Как взаимодействуют клацид и алкоголь?

Таблетки КлацидКлацид относится к антибиотикам широкого спектра действия, его используют для борьбы с возбудителями различных заболеваний — пневмонии, хламидиоза, гонореи, язвы и многих других болезней. Назначить его может только лечащий врач, поскольку существуют болезнетворные микроорганизмы, на которые препарат никак не влияет. Как и в случае с другими антибиотиками, не рекомендуется сочетать клацид и алкоголь. Это чревато весьма неприятными побочными эффектами, а иногда и вовсе опасно для жизни.

Механизм воздействия Клацида на организм

Активный компонент данного препарата кларитромицин оказывает разрушающее действие на белки болезнетворных бактерий, что способствует их уничтожению, как внутри клеток, так и вне их границ. Клацид — эффективный препарат широкого спектра действия, при его приеме отмечают снижение интенсивности протекания других заболеваний, однако принимать его следует с осторожностью. Самолечение категорически запрещено. Необходимо внимательно изучить инструкцию по применению и четко следовать программе, составленной врачом.

Данный антибиотик нельзя принимать с рядом лекарственных и нелекарственных средств, у него плохая совместимость с алкоголем. К числу запрещенных для приема веществ относится все, что может оказывать активное воздействие на печень, а спиртные напитки известны своим негативным влиянием на нее. Если вам назначили данный препарат, следует сообщить врачу, какие лекарства и профилактические средства вы принимаете. Он проанализирует их совместимость и, возможно, изменит программу лечения. Препарат нельзя принимать людям с индивидуальной непереносимостью какого-либо из его компонентов.

Препарат Клацид и алкоголь




Порошок КлацидВ инструкции к препарату очень четко прописано, что прием Клацида нельзя совмещать с употреблением алкоголя. Назначающий его врач непременно сообщит своему пациенту об этом. Употребление данного средства вместе с алкоголем — безответственный и рискованный поступок. Не рекомендуется проводить подобные эксперименты и проверять на личном опыте, насколько тяжелыми окажутся последствия. Некоторые пациенты могут не замечать побочных эффектов, другие же наоборот отмечают резкое ухудшение самочувствия.

Как правило, наблюдаются явления, сопровождающие смешивание спиртных напитков с любыми другими антибактериальными препаратами. При совместном воздействии на печень антибиотиков и алкоголя искажается действие ее ферментов, которые влияют на окисление спирта до альдегида. В результате данного процесса происходит замедление превращение этанола в уксусную кислоту, токсичные продукты начинают накапливаться в организме, а это может вызвать сильнейшее отравление. Причем побочные эффекты могут быть различными — от тошноты до смертельного исхода.

Крайне нежелательно совмещать Клацид с алкоголем, это может отрицательно повлиять на работу всех внутренних органов. Чаще всего отмечают негативные последствия для пищеварительной системы, при этом возможны следующие побочные эффекты:

  • Антибиотик клацидрасстройства желудка;
  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • нарушение функции печени;
  • кожные аллергические реакции;
  • головокружение;
  • головные боли.

При этом резко возрастает токсичность самого препарата, поскольку желудочно-кишечный тракт не справляется с выведением из организма активного вещества. Довольно часто наблюдаются местные кожные реакции, зуд и высыпания. В самых тяжелых случаях нарушение запрета на алкоголь при приеме антибиотиков приводит к таким неприятным заболеваниям, как кандидоз ротовой полости и желудочковая аритмия. У некоторых людей появляются головные боли, проблемы со сном, тревожность, беспричинная паника и даже галлюцинации.

Не стоит рисковать собственным здоровьем, ведь последствия совмещения алкоголя и антибактериальных препаратов непредсказуемы. Если вы нарушили запрет и приняли спиртное вместе с антибиотиками, а после почувствовали резкое ухудшение самочувствия, следует сразу же обратиться к врачу, чтобы удалить остатки кларитромицина. Постепенно растворяясь, действующее вещество препарата может еще больше навредить вашему организму. Нужно срочно промыть желудок, а также принять сорбент, после чего предпринять ряд мер в соответствии с появившимися симптомами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кларитромицин и алкоголь фото

Кларитромицин и алкоголь

Не зря говорят, что зима и весна – сезон простуд, и нередко при лечении врачи назначают антибиотики во избежание…

Румикоз и алкоголь фото

Румикоз и алкоголь

Грибковые заболевания являются очень распространенными – это микозы, кандидозы и т.п. Обычно для их лечения назначаются…

Клиндамицин и алкоголь фото

Клиндамицин и алкоголь

Клиндамицин — известный антибиотик, входящий в группу линкозамидов. Такое же название имеет действующее вещество…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

Бусерелин депо и алкоголь фото

Бусерелин депо и алкоголь

Бусерелин Депо (аналог «Бусерелин Лонг») представляет собой синтетический аналог гормона, нормализующий…

» » Как взаимодействуют клацид и алкоголь?