Что такое метод торпедо?

Оглавление:

Что такое Торпеда? Верное название этого препарата пишется несколько иначе, поэтому стоит дать его определение, чтобы все встало на свои места.

Препарат Торпедо

Торпедо – это один из самых первых препаратов на основе дисульфирама, предназначенный для лечения алкоголизма.

Применялся он еще в СССР, в настоящее время используется гораздо реже в связи с появлением современных и более эффективных средств, в состав которых тоже входит дисульфирам. Метод Торпедо основан на выработке отвращения к алкоголю и психологическому барьеру его употребления.

Во времена СССР успешно применялось лекарство Торпедо от немецких производителей, которое вводилось внутривенно или употреблялось в виде таблеток. Препарат Торпедо эффективно боролся с зависимостью, однако длительность действия была не слишком большой. Современные технологии позволили устранить этот недостаток.

Принцип действия

Принцип действия ТорпедоДействие препарата Торпедо при его вшивании в тело человека продолжается в течение 6-18 месяцев. Описание принципа действия Торпедо следующее. Вещество дисульфирам оказывает влияние на печень, в результате которого она перестает перерабатывать алкоголь. Этиловый спирт преобразуется в ацетальдегид, токсичное вещество, которое вызывает в человеческом организме симптомы сильного отравления. При этом степень выраженности симптомов напрямую зависит от количества выпитого спиртного и его крепости.

Вшивание препарата Торпедо осуществляется следующим образом. Кожа в месте вшивания обрабатывается дезинфицирующим средством, затем проводится местное обезболивание и на коже делается небольшой надрез. В полученный надрез на глубину около 4 см вживляются несколько таблеток препарата. Затем рана зашивается, на шов накладывается стерильная повязка. Таблетки Торпедо постоянно выделяют в кровь необходимое количество вещества дисульфирама. При этом не возникает никаких ощущений, если только в организм не попадает этиловый спирт.




Чтобы зависимый человек сразу понял всю опасность употребления алкогольных напитков после вшивания препарата Торпедо, осуществляется процедура провокации. Проводится она следующим образом: врач-нарколог, который имеет соответствующие знания по реанимации и набор препаратов для оказания первой медицинской помощи, предлагает пациенту употребить небольшую дозу алкоголя. Стоит помнить, что в это время больной должен находиться под наблюдением врача.

Консультация у врача

Через непродолжительное время у пациента начинаются последствия от реакции этилового спирта с дисульфирамом от препарата Торпедо, в результате которой образуется повышенный уровень ацетальдегида. Проявляется это в виде слабости, боли в затылке, дурноты, тошноты, а иногда и рвоты, головокружения, учащенного сердцебиения. Нарколог помогает больному справиться с этими недомоганиями при помощи соответствующих медикаментов, а в сознании зависимого человека формируется отрицательное отношение к употреблению спиртного.

Лечение алкогольной зависимости должно быть комплексным. Предварительно необходим сбор анамнеза, беседа с доктором, а для вшивания обязательным является желание проведения процедуры у самого больного. Вшивание Торпедо должен проводить только специалист на территории соответствующего учреждения либо на дому.

Побочные эффекты и противопоказания

Как и любое медицинское вмешательство, вшивание Торпедо вызывает побочные эффекты. Сама хирургическая операция вшивания может сопровождаться такими побочными реакциями, как местная аллергия в виде дерматита, образования гноя в месте надреза, отторжение препарата при его поверхностном вшивании.

Возникновение основных побочных эффектов связано с отравлением ацетальдегидом. Проявляется оно в виде следующих признаков:
Побочные эффекты

  • тошнота, иногда переходящая в рвоту, металлический привкус во рту;
  • слабость, головокружения, боль и ломота в затылке, шум в ушах;
  • сильное сердцебиение, перебои в работе сердца;
  • низкое давление, обмороки, судороги.

Иногда интоксикация может привести к более серьезным последствиям – инфаркту, инсульту, отеку мозга и даже к остановке сердца. Редко могут возникнуть такие заболевания, как панкреатит или гепатит.

Существуют и противопоказания к способу Торпедо. Нельзя вшивать препарат людям со следующими заболеваниями: повышенная чувствительность к дисульфираму, патология сердечно-сосудистой системы, тиреотоксикоз, болезни легких (астма, туберкулез, обструктивная болезнь легких). Противопоказан он также лицам с заболеваниями ЖКТ, почек, печени, ЦНС, с эпилепсией, злокачественными опухолями, сахарным диабетом. Нельзя делать вшивание Торпедо беременным женщинам и в период кормления грудью. Все это учитывается перед обращением в наркологический центр.

Эффективность метода Торпедо

Препараты, состав которых включает дисульфирам, часто применяются в лечении людей, имеющих зависимость от алкоголя. Они достаточно эффективны в борьбе с пагубным пристрастием. Однако отзывы о самом методе Торпедо очень противоречивы.

Эффективность ТорпедоБольшинство негативных отзывов связано с обращениями в компании, репутация которых сомнительна. Под видом препарата Торпедо вшиваются другие, состав которых совершенно иной. Такие средства не оказывают должного эффекта. В результате алкоголик, не чувствуя неприятных симптомов от употребления спиртного, продолжает пить. Иногда тяжелый запой в таких случаях заканчивается серьезными последствиями, сопровождаемыми тяжелым алкогольным психозом.

Поэтому вшивание Торпедо должно проводиться в надежных наркологических центрах, в медицинских учреждениях. Весь процесс должен осуществляться под пристальным наблюдением специалистов.

Кроме того, в настоящее время существуют современные препараты, эффективность и надежность которых более высокая по сравнению с Торпедо. Поэтому популярность способа за последние годы значительно снизилась, многие наркологические центры предлагают новые методы лечения алкогольной зависимости.

Кроме того, способ Торпедо может вызывать у человека психологические расстройства, различные фобии. Человек с вшитым препаратом начинает бояться любых продуктов, в которых может содержаться даже ничтожная доля алкоголя.

В европейских странах от использования метода Торпедо в настоящее время отказались. Связано это с непродолжительным действием препарата и развитием психологических заболеваний. Однако в России Торпедо по-прежнему остается актуальным, хотя и используется реже.

Таковы определение, принцип действия препарата Торпедо и последствия от его вшивания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Подшивка от алкоголизма фото

Подшивка от алкоголизма

Терапия алкоголизма, особенно на второй или третьей стадиях заболевания, зачастую оказывается длительным и сложным…

Как вылечить алкоголизм фото

Как вылечить алкоголизм

Алкоголизм разрушает не только организм человека, но и его психику. От этой болезни страдает не только сам больной, но…

Torpedo от алкоголизма фото

Torpedo от алкоголизма

Это своеобразный парадокс: люди, далекие от проблемы алкоголизма, верят в кодирование методом гипноза, в его…

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

» » Что такое метод торпедо?