до застолья, поможет преодолеть дискомфорт и уменьшит похмельный синдром.

Вывод: чтобы не подвергать серьезному риску собственное здоровье, постарайтесь не принимать одновременно аспирин и спиртосодержащие напитки. Не забывайте: вступая в химическую реакцию с фармсредстом, алкогольные напитки высвобождают продукты окисления, что приводит к увеличению их концентрации в крови. Состояние серьёзно ухудшается, а в ряде случаев возможно тяжёлое алкогольное отравление. Наркологи уверены, что приём даже небольших доз (до 100 гр) в сочетании с обычными лекарствами: аспирином, aspirin cardio, ибупрофеном может вызывать тяжелейшие аллергические реакции, тахикардию, повышение давления, желудочные кровотечения. При хронических патологиях ЖКТ даже однократный приём алкоголя и аспирина может стать критическим. Врачи не устают повторять: на период курсового приёма лекарственных средств, в том числе аспирина, и слабые, и крепкие алкогольные напитки под запретом.

Аспирин от похмелья

Как мы знаем с раннего детства, аспирин очень хорошо помагает при головных болях. Головная боль при похмелье вызвана не только отравлением организма спиртосодержащими веществами, но и образованием в сосудах микро тромбов - твердых сгустков крови. Они мешают нормальному кровообращению в сосудах организма, что приводит к давлению и болям в области головы. Аспирин разжижает кровь, устраняя тромбы. Поэтому шипучая таблетка очень хорошо помагает прийти в себя и избавиться от похмельного синдрома. Только принимать аспириновые таблетки нужно не ранее 12 часов после употребления спиртного! Иначе они могут сыграть против вас! Аспирин может вступить в химическую реакцию с остатками спиртосодержащих веществ, что только усугубит ваше и без того удручающее состояние.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Но-шпа при похмелье фото

Но-шпа при похмелье

Но-Шпа (Дротаверин) – это лекарственное средство, относящееся к группе спазмалитиков и способствующее расслаблению…

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Можно ли цитрамон с алкоголем? фото

Можно ли цитрамон с алкоголем?

После употребления значительных доз алкоголя нередко развивается сильная головная боль. Желая улучшить свое состояние,…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Аспирин и алкоголь фото

Аспирин и алкоголь

Как у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное…

» » Сочетание аспирина и алкоголя: их совместимость и последствия