Таблетки клабакс и алкоголь: совместимость

Таблетки Клабакс Прием антибиотиков — наиболее действенный способ лечения самых сложных заболеваний. Антибактериальные средства успешно справляются с разрушительным воздействием опасных микроорганизмов, спасая человеку жизнь и здоровье. Одним из таких препаратов является клабакс — макролидный антибиотик с широким полем действия. Средний курс лечения составляет 10 дней. Пациенты при этом нередко спрашивают, можно ли сочетать клабакс и алкоголь, и каковы могут быть последствия их одновременного применения.

Сведения о препарате

Клабакс (действующее вещество кларитромицин) — это полусинтетический антибактериальный препарат, производное эритромицина. В процессе лабораторных опытов была изменена молекула указанного антибиотика, что привело к улучшению биодоступности, повышению содержания препарата в тканях, расширению антибактериального воздействия. Ускорился и период полувыведения антибиотика, в результате чего стало возможным назначать его дважды в сутки.

Клабакс снижает соединение белков микроорганизмов, уничтожает бактерии внутри и вне клетки. Быстро всасывается в желудке и кишечнике, расщепляется печенью, равномерно распределяясь в тканях и жидкостях. Препарат достигает пика своей активности через полтора-два часа. Самые распространенные аналоги Клабакса: Клацид, Биноклар, Криксан, Кларитромицин, Арцивин.

ДокторЛекарственные формы

  • Таблетки.
  • Капсулы.
  • Суспензия.
  • Лиофилизированный порошок для инъекций.

Сфера применения

  • Пневмония, в том числе атипичная, бронхит, трахеит.
  • Инфекции верхних дыхательных путей — ларингит, отит, синусит, фарингит.
  • Рожистое воспаление, импетиго, фолликулит.
  • Микобактериоз, патологии 12-перстной кишки.

Побочные эффекты и противопоказания

Запрещается принимать Клабакс пациентам с непереносимостью антибиотиков эритромицинового ряда, а также с генетическими болезнями печени и тяжелыми нарушениями в работе почек. Прием препарата может вызвать ряд патологических состояний:

  • Головная боль, инсомния, головокружения.
  • Чувство страха, деперсонализация, спутанность сознания.
  • Гастралгия, тошнота и рвота, стоматит, глоссит, гепатит.
  • Аллергические реакции.



Сердечно-сосудистая система может отреагировать снижением в крови уровня тромбоцитов и лейкоцитов, возникновению пароксизмальной тахикардии и аритмии.

Конфликт Клабакса и алкоголя

Боль в сердцеИсходя из длинного списка побочных воздействий Клабакса, можно предвидеть, как увеличится нагрузка на организм в связи с приемом горячительных напитков.

Со стороны нервной системы: Кларитромицин встраивается в клеточную структуру в бивалентном виде. Это может спровоцировать биохимическую реакцию антибиотика с молекулами спирта, что во много раз усилит токсическое действие алкоголя на головной мозг и ЦНС.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Клабакс оказывает негативное влияние на стенки желудка и нарушает его микрофлору. Алкоголь проявляет аналогичный эффект, усугубляя действие антибиотика. Большая нагрузка ложится на поджелудочную железу и печень, справляющихся с комбинированной атакой алкоголя и лекарственного средства. В некоторых случаях возможно неконтролируемое развитие токсического гепатита, анафилактического шока, острой почечной и печеночной недостаточности.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: прием препарата на фоне употребления алкоголя часто вызывает одышку и сильное сердцебиение. Организм, ослабленный болезнью, может отреагировать судорожным синдромом, понижением артериального давления, сильными болями в области сердца.

Антибиотик в ряде случаев замедляет расщепление и выведение продуктов алкоголя. В результате ацетальдегид долгое время находится в крови больного, значительно ухудшая его состояние.

Таким образом, эффективность лечения Клабаксом резко снижается, если пациент одновременно употребляет спиртные напитки. Курс терапии может оказаться более длительным, к тому же увеличивается риск серьезных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Кларитромицин и алкоголь фото

Кларитромицин и алкоголь

Не зря говорят, что зима и весна – сезон простуд, и нередко при лечении врачи назначают антибиотики во избежание…

Клиндамицин и алкоголь фото

Клиндамицин и алкоголь

Клиндамицин — известный антибиотик, входящий в группу линкозамидов. Такое же название имеет действующее вещество…

Вильпрафен и алкоголь фото

Вильпрафен и алкоголь

У некоторых людей поражение печени может протекать незаметно. Сначала происходит разрушение обмена веществ в виде…

Амоксициллин и алкоголь фото

Амоксициллин и алкоголь

Спиртное, употребленное после приема амоксициллина, нарушает связывание молекул антибиотика с белками крови. В…

Алкоголь и цифран фото

Алкоголь и цифран

Цифран представляет собой антибактериальный препарат, который имеет широкий спектр действия. Его свойства обусловлены…

» » Таблетки клабакс и алкоголь: совместимость