Как почистить печень после алкоголя: применение медикаментов и народных средств

Оглавление:

Состояние печени играет немаловажную роль в жизнедеятельности всего организма. Этот орган имеет множество функций, в частности, он отвечает за обезвреживание опасных веществ, которые накапливаются за целый день. Важно знать, что алкоголь оказывает крайне негативное влияние на состояние печени.

Поражение печени алкоголем

Спиртные напитки способны поражать клетки гепатоциты.




В связи с этим каждому человеку необходимо знать, каким способом можно очистить печень от алкоголя. Перед применением тех или иных средств настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом. Для промывания используются фармакологические или народные средства медицины. Как почистить печень? Существует множество народных и фармакологических средств, которые помогут преодолеть недуг.

Почему от спиртных напитков поражается печень?

Очищение печени при помощи овсаВ результате патологического состояния может происходить жировая дистрофия органа, некроз гепатоцитов. В первую очередь наблюдается нарушение нормальных метаболических процессов. Таким образом некоторые дольки печени погибают. Для того чтобы предотвратить данный процесс, необходимо принять ряд мер, в противном случае болезнь будет прогрессировать. Когда человек начинает страдать жировой дистрофией, это приводит к накоплению вредных липидных частиц внутри клеток и это способно нарушить нормальное функционирование гепатоцитов, клетки испытывают голодание. Алкоголь оказывает весьма пагубное влияние на организм: он ускоряет разрушение печени в результате некроза. Для того чтобы предотвратить данный процесс, в первую очередь следует отказаться от алкоголя. Чистка печени занимает не так уж много времени. Главное, чтобы она была регулярной и производилась в течение определенного промежутка времени.

Для того чтобы почистить печень от вредных веществ, применяется ряд методов, среди которых растительные препараты или фармакологические средства. Специалист назначает их до или после приема медикаментов. Среди полезных растений стоит отметить овес, кукурузу, лен, зверобой, спорыш, оливковое масло, лопух. Печень сама по себе обладает достаточно крепким здоровьем, в особенности у нее развиты восстанавливающие функции. Вышеприведенные растительные лекарства являются очень полезными, они способны оказывать эффективное воздействие на орган, нормализуя метаболические процессы в гепатоцитах.

Очищение печени при помощи овса

Для того чтобы очистить печень после алкоголя, можно использовать отвар из овса, однако не рекомендуется применять смесь из хлопьев для быстрого приготовления. Возьмите обычные овсяные хлопья, примерно одну горсть, залейте их кипятком (полтора литра) и варите на протяжении 30 минут. В течение некоторого времени отвар должен настояться, затем его принимают по 1 стакану до еды. Курс лечения должен составлять не менее 20 дней. Для того чтобы повысить эффективность средства, необходимо пить травяной отвар. Способ приготовления: смешать толокнянку, кукурузу, спорыш и зверобой по 1 ст. ложке, далее необходимо взять 2 литра кипятка, залить и кипятить в течение 10 минут. Отвар принимают по 1 стакану до еды. Курс терапии длится месяц.

Медикаментозные средства для очищения печени после алкоголя

Для того чтобы нормализовать работу органа,необходимо принимать лекарства, которые помогут восстановить его функции и структуру, улучшить метаболические процессы, усилить желчеобразование, микроциркуляцию и вывести токсичные отходы из клеток. Для этого специалист назначает “Эссенциале”, “Карсил”, “Гепабене”, “Силимарин” и др.

Самолечением заниматься не стоит. Фармакологические средства необходимо принимать исключительно по назначению врача, при самостоятельном недозированном применении они могут нанести вред. Курс лечения, как правило, длится 2 месяца, в крайнем случае 3. Лекарственные растения для чистки печени помогают нормализовать ее функции и вывести вредные вещества, они также способствуют восстановлению после медикаментозного лечения.

Важно отметить, что чистка печени должна проводиться всегда. Чтобы избежать разрушения клеток печени, необходимо полностью отказаться от алкоголя. Если отравление случилось, следует немедленно обратиться к специалисту, который назначит курс лечения в зависимости от особенностей вашего организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение печени фото

Лечение печени

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home Употребление…

Как почистить печень фото

Как почистить печень

Пристрастие к алкоголю негативно сказывается на состоянии всего организма. В первую очередь от чрезмерного употребления…

» » Как почистить печень после алкоголя: применение медикаментов и народных средств