Бусерелин депо и алкоголь

препарат Бусерелин ДепоБусерелин Депо (аналог «Бусерелин Лонг») представляет собой синтетический аналог гормона, нормализующий функции репродуктивной системы человека. Его часто используют в составе комплексной противоопухолевой терапии как у женщин, так и у мужчин. У пациентов наблюдается снижение выработки половых гормонов, причем препарат сохраняется в нужной для лечения концентрации в течение 4 недель.

Бусерелин Депо применяют для лечения следующих заболеваний:

  1. миома матки;
  2. эндометриоз (до и после проведения операции);
  3. бесплодие;
  4. гиперпластические процессы эндометрия.

Воздействие активного вещества на организм

Главное действующее вещество препарата Бусерелин Депо — ацетат бусерелина, он подавляет выработку гипофизом гонадотропных гормонов. Когда пациент только начинает принимать препарат, отмечается кратковременное повышение уровня половых гормонов, однако уже к концу второй недели курса наблюдается подавление их выработки. В зависимости от пола пациента блокируется синтез эстрогенов или тестостерона.




У женщин концентрация эстрогена приближается к уровню, характерному для постклимактерического периода, а у мужчин выработка тестостерона снижается на 90-95%. Препарат часто назначают при эндометриозе в предоперационный период. Бусерелин Депо угнетает кровоснабжение патологических очагов и снижает интенсивность воспаления пораженной области. В ряде случаев Бусерелин Депо используют для лечения онкобольных мужчин, поскольку именно тестостерон и дигидротестостерон играют главную роль при росте патогенных клеток предстательной железы. Действие препарата является обратимым, после завершения лечения концентрация гормонов нормализуется.

Употребление алкоголя и препарат Бусерелин Депо

Бусерелин ЛонгПроизводитель не указывает возможные последствия употребления алкоголя совместно с препаратом Бусерелин Депо, однако врачи рекомендуют воздерживаться от спиртных напитков во время лечения. Алкоголь нежелательно совмещать с приемом любых медикаментов, а гормональная терапия является одной из наиболее опасных в этом отношении. Последствия могут быть непредсказуемыми, но однозначно негативными для организма. Как правило, наблюдается усиление побочных эффектов, характерных для данного препарата. К ним относятся:

  • сонливость или бессонница;
  • ухудшение памяти;
  • снижение концентрации внимания;
  • депрессия;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • головные боли;
  • нервозность;
  • снижение остроты зрения и слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются такие побочные эффекты, как усиление сердцебиения, нарушение сердечного ритма и повышение артериального давления. К реакциям эндокринной системы относится чрезмерное потоотделение, покраснение кожи лица, снижение сексуального влечения, а также болезненные ощущения в нижней части живота. Часть пациентов отмечают расстройства пищеварительной системы, отсутствие аппетита, диарею или запоры, резкий набор или снижение веса. Все это следствие гормональной терапии, которые безусловно не следует усугублять воздействием алкоголя.

БусерелинВероятны аллергические проявления гормональной терапии, такие как зуд, крапивница и гиперемия. Достаточно редкими эффектами при приеме препарата Бусерелин Депо являются:

  • кровотечения из носа;
  • боль в суставах;
  • отеки лодыжек и стоп;
  • раздражение слизистых оболочек;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • замедление или ускорение роста волос на теле и лице;
  • ощущение сухости в носу.

Препарат характеризуется длительным высвобождением, то есть его действие является пролонгированным. После завершения его приема не следует употреблять алкоголь в течение 4 недель. Бусерелин Депо — эффективная составляющая комплексной гормональной терапии. Препарат оказывает сильное воздействие на выработку эстрогена и тестостерона, блокируя их синтез, что часто сопровождается неприятными побочными эффектами. Употребляя алкоголь во время лечения, пациент еще больше увеличивает нагрузку на свой организм, вследствие чего ответ гормональной системы может быть непредсказуемым. Усиление побочных эффектов — только часть неприятных последствий, которые несет совмещение алкоголя и гормональной терапии. Принимая Бусерелин Депо, нужно во всем следовать рекомендациям врача, в этом случае можно избежать негативных последствий для организма в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Дюфастон и алкоголь фото

Дюфастон и алкоголь

Алкоголь оказывает значительное влияние на кровообращение и гормональный фон женщины, в особенности, если в нем есть…

Алкоголь и метипред фото

Алкоголь и метипред

Алкоголь не сочетается практическими ни с какими лекарственными средствами. В лучшем случае такая совместимость просто…

Гормональные и алкоголь фото

Гормональные и алкоголь

К сожалению или к счастью, но о гормональных препаратах знает сегодня каждая женщина, и многие принимают эти таблетки…

» » Бусерелин депо и алкоголь