Клиндамицин и алкоголь

Препарат КлиндамицинКлиндамицин — известный антибиотик, входящий в группу линкозамидов. Такое же название имеет действующее вещество данного препарата. Его принимают при различных инфекционных заболеваниях, поражении дыхательных путей, органов малого таза, полости рта, костей и мягких тканей, а также кожи. Известно, антибиотики помогают нашему организму справиться с болезнетворными микроорганизмами, однако далеко не все знают, что эти препараты нельзя сочетать с алкоголем.

Прием клиндамицина, противопоказания и побочные эффекты

Клиндамицин выпускается в виде капсул, драже, крема, растворов для внутривенного и внутримышечного введения, а также в форме гранул для приготовления сиропа. Спектр действия этого бактериостатика достаточно широк, показаниями для назначения препарата являются:

  • пневмония;
  • бронхит;
  • перитонит;
  • абсцессы мягких тканей;
  • фурункулы;
  • тонзиллит;
  • остеомиелит;
  • абсцесс легких-Головная боль
  • стоматит;
  • импетиго;
  • средний отит;
  • синусит;
  • септический артрит;
  • воспалительные заболевания женских тазовых органов;
  • бактериальные инфекции различного характера;
  • сепсис.



Клиндамицин следует очень осторожно принимать при почечной недостаточности, бронхиальной астме, язвенном колите, а также в периоды беременности и кормления грудью. Данный препарат не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам с гиперчувствительностью и индивидуальной непереносимостью его компонентов.

При слишком быстром введении клиндамицина, как правило, речь идет об инъекциях, возрастает риск появления побочных эффектов. К ним относятся такие явления, как боль в животе, тошнота, диарея, рвота, дисбактериоз и резкое понижение артериального давления. Аллергические реакции не являются редкостью, а также раздражение, болезненность и появление абсцессов. При этом список запрещенных к приему препаратов достаточно широк, это витамины группы В, ампициллин, сульфат магния, глюконат кальция, аминофиллин и ряд других средств. Принимая клиндамицин нужно внимательно следить за своим самочувствием, алкоголь в этот период времени строго противопоказан.

Нет алкоголю и лекарствамУпотребление алкоголя и клиндамицин

Любой антибиотик не рекомендуется принимать одновременно со спиртными напитками, клиндамицин не является исключением. Самое безобидное последствие нарушения данного запрета — снижение эффективности препарата. Алкоголь оказывает значительное влияние на обменные процессы, в некоторых случаях он уменьшает степень воздействия лекарств. Заболевание может длиться дольше, а отсутствие медикаментозной помощи приводит к различного рода осложнениям. Инфекции крайне опасны в этом отношении, без лечения они могут привести к летальному исходу.

Антибиотики ослабляют организм, поскольку вместе в болезнетворными бактериями уничтожаются и полезные. Они отрицательно влияют на состояние микрофлоры кишечника, на его слизистую и на весь желудочно-кишечный тракт в целом. Печень, почки, сердце и сосуды также испытывают при этом повышенную нагрузку. В данном случае алкоголь превращается в очень опасный яд, даже малая доза которого может навести организму непоправимый вред.

Алкоголь не следует совмещать не только с антибиотиками, его лучше исключить при приеме любых лекарственных средств. Очень часто такое сочетание приводит к непредсказуемым последствиям, даже врач не сможет их спрогнозировать. Организм каждого человека реагирует по-разному, для кого-то побочным эффектом будет нарушение работы кишечника и диарея, для другого — серьезная интоксикация, при которой может потребоваться госпитализация. Лучше не рисковать и не проводить над собственным здоровьем такие эксперименты, при приеме антибиотиков следует отказаться от спиртного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вильпрафен и алкоголь фото

Вильпрафен и алкоголь

У некоторых людей поражение печени может протекать незаметно. Сначала происходит разрушение обмена веществ в виде…

Бифиформ и алкоголь фото

Бифиформ и алкоголь

Практическивсе люди сталкиваются с проблемами в желудочно-кишечном тракте. И виной тому плохая экология, низкого…

Ампициллин и алкоголь фото

Ампициллин и алкоголь

Ещё со времен молодости наших мам и бабушек на слуху такое распространенное лекарство, как Ампициллин. Оно применяется…

Алкоголь и цифран фото

Алкоголь и цифран

Цифран представляет собой антибактериальный препарат, который имеет широкий спектр действия. Его свойства обусловлены…

» » Клиндамицин и алкоголь