Как можно избавиться от бодуна?

Употребление алкоголя всегда чревато таким последствием, как похмелье, или же, как говорят в народе, бодуном. Поэтому, как избавиться от бодуна, должен знать каждый, так как это состояние способно выбить из колеи даже крепкого человека.

Абстинентный синдром, знакомый всем как похмелье, является последствием алкогольного отравления. Этиловый спирт, негативно влияя на стенки желудка, порождает тошноту, а обезвоживание организма при этом сгущает кровь, недостаточно питающую кислородом головной мозг, и вызывает сильные боли. Печень в ходе переработки этанола не в состоянии полноценно справиться со своей работой и выделяет большое количество токсинов, которые не выводятся из организма. В результате наступает бодун.

Овсяный кисель от похмельяХорошо снять напряжение с печени помогает овсяный кисель, ну а королем похмельных напитков во все века считался рассол. Расщепляя ацетальдегид, он выполняет роль нейтрализатора продуктов алкогольного отравления. Чаще всего пользуются огуречным рассолом, но, как оказалось, намного эффективнее является капустный.

Существует еще один радикальный, но действенный способ вывода из бодуна. Несмотря на свой мерзкий вкус, 1 ложка водяного раствора нашатырного спирта способна, по заверениям бывалых, поднять даже мертвого. Кстати этот способ отлично подойдет и в том случае, когда необходимо вернуть в чувства человека, перебравшего свою норму и находящегося в отключке, для дальнейшей реанимации.

В целях улучшения работы организма можно принять душ комнатной температуры. Это не только взбодрит, но и смоет выделившиеся с потом токсины.

Небольшая прогулка на свежем воздухе или же проветривание помещения способствуют вентиляции легких и насыщению мозга кислородом.




Как радикальный способ можно использовать и механическое очищение организма от вредных продуктов распада алкоголя при помощи клизмы.

Важно помнить, что все вышеперечисленные средства являются профилактическими и способными только лишь помочь человеку быстрее выйти из похмелья.

Лекарственный метод

Прокапывание при алкогольном отравленииЕсли же дело касается более тяжелой формы похмелья, то здесь уже стоит прибегать к медицинским методам лечения похмелья. В данном случае организм, пораженный последствиями алкогольного отравления, требует скорейшей детоксикации или же дезинтоксикации. Как правило, это выполняется посредством введения определенных препаратов на основе солевых растворов внутривенно. Это позволяет в кратчайшие сроки восстановить ионный и жидкостный обмен, запустить и стабилизировать обмен веществ, тем самым ускорив вывод токсинов из организма.

Однако данный метод лечения похмелья необходимо использовать только квалифицированным медработникам, поэтому следует обратиться в медицинское учреждение. Только нарколог способен подобрать необходимый состав компонентов для капельницы.

Чего делать нельзя!

Прежде всего необходимо помнить, что при похмелье русская поговорка: «Клин клином вышибают» — это, скорее, враг, чем друг. Старая добрая традиция опохмеляться «соточкой» или пивком, конечно, облегчает страдания, но есть здесь два отрицательных момента. Во-первых, сто граммов для поправки здоровья у человека слабохарактерного могут вызвать новое алкогольное пике, и тогда выход из бодуна превратится уже в длительный запой. А во-вторых, измотанная печень с новой порцией алкоголя получает дополнительный стресс и работает уже на износ.

Баня или же горячая ванна при лечении похмелья тоже нежелательны. При алкогольной интоксикации нагрузка на сердечно-сосудистую систему и так велика, и горячие водные процедуры могут только усугубить ситуацию.

Не желательно также употребление в таком состоянии кофе и чая. Прием первого может вызвать учащение сердцебиения и вызвать жажду, а горячий чай своим брожением в желудке только усилит опьянение.

Как избежать похмелья

Чтобы утро после бурного застолья не было таким тягостным, достаточно придерживаться нескольких рекомендаций.

И тогда любой праздник будет в радость и для организма.

Итак:

  1. Чтобы замедлить всасывание алкоголя, перед тем как садится за стол, необходимо выпить стакан обычного молока.
  2. Каждую выпитую рюмку следует обязательно закусывать. Но закуски должны быть не жирными, чтобы дать возможность печени разобраться с алкоголем.
  3. Нежелательно запивать алкоголь газировкой. От такого купажа он быстрее всасывается в организм.
  4. Также не стоит смешивать различные по крепости и составу алкогольные напитки.
  5. Следует употреблять только качественные алкогольные напитки.
  6. Быстрейшему расщеплению алкоголя способствует и физическая активность. Поэтому танцы в перерывах между тостами весьма полезны.
  7. Периодичность между тостами должна быть не менее 15 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы печень приступила к нейтрализации алкоголя.

И помните, что после обильного застолья перед сном необходимо выпить воды. Одного стакана будет достаточно, чтобы предотвратить обезвоживание организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как не болеть с похмелья фото

Как не болеть с похмелья

Очень часто после хорошо проведённого вечера с распиванием алкогольных напитков на следующее утро люди страдают от…

Чтобы не болеть с похмелья фото

Чтобы не болеть с похмелья

Чтобы не болеть с похмельяВидео: Как выпивать чтобы не болеть с похмелья и как понравиться противоположному полу Чтобы…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

» » Как можно избавиться от бодуна?