Можно ли принимать андипал после алкоголя?

Препарат Андипал Вопрос, можно ли совмещать Андипал и алкоголь, возникает нередко, поскольку данное лекарство применяется довольно широко. Этот препарат может быть востребован в самых разных клинических ситуациях. Его можно принимать в качестве спазмолитика, жаропонижающего, сосудорасширяющего и обезболивающего средства.

Кроме того, этот препарат недорог и продаётся в каждой аптеке. Некоторые люди препарат принимают по утрам после алкогольных возлияний накануне, чтобы снять головную боль и стабилизировать давление, однако мало того, что терапевтического эффекта от этого не будет, существует риск отравления и развития опасных побочных эффектов.

Сразу скажем, что принимать данное лекарство ни до, ни сразу после употребления алкоголя, ни вместе с ним врачи не рекомендуют: это чревато самыми непредсказуемыми реакциями организма.

Фармакологические свойства Андипала

Препарат Андипал — комбинированное лекарственное средство, действующими веществами которого являются метамизол натрия, папаверина гидрохлорид, бендазол. Компоненты быстро всасываются в ЖКТ, после чего попадают в гипоталамус и влияют на болевые центры. Одновременно лекарство уменьшает содержание кальция в клетках, что способствует расширению сосудов. Кроме того, стимулируется работа спинного мозга, снижается повышенная температура, купируются мышечные спазмы.

После приема препарата проходят головные и мышечные боли, снимается жар, стабилизируется кровяное давление. Входящий в состав лекарства фенобарбитал усиливает действие остальных компонентов и одновременно производит успокаивающий эффект.

Таблетки Андипал Как видите, препарат имеет довольно широкий спектр действия. Он применяется при:

  1. Мигрени различных типов;
  2. Головных болей различного происхождения;
  3. Болевого синдрома, вызванного спазмами гладкой мускулатуры органов ЖКТ;
  4. Первичной и вторичной гипертензии.



Несмотря на то, что препарат довольно популярен, и его часто можно встретить в домашних аптечках, принимать данное лекарство без врачебного назначения не рекомендуется.

Противопоказания и передозировка

Андипал нельзя принимать при:

  • Заболевания почек и печени, вызывающих дисфункции этих органов;
  • Малокровии, сопровождающемся повышенной свертываемостью крови;
  • Миастении;
  • Наследственной порфирии;
  • Беременности и лактации;
  • Непереносимости компонентов препарата.

При передозировке препарата и его непереносимости могут возникнуть: тошнота, сонливость, головокружение, в редких случаях — коллапс.

Что касается применения препарата одновременно с алкоголем, то в инструкции четко указано, что делать это категорически не рекомендуется. Совместимость алкоголя и Андипала – нулевая. Препарат нельзя принимать ни за несколько часов до употребления спиртного, ни в течение 12 часов после.

Возможные последствия совместного применения

Андипал и спиртные напитки при одновременном нахождении в организме усиливают взаимное действие. Даже если принять данный препарат через несколько часов после алкоголя, это может вызывать сильнейшее отравление организма.

Хотя фармакологические характеристики лекарства кажутся вполне подходящими для купирования болевых синдромов после интоксикации организма алкоголем, совмещение этанола и действующих компонентов Андипала чревато опасными последствиями.

Вещества, которые входят в состав лекарства, могут вступить с молекулами спирта во взаимодействие и оказать на организм токсический и стрессовый эффект. Даже небольшое количество алкоголя (бокал вина или кружка пива) на фоне курсового применения препарата может привести к необратимым последствиям. Если вам прописан Андипал, лучше отказаться от спиртосодержащих напитков полностью.

В результате совместного употребления Андипала и алкоголя могут возникнуть:

  • Внутренние кровотечения;
  • Перфорации язвы желудка и тонкого кишечника;
  • Инсульты;
  • Психические нарушения;
  • Тошнота, рвота и другие признаки сильного отравления;
  • Мозговая кома.

Кроме того, алкоголь и Андипал токсичны для печени и при одновременном употреблении могут привести к развитию недостаточности этого органа. Увеличивается также нагрузка на выделительную систему, что тоже может вызвать дисфункцию почек.

Если же человек все-таки принял лекарство вместе со спиртным и побочные реакции возникли, следует принять меры по выведению компонентов препарата из организма. Можно промыть желудок, предварительно выпив 1-2 литра теплой воды или приняв сорбент (Активированный угол или Полифепан).

Желательно обратиться за помощью в лечебное учреждение, где будет проведена полноценная очистка организма от токсинов – детоксикация. При необходимости может быть задействована инфузионная терапия – капельница или даже аппаратное очищение крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Алкоголь и флюкостат фото

Алкоголь и флюкостат

Вопрос о том, можно ли Флюкостат совмещать с алкоголем, в последнее время стал актуальным. Многих интересует, что…

Алкоголь и ибупрофен фото

Алкоголь и ибупрофен

Согласно международной классификации, Ибупрофен представляет собой нестероидный препарат синтетического происхождения,…

Алкоголь и анальгин фото

Алкоголь и анальгин

Анальгин – это очень популярный сегодня препарат. Некоторые люди из-за его доступности принимают его за безобидное…

» » Можно ли принимать андипал после алкоголя?