Совместимы ли алкоголь и препарат клацид?

Оглавление:

Клацид – это широко используемый препарат, антибиотик. Входит в группу макролидов, является антибиотиком широкого спектра действия. Активным компонентом данного лекарственного препарата является кларитромицин. Он оказывает разрушительное воздействие на белки болезнетворных бактерий, способствует уничтожению патогенных микробов, поселившихся внутри клеток тканей и за их границами. Так как препарат является антибиотиком, то совместное употребление Клацида и алкоголя не только не рекомендовано, но и может быть опасно для жизни.

Антибиотик Клацид

Общие сведения о препарате Клацид

Во время приема препарата нужно четко следовать программе, составленной доктором. Перед началом приема Клацида также необходимо обязательно изучить инструкцию производителя. Самолечение в случае с данным препаратом категорически противопоказано и может иметь очень тяжелые последствия для здоровья.

Кларитромицин оказывает антибактериальное воздействие на стрептококки группы А, золотистый стафилококк, пневмококк и основные возбудители проказы, пневмонии, гонореи, хламидиоза, пневмохламидиоза и ряда других опасных заболеваний. Однако на этом спектр действия данного препарата не заканчивается. После приема Клацида может отмечаться снижение интенсивности проявления и других болезней. Однако существуют и такие патогенные микроорганизмы, которые не отступают после приема данного лекарства. Поэтому назначать его может только врач. При лечении без контроля врача в лучшем случае попросту зря потратите свои деньги, а в худшем еще больше усугубите имеющиеся проблемы со здоровьем.

Опасность для здоровья при самолечении КлацидомПрепарат выпускается в виде порошков и таблеток. Порошки применяются для приготовления инъекционного раствора или создания раствора для внутреннего использования. Врач может назначить Клацид для лечения инфекционных болезней пищеварительной системы, органов слуха, мягких тканей, дыхания, спровоцированных микроорганизмами, чувствительными к воздействию активного вещества этого лекарства.

Препарат не рекомендуется использовать лицам с индивидуальной непереносимостью и гиперчувствительностью к любому из его компонентов. Помимо этого, препарат нельзя принимать с рядом лекарств и нелекарственных веществ, оказывающих активное воздействие на печень. К числу таких нелекарственных веществ относится и спиртное. Если принимаете какие-либо лекарства, обязательно сообщите об этом врачу, который планирует назначить Клацид. Он определит, совместимы ли данные препараты, и при необходимости пересмотрит программу лечения.

Возможность совместного употребления Клацида с алкоголем




Почасовой прием антибиотикаПрежде всего, для получения ответа на вопрос о том, совместимы ли алкоголь и данный лекарственный препарат, нужно обратиться к инструкции по применению Клацида. В ней четко указано, что антибиотик не совместим ни с чем, что оказывает усиленное воздействие на печень. Таким образом, его взаимодействие с алкоголем может нанести серьезный ущерб здоровью пациента.

Хотя спиртные напитки и не являются лекарством, их вредное воздействие на печень известно каждому. Поэтому лучше не ставить подобных экспериментов и не проверять на личном опыте, совместим ли препарат с алкоголем. Организм каждого человека индивидуален, и поэтому взаимодействие активного вещества лекарства со спиртными напитками у каждого может различаться. В точности предсказать сценарий не сможет никто.

В инструкции к лекарству четко указано, что препарат не совместим с алкоголем. Помимо этого, об их несовместимости обязательно дополнительно расскажет лечащий врач. При совместном приеме лекарства со спиртными напитками может резко ухудшиться самочувствие человека, т.к. под воздействием этанола существенно возрастет токсичность лекарства.

Опасность при совмещении лекарств с алкоголемОднако многие пациенты не боятся последствий и часто экспериментируют с совместным приемом лекарства и алкоголя, оставляя об этом разнообразные отзывы. Некоторые из них не отмечали никаких существенных побочных эффектов и положительно отзывались об эффективности лекарственного препарата. Другие оставляли такие отзывы, в соответствии с которыми совместный прием лекарства с алкогольными напитками имел очень тяжелые последствия. Состояние здоровья ухудшалось настолько сильно, что требовалось вносить изменения в назначенную программу лечения.

Таким образом, употребление лекарства вместе с алкоголем – это крайне безответственный поступок.

Что произойдет, если смешать Клацид с алкоголем?

Резкое ухудшение здоровья при приеме Клацида и спиртногоПри совместном употреблении Клацида со спиртными напитками события будут развиваться точно так же, как и при смешивании спиртного с любыми другими антибактериальными препаратами. Для человеческого организма спирт является чужеродным веществом. При его попадании в организм начинают работать специальные активные вещества, под воздействием которых происходит окисление спирта до альдегида. Взаимодействие альдегиддегидрогеназы с ацетальдегидом приводит к образованию уксусной кислоты, которая принимает активное участие в обмене веществ. И чем быстрее будет происходить превращение, тем менее ощутимый вред алкоголь нанесет человеческому организму.

Однако при комплексном воздействии антибиотиков и алкоголя на организм действие упомянутых ферментов печени искажается. В результате антибиотик замедляет процесс превращения этанола в уксусную кислоту. На фоне этого токсичные продукты переработки алкоголя будут накапливаться в организме и вызывать очень сильное отравление.

В случае совместного употребления Клацида с алкогольными напитками может возникнуть множество побочных эффектов. Как правило, это существенно усиленные проявления, которые характерны для препарата и без употребления спиртных напитков. Эффекты могут иметь разную интенсивность – от тошноты и до смертельного исхода. Поэтом употреблять Клацид со спиртными напитками категорически запрещается.

Возможные побочные эффекты

Рвота и растройство желудка при приеме Клацид со спиртнымКлацид – это антибиотик широкого спектра действия. Ввиду этого его совместный прием с алкоголем может привести к побочным эффектам, затрагивающим все жизненно важные системы и внутренние органы. Возможны нарушения процессов пищеварения, которые будут проявляться в виде тошноты и рвоты, болезненных ощущений, расстройства желудка. В более тяжелых случаях возможна желудочковая аритмия, кандидоз ротовой полости и прочие заболевания. Прием Клацида совместно с алкоголем приведет к нарушению функции печени. Может даже развиться такое тяжелое заболевание, как гепатит. При совместном употреблении лекарства и спиртного существует риск возникновения головокружений и головных болей, галлюцинаций, проблем со сном, беспричинной паники, тревожности и страха. У большинства «экспериментаторов» проявлялись различные местные кожные реакции в виде высыпаний.

Обычно совместный прием Клацида со спиртными напитками приводит к резкому ухудшению самочувствия и состояния здоровья.

Важно как можно быстрее обратиться к врачу и вывести из организма остатки не растворившегося кларитромицина – действующего вещества данного лекарственного препарата. Если при назначении лекарства врач дал соответствующие рекомендации, процедуры можно будет выполнить и самостоятельно. Нужно лишь промыть желудок и принять сорбент, после чего действовать в соответствии с имеющимися симптомами.

Таким образом, употреблять алкогольные напитки во время лечения с использованием препарата Клацид не только нецелесообразно, но очень вредно и опасно. Лечение должно назначаться врачом, проводиться строго по его установкам и под его контролем. В противном случае реакция организма может быть самой непредсказуемой, но однозначно негативной. Берегите свой организм и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В жизни человека могут происходить различные события, когда отказаться от выпивки в силу разных причин просто…

» » Совместимы ли алкоголь и препарат клацид?