Одновременный прием азитромицина и алкоголя: совместимость и последствия

Оглавление:

Азитромицин (зитрокс) – это препарат, относящийся к антибиотикам фармакологической группы макролидов и азалидов. Основные показания к применению Азитромицина – инфекционные заболевания, такие как пневмония, инфекции мочеполовой системы и другие. Этот препарат также эффективен при язвенной болезни желудка.
Лекарства и алкоголь

Он обладает способностью накапливаться именно в очаге воспаления, что делает коротким курс лечения. Стоимость препарата невысокая, вследствие чего он общедоступен и назначается и взрослым, и детям с 12 лет.

Взрослых, в частности, интересует, как взаимодействуют Азитромицин и алкоголь при одновременном приеме.

Взаимодействие препарата с алкоголем

В инструкции к Азитромицину не говорится о взаимодействии с алкоголем, но это не значит, что их можно пить вместе. Во время курса лечения нельзя ни в коем случае. Необходимо принять во внимание советы лечащего врача. Алкоголь снижает абсорбцию препарата в организме, что ведет к уменьшению накопления в очаге инфекции и продлению лечения с увеличением дозы препарата или заменой более сильными антибиотиками.




Вместе с тем, совместимость Азитромицина с алкоголем может привести к тому, что болезнь перейдет в хроническую форму. Спустя 2-3 дня после завершения лечения разрешается однократный прием алкоголя малой дозой. Если же пить алкоголь большим количеством, то можно получить самые печальные последствия: инсульт головного мозга или инфаркт миокарда.

Последствия взаимодействия Азитромицина с алкоголем

Препарат Взаимодействие препарата со спиртными напитками приводит к таким последствиям, как:

  1. Замедление абсорбции.
  2. Снижение скорости метаболических процессов.
  3. Увеличение нагрузки на печень.
  4. Интоксикация.
  5. Отмирание клеток печени и в результате – цирроз.

При приеме алкоголя, имеющего разную крепость, с препаратом меняется курс лечения, от чего последствия для здоровья могут быть весьма негативные.

Но существуют отзывы и советы, которые утверждают, что можно принимать Азитромицин и спиртные напитки вместе. И единственное вредное воздействие – нагрузка на печень. Для подтверждения своих слов они приводят эпизоды из истории: во время мировой войны у американских солдат, которые должны были принимать пенициллин, извлекали этот антибиотик из их мочи вследствие нехватки этого лекарственного препарата. В то время как этим солдатам выдавалась норма пива, которое они пили ежедневно.

Но по прошествии времени медицинские работники заметили, что у людей, которые пили пиво, пенициллин извлекался хуже, так как моча была менее концентрированная. С тех пор медиками даются советы и рекомендации о запрете на совместный прием антибиотиков и спиртных напитков.

Рекомендации ученых

Большая нагрузка на печеньВместе с тем исследования некоторых ученых показали, что одноразовое взаимодействие алкоголя с антибиотиком незначительно снизит эффективность лекарства. При этом ученые указывают на некоторые лекарственные препараты, алкоголь с которыми нельзя принимать категорически, во избежание серьезных побочных последствий, называемых дисульфирамподобной реакцией, которая сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, затрудненностью дыхания и так далее.

Большинство врачей утверждают, что алкоголь с антибиотиками несовместим. Любые лекарственные препараты небезвредны: положительно влияя на один орган, они в то же время отрицательно воздействуют на другой. А прием алкоголя провоцирует ухудшение состояния, тем более если больной страдает хроническими заболеваниями. Возможно даже возникновение аллергической реакции на алкоголь.

К тому же ни одна из фармацевтических компаний не тестирует взаимодействие лекарств с алкоголем, так как само собой предполагается, что в период проведения лечения больной не будет принимать спиртные напитки. При попадании в желудок обоих средств можно спровоцировать такие реакции, которые не описаны ни в одном учебнике по химии.

В любом случае решать самому больному, но практика показывает, что не рекомендуется пить спиртные напитки во время приема антибиотиков и также спустя 3 дня после окончания лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В жизни человека могут происходить различные события, когда отказаться от выпивки в силу разных причин просто…

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что…

» » Одновременный прием азитромицина и алкоголя: совместимость и последствия