Какие лекарства нельзя принимать с алкоголем

Назначая любые препараты (таблетки, сиропы, свечи или инъекции для создания в организме лекарственного депо) для лечения практически любых заболеваний, врачи обязательно дают отзывы: алкоголь и лекарства принимать одновременно нельзя. Последствия неразумного приема медикаментов, могут включать широкий спектр проблем со здоровьем, включая летальный исход. Это верно в отношении как лекарств, основанных на натуральных (расторопша) компонентах, так и промышленной фармакологии (Овесол, Аскорутин, Винпоцетин, Бусерелин, Полижинакс).

Взаимодействие спиртных напитков может быть непредсказуемым, но в любом случае не положительным. В список запрещенных входят антибиотики, антидепрессанты, гепатопротекторы, гормональные, жаропонижающие препараты, вещества, оказывающие воздействие на кровеносную, сердечно-сосудистую, эндокринную систему.

Лекарства несовместимые с алкоголем пациент может употреблять на свой страх и риск.

Алкоголь и лекарства принимать одновременно нельзя
Алкоголь и лекарства принимать одновременно нельзя

Для печени

Гепатопротекторы — средства для лечения печени, пить которые необходимо при нарушении печеночной функции при гепатите, при повреждении печени некоторыми медикаментами и при иных проблемах. Овесол, Эссливер (Эссливер Форте), Фосфоглив (Фосфоглив Форте), а также растения расторопша и некоторые иные вещества растительного происхождения, включены в комплексную терапию алкоголизма (куда также входит диуретик Диакарб, медикаменты Вестибо, отчасти — Винпоцетин) для восстановления печеночных клеток с возобновлением защитной функции.

Очевидно, что, по меньшей мере, неразумно смешивать гепатопротекторные средства в форме сиропов или таблеток с алкоголем, ведь они в большей степени предназначены именно для борьбы с последствиями алкоголизма. При неразумном поведении исход может быть разным:

  • усиление всех аллергических реакций, побочных эффектов применения медикаментозных средств (Овесол, Эссливер, Эссливер Форте, Фосфоглив, Фосфоглив Форте), а также народных средств (расторопша);
  • трехкратное и более увеличение показателей выработки ферментов печени;
  • снижение эффективности медикаментов, усугубления заболеваний печени.

Любой врач, какими бы средствами он не вел лечение заболеваний печени, препаратами на природной основе (расторопша) или фармакологическими – Овесол, Эссливер,Эссливер Форте, Фосфоглив,Фосфоглив Форте, обязательно предупреждает пациента: нельзя смешивать алкоголь и лекарства, иначе сам смысл лечения пропадет. Это верно в отношении гепатопротекторов, а также противоопухолевого средства Бусерелин и на первый взгляд безобидных веществ – витаминов Аскорутин и гинекологических свечей Полижинакс.

Такие препараты как Рексетин и алкоголь несовместимы
Такие препараты как Рексетин и алкоголь несовместимы

Против депрессий и психозов

К смерти пациента может привести совместимость со спиртным антидепрессантов, антипсихотических препаратов, таких как Алпразолам, Азалептин, Рексетин (также совмещаться не стоит Тералиджен и алкоголь). Обе категории лекарств, создающих в организме депо, могут использоваться как часть комплексного лечения алкогольной зависимости (как препарат Вестибо в борьбе против проблем с кровоснабжением мозга), но их категорически запрещено пить вместе с алкоголем.




Антидепрессанты (Алпразолам, Рексетин) показаны к применению при необходимости повышения настроение при депрессии и состояниях эмоционального расстройства. Они действуют, накапливаясь в депо и постепенно выделяясь, увеличивая в организме количестве серотонина и норадреналина. Антипсихотические (нейролептические) средства предназначены для лечения психических расстройств – эндогенных психозов, делириев, расстройств сознания, характерных при эпилепсии, острых травматических психозов и периодических психотических синдромов.  Подобные медикаменты также создают своеобразные депо (как антидепрессанты Алпразолам, Рексетин, лекарство Бусерелин), из которого выделяются и в течение долгого времени угнетают выработку гормона дофамина, тем самым снижая скорость передачи импульсов головного мозга.

Как и Алпразолам, Рексетин, нейролептические препараты-депо Азалептин, Тералиджен и алкоголь несовместимы. Пить их вместе означает быть готовым принять последствия, включая такой исход, как обострение и усиление всех побочных эффектов вплоть до перепадов настроения и суицида. Алпразолам, Рексетин равно как Тералиджен, Азалептин с алкоголем не должны проверяться на совместимость.

Совместимость Вестибо с алкоголем нежелательна
Совместимость Вестибо с алкоголем нежелательна

В помощь мозгу

Не только медикаменты для печени (Овесол, Эссливер, Эссливер Форте, Фосфоглив, Фосфоглив Форте, расторопша (раствор)) и лекарства для регулирования состояния психики (Алпразолам, Рексетин), но также средства, способствующие поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения, не могут совмещаться со спиртным. Отзывы показывают, что алкоголь и лекарства (инъекции для депо, свечи, обычные таблетки, сиропы) в числе которых Вестибо, Винпоцетин, Рибоксин, также не должны приниматься одновременно.

Вестибо представляет собой средство для воздействия на отек в лабиринте внутреннего уха, положительного влияния на вестибулярные нарушения, а также на головокружения, тошноту, проблемы со слухом. Вестибо в составе комплексного лечения борется с вертебробазилярной недостаточностью, атеросклерозом сосудов головного мозга и посттравматической энцефалопатией. Совместимость Вестибо с алкоголем нежелательна, так как способна (как в случае препарата Бусерелин) ослабить механизм действия препарата и спровоцировать его побочные эффекты. Прием Вестибо достигает эффекта при условии продолжительности терапии, и на протяжении лечения спиртное в организм пациента попадать не должно.

Винпоцетин – лекарство, оказывающее на сосуды головного мозга сосудорасширяющее, антиагрегационное и антигипоксическое воздействие, способное улучшать мозговое кровообращение и справляться с его нарушениями. Винпоцетин эффективен в борьбе против инсультов, последствий мозговых травм, атеросклеротических изменения сосудов, нарушения памяти, зрения и слуха. Винпоцетин плохо совместим с алкоголем, так как под действием этилового спирта возможен исход в виде усиления как побочных эффектов от лечебных компонентов самого средства Винпоцетин, так и симптомов отравления спиртным.

Рибоксин и алкоголь не только несовместимы, но и опасны при одновременном приеме. Препарат применяется для улучшения коронарного кровообращения и обменных процессов, затрагивающих сердце, для лечения таких заболеваний, как ишемическая болезнь, перенесенный инфаркт миокарда, а также спровоцированные алкоголизмом гепатиты, циррозы и жировая дистрофия печени. Как и в случае с гепатопротекторами (Овесол, Эссливер, Эссливер Форте, Фосфоглив, Фосфоглив Форте, Расторопша в виде раствора) препараты, способствующие восстановлению печени, не должны смешиваться с этанолом.

И некоторые другие лекарства

Как говорят отзывы врачей, не допускается проверять совместимость алкогольных напитков и с некоторыми другими препаратами.

    Ревмоксикам как анальгетик несовместим с алкоголем
    Ревмоксикам как анальгетик несовместим с алкоголем
  • Бусерелин – противоопухолевое средство (инъекции для создания депо);
  • Ревмоксикам – противовоспалительный медикамент (свечи, таблетки, раствор);
  • Полижинакс – противомикробные (гинекологические) свечи для местного применения;
  • Диакарб – диуретик;
  • Лазолван – средство, помогающее облегчить кашель;
  • Аскорутин – витамины.
  1. Бусерелин применяется для лечения гормонозависимого рака предстательной железы, эндометриоза и гиперпластических процессов эндометрия, миомы матки, для борьбы с бесплодием. Введенный Бусерелин как некоторые другие средства (в их числе уже упоминаемые Рексетин и Алпразолам) создает в организме депо, поэтому действует в течение продолжительного времени, из-за чего одновременный прием алкоголя может приблизить исход в виде усиления побочных эффектов и изменения механизма действия лекарства. Часто Бусерелин со спиртным провоцирует ухудшение памяти, резкое развитие расстройства сна, проблемы с концентрацией внимания.
  2. Свечи, таблетки и раствор для инъекций Ревмоксикам — нестероидный противовоспалительный препарат, способный оказывать противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее воздействия на болевые синдромы, сопровождающие остеоартриты, артрозы, спондилиты и дегенеративные суставные заболевания. Ревмоксикам как анальгетик несовместим с алкоголем, который усиливает побочные эффекты лекарства, может приводить к угнетению ЦНС, перепадам давления и провоцированию проблем с внутренними органами. Кроме того, так как компоненты Ревмоксикам метаболизируются в печени, этиловый спирт может ускорить ее разрушение.
  3. Свечи Полижинакс представляют собой комбинированный антибактериальный, противогрибковый препарат, направленный на уничтожение возбудителей инфекций, стафилококков, энтерококков и кишечной палочки. Со спиртными напитками свечи Полижинакс лучше не совмещать, чтобы не снизить эффективность лечения и не спровоцировать обострение побочных эффектов приема лекарства. Особенно важно это помнить потому, что проблемы, которые лечат вагинальные капсулы (свечи) Полижинакс, будут требовать систематического повторения лечения (как и в случае с приемом медикаментов Вестибо и Бусерелин, витаминами Аскорутин).
  4. Диуретик Диакарб показан к применению при глаукоме для понижения внутриглазного давления, при приступах эпилепсии, вызванных медикаментами или легочно-сердечной недостаточностью отеках. Алкоголь и Диакарб несовместимы, так как способны вызвать сильнейшее обезвоживание, что опасно для здоровья и жизни. Как и многие другие лекарства (Алпразолам, Рексетин), а также гепатопротекторы (Овесол, Расторопша в виде раствора), Диакарб не должен применяться при проблемах с печенью.
  5. Алкоголь и Диакарб несовместимы, так как способны вызвать сильнейшее обезвоживание
    Алкоголь и Диакарб несовместимы, так как способны вызвать сильнейшее обезвоживание
  6. Средство от кашля Лазолван применяется в качестве отхаркивающего, противокашлевого, оно помогает удалять мокроту из дыхательных путей, снижая ее вязкость. Лазолван предписывается при лечении бронхитов, ринитов, ларингитов, при дыхательной недостаточности у новорожденных. Одновременный прием спиртного может привести к тяжелым последствиям для сердечно-сосудистой системы, хотя тот факт, что средство в основном назначается детям, делает вопрос одновременного приема средства с этанолом неактуальным.
  7. Аскорутин – препарат из группы витаминов, популярный благодаря эффективному действию как антиоксиданта. Аскорутин в сочетании с другими средствами, в частности, с диуретиком Диакарб, средством для укрепления кровеносных сосудов Винпоцетин, а также с гепатопротектором Овесол (иногда используется расторопша в растворе), часто назначается в комплексной терапии последствий алкогольной зависимости, поэтому очевидно, что запивать Аскорутин алкоголем недопустимо.

В целом

В целом от совместного приема медикаментов (даже если речь идет о витамине Аскорутин или женских свечах Полижинакс) и спиртных напитков можно ожидать следующих реакций:

  • антагонизм (прямая несовместимость);
  • отравление (выработка токсичных веществ);
  • сбои в системе (нарушение метаболизма, всасываемости лекарств);
  • усиление или возникновение побочных эффектов препаратов с алкоголем.

Медикаменты, способствующие лечению печени (Овесол, расторопша), чаще всего вступают со спиртным в противодействие, хотя в некоторых случаях те же препараты (Овесол, расторопша) могут проявить усиленные побочные эффекты. Усиливаются неприятные последствия и в случаях, когда совместно со спиртсодержащими напитками принимаются антидепрессанты и нейролептики (Алпразолам, Рексетин), вагинальные таблетки Полижинакс. Спиртное негативно влияет на метаболизм и всасывание таких лекарственных средств, как те же Алпразолам, Рексетин, а также витамин Аскорутин, средства Полижинакс, Бусерелин. Прямой несовместимостью с алкоголем отличаются Винпоцетин, Полижинакс, отчасти – Аскорутин, иные медикаменты, воздействующие на систему кроветворения и кровоснабжения сердца и головного мозга.

И несколько отзывов в тему:

Анна, Москва: «Степень содержания или концентрация этилового спирта в организме мало влияет на тяжесть последствий совместимости таблеток с алкоголем. Вредная реакция все равно будет, только Вы её может быть не заметите сразу, но здоровее от комбинации приема несовместимых веществ точно не стать».

Надежда, Москва: «За редким исключением все антибиотики не совместимы с алкогольными напитками. Запивать подобные препараты алкоголем — значит разрушать, губить свою печень».

Артем, Москва: «Коктейль «лекарства+алкоголь» — дает еще более токсичный эффект, чем по отдельности».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и антидепрессанты фото

Алкоголь и антидепрессанты

Психотропные препараты назначаются при тревожных и панических расстройствах, сильных фобиях и для снятия стрессового…

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Фосфоглив форте для печени фото

Фосфоглив форте для печени

Современный человек имеет неприятную возможность подорвать свое здоровье буквально каждой мелочью – всегда есть риск…

Свечи полижинакс и алкоголь фото

Свечи полижинакс и алкоголь

Женщины не раз сталкиваются с кандидозом, вагинозом и другими заболеваниями мочеполовой системы. И одним из весьма…

» » Какие лекарства нельзя принимать с алкоголем