Особенности приема препарата бусерелин и его сочетание с алкоголем

Оглавление:

“Бусерелин Депо” – это препарат, характеризующийся антиэстрогенными, противоопухолевыми, антигонадотропными и антиандрогенными свойствами. Представляет собой синтетический аналог гонадотропин-рилизинг гормона, который стимулирует выработку лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, обеспечивающих нормальную функцию репродуктивной системы. Используется в составе комплексной гормональной противоопухолевой терапии у мужчин и женщин.
Препарат бусерелин

Воздействие препарата на организм

Препарат “Бусерелин Депо” подавляют выработку гипофизом собственных гонадотропных гормонов, способствует снижению уровня мужских и женских гормонов, оказывает противоопухолевое действие. Данный препарат связывается с рецепторами клеток на передней доли гипофиза и стимулирует повышение содержания половых гормонов в организме. Уже после двух недель лечения “Бусерелином” у пациентов отмечается существенное снижение выработки половых гормонов.

Так, у женщин концентрация эстрогена становится сравнимой с таковой в постклимактерический период, а у мужчин содержание тестостерона падает на 90-95%. Установлено, что непрерывное лечение мужчины “Бусерелином” уже через 2-3 недели приводит к состоянию «фармакологической кастрации». Наиболее высокая концентрация препарата в организме отмечается спустя 2-3 часа в случае внутримышечного введения. Препарат в течение 4 недель сохраняется в организме в такой концентрации, которой достаточно для эффективного лечения.

Лечение бесплодия бусерелиномГлавное действующее вещество данного лекарства – ацетат бусерелина. И “Бусерелин Депо”, и “Бусерелин Лонг”, и прочие аналоги являются препаратами, выполненными на основе данного действующего компонента.

В начале курса лечения “Бусерелином” у пациента отмечается высвобождение гонадотропинов. Это приводит к кратковременному увеличению концентрации половых гормонов. Уже к завершению второй недели терапии гонадотропная функция гипофиза блокируется, что приводит к прекращению выработки фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. На фоне этого подавляется выработка половых гормонов. В зависимости от пола пациента подавляется либо синтез эстрогенов, либо выработка тестостерона. В результате у женщин достигается эффект «медикаментозной псевдоменопаузы», а у мужчин – «кастрации».

Ежедневное использование “Бусерелина” в течение продолжительного времени, в частности, при лечении рака простаты, приводит к существенному уменьшению концентрации тестостерона в организме мужчины. Установлено, что именно тестостерон и дигидротестостерон способствуют росту клеток предстательной железы, в том числе и патогенных. Поэтому применение “Бусерелина” в ряде случаев обосновано при лечении онкобольных мужчин.

Лечение миомы матки бусерелиномПрепарат имеет обратимое действие. После завершения лечения “Бусерелином” концентрация тестостерона и эстрогенов постепенно нормализуется. Препарат может назначаться в предоперационный период при эндометриозе. В данном случае “Бусерелин Депо” будет способствовать уменьшению патологических очагов, угнетению их кровоснабжения, снижению интенсивности выраженности воспалительных явлений в пораженной области. Использование “Бусерелина” способствует уменьшению частоты рецидивов и выраженности спаечного процесса.

Показания и противопоказания к использованию

Чтобы понять возможность использования “Бусерелина” совместно с алкоголем, необходимо рассмотреть перечень заболеваний, лечение которых проводится с применением данного препарата. После этого вопрос совместимости препарата с алкоголем будет исчерпан.

“Бусерелин Депо” применяется при лечении:

  1. Бесплодия.
  2. Миомы матки.
  3. Эндометриоза в периоды до и после операции.
  4. Гиперпластических процессов эндометрия.

Лечение эндометриоза бусерелиномПрепарат нельзя принимать:

  1. Во время беременности и кормления грудью.
  2. Людям с повышенной чувствительностью к любым компонентам лекарственного средства.



Возможность лечения пациентов с артериальной гипертензией, депрессиями и сахарным диабетом с использованием “Бусерелина” устанавливает врач. Такие пациенты должны проходить лечение под строгим контролем специалистов.

Способ применения “Бусерелина”

Препарат производится в виде спрея в нос, раствора для инъекций, лиофилизата для приготовления суспензии и подкожных имплантантов. Препарат “Бусерелин Депо” применяется для инъекций внутримышечно. Характеризуется длительным высвобождением.

Интраназальная форма препарата назначается при гиперпластических процессах, эндометриозе и миоме матки. Порядок приема и концентрации назначает врач. Между введениями препарата должен быть перерыв порядка 6-8 часов. Не начинайте лечение без назначения врача. Важно соблюдать установленные дозировки и продолжительность курса терапии.

Негативное влияние бусерелина на беременныхВнутримышечные инъекции препарата обычно делаются при лечении рака миомы матки у женщин и предстательной железы у мужчин. Продолжительность курса и дозировки тоже устанавливаются лечащим врачом.

Подкожные инъекции практикуются, как правило, в течение первой недели лечения. Инъекции повторяются каждые 8 часов. На 8 день врач, как правило, переводит пациента на интраназальную форму препарата. По назначению врача может использоваться подкожный имплантант. Он вводится в боковую поверхность живота.

Совместимость с алкоголем и возможные побочные эффекты

Принимать данный препарат с алкоголем категорически запрещается. Подобное сочетание приведет к усилению побочных проявлений и может иметь ряд непредсказуемых, но однозначно неблагоприятных последствий. Чаще всего при таком сочетании отмечается именно усиление побочных эффектов, характерных для данного препарата.

Со стороны нервной системы могут проявиться такие неблагоприятные эффекты как:

  1. Нервозность.
  2. Чувство усталости.
  3. Головокружение и головные боли.
  4. Сонливость или бессонница.
  5. Снижение концентрации внимания и ухудшение памяти.
  6. Развитие депрессии.

Головокружение - побочный эффект бусерелинаПобочные эффекты могут проявиться и со стороны органов чувств. К ним относятся:

  1. Снижение остроты зрения и нарушение слуха.
  2. Появление шума в ушах.
  3. Ощущение давления на глаза.

Возможные побочные эффекты со стороны эндокринной системы:

  1. Покраснение кожи груди и лица.
  2. Частое и чрезмерное потоотделение.
  3. Снижение сексуального влечения.
  4. Болезненные ощущения в нижней части живота.

К побочным проявлениям со стороны сердечно-сосудистой системы относятся:

  1. Повышение артериального давления.
  2. Нарушение сердечного ритма.
  3. Учащение сердцебиения.

Возможны аллергические проявления в виде зуда, гиперемии, крапивницы. У некоторых пациентов отмечаются расстройства пищеварительной системы, проявляющиеся в виде тошноты и рвоты, запора, диареи, жажды, снижения аппетита, резкого набора веса или стремительного похудения.

В единичных случаях отмечались кровотечения из носа, отеки стоп и лодыжек, ускорение или замедление роста волос на теле и голове, болезненные ощущения в суставах и области спины, тромбоэмболия легочной артерии, боль и ощущение сухости в носу, раздражение слизистых.

Особые указания по применению препарата

Прежде всего, с приемом данного лекарственного препарата должны быть осторожны люди, страдающие любой формой депрессии. Лечение таких пациентов обязательно проходит под тщательным врачебным контролем.

При лечении женщин учитывается возможность развития кисты яичника. С препаратом нужно быть осторожным людям, которые пользуются контактными линзами – могут появиться признаки раздражения. После завершения первого курса лечения необходимо сравнить ожидаемую пользу с потенциальным риском развития остеопороза, и только после этого при необходимости назначать повторный курс.

При использовании средства в формате спрея в нос могут появляться раздражения слизистой оболочки, в единичных случаях – кровотечения.

Препарат не противопоказан при рините, но перед его использованием необходимо обязательно очистить носовые ходы.

В случае использования “Бусерелина” в сочетании с хирургическими методами лечения эндометриоза отмечается уменьшение размеров очагов поражения, снижается их кровоснабжение, утихают проявления воспаления, сокращается время операции и снижается длительность послеоперационной терапии.

Женщинам перед началом лечения с использованием “Бусерелина” нужно исключить беременность. В случае приема гормональных противозачаточных средств их нужно отменить. Первые 2 месяца лечения с использованием данного лекарственного препарата нужно использовать негормональные контрацептивы.

В период лечения с использованием данного лекарства нужно быть осторожным при управлении транспортными средствами и выполнении любых других задач, которые требуют быстрой реакции и повышенной концентрации внимания. Выполнение данных задач не противопоказано, но нужно ориентироваться на собственное самочувствие.

У женщин совместный прием препарата с прочими лекарствами, в составе которых присутствуют половые гормоны, способен привести к синдрому гиперстимуляции яичников.

Таким образом, “Бусерелин” – это очень важная и весьма эффективная составляющая комплексной гормональной противоопухолевой терапии. Препарат используется для лечения мужчин и женщин. Перед началом его использования нужно пройти соответствующее обследование и во всем следовать рекомендациям врача, в том числе не употреблять алкогольные напитки во время приема лекарства, т.к. это может иметь крайне неблагоприятные последствия для здоровья. Придерживайтесь назначенной программы лечения и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Бусерелин депо и алкоголь фото

Бусерелин депо и алкоголь

Бусерелин Депо (аналог «Бусерелин Лонг») представляет собой синтетический аналог гормона, нормализующий…

» » Особенности приема препарата бусерелин и его сочетание с алкоголем