Как убрать отеки после алкоголя?

Проснувшись утром после хорошенькой попойки, мы, слегка раскачиваясь, подходим к зеркалу, и, о Боже! Что за чудище смотри на нас из зазеркалья? Мутный блуждающий взгляд, растрепанные волосы, а лицо! Мама дорогая, разве это можно назвать лицом? Да уж, отеки действительно порой меняют внешность до неузнаваемости. Да и ноги порой бывают как у слона. Почему же так часто появляются отеки от алкоголя и как можно поскорее привести лицо в порядок?

Причины появления отеков

Чаще всего после посиделки с большим количеством спиртных напитков отекают конечности (ноги, руки) и лицо. И хотя это происходит не у всех, при регулярном злоупотреблении алкоголя можно не сомневаться: отечная физиономия гарантирована.

Отеки ног

Происходит это из-за того, что этанол вызывает сильную интоксикацию всего организма и приводит к разбалансировке работы многих его систем.

Что касается именно отеков, то такое патологическое скопление жидкости в тканях может говорить о проблемах в работе системы кровоснабжения и выделительной системы.

Кроме того, в результате обильных возлияний нарушается ионное равновесие, кислотно-щелочной баланс, развивается патологическое распределение жидкости в организме, которое порой называют обезвоживанием.

Отеки рук и ног после приема алкоголя

Если у вас периодически стали отекать руки и, особенно, ноги, после выпивки, стоит задуматься о том, чтобы пить поменьше.




Но если ноги отекают снова и снова – здесь уже не до шуток: пора обратиться к врачу. Тут уже дело не просто в интоксикации организма и сбое систем выделения или кровоснабжения. Если ноги отекают из раза в раз – речь может идти об алкогольной кардиомиопатии или хронической артериальной, сердечной гипертензии.

Нередко такие симптомы наблюдаются и при асците (патологическом скоплении жидкости в брюшной полости) – тогда это может быть признаком портальной гипертензии, которая развивается на фоне цирроза, гепатита или алкогольной дистрофии.

Отеки лица после выпивки

Отечное лицо, опухшие веки – также частые спутники обильного застолья с выпивкой. Здесь виновен не только алкоголь, но и:

  1. Обильная еда, особенно соленая,
  2. Недостаток белковой пищи,
  3. Неправильное положение тела ночью, во время сна,
  4. Употребление значительного количества жидкости на ночь,
  5. Постоянное недосыпание,
  6. Болезни почек и сердца.

Чтобы снять отеки лица, прежде всего, стоит провести дезинтоксикацию организма, после чего устроить контрастные ванночки, умываясь попеременно холодной и горячей водой.

Отек лица

Чтобы уменьшить отек век, можно приложить к ним пакетики спитого чая (лучше зеленого), холодные ломтики огурца или салфетку, намоченную прохладной водой.

Как побыстрее устранить отеки после алкоголя

Если вы заметили, что после выпивки у вас сильно отекли ноги, или пальцы на руках стали похожи на сосиски, речь идет об алкогольных отеках, устранять которые придется не напрямую, а косвенно. Т.е. лечить сами отеки не имеет смысла, стоит начать с устранения причин, их вызвавших.

Да, можно начать устранять отеки ног и лица с восстановления микроциркуляции в почках или с терапии ускоренного оттока жидкости из тканей, но это будет скорее борьба со следствием, нежели с причиной.

Прежде всего, нужно заняться снятием интоксикации организма, т.е. ускоренным выведением токсинов. Этой теме как раз посвящена одна из наших статей, но если вкратце, то стоит очистить желудок и кишечник, т.к. именно там наблюдается наибольшая концентрация ядов и токсинов, в том числе в результате попадания в наш организм алкоголя.

После очищения кишечника и желудка, стоит пить больше обычной негазированной или минеральной воды, небольшими порциями, но часто. Иногда специалисты назначают мочегонные препараты, но только после купирования абстинентного синдрома, и лучше любые лекарственные средства применять после согласования со специалистом.

И помните – никакого «опохмелиться»!

Обычно отечное лицо и опухшие ноги возвращаются в прежний вид после того, как проведено грамотное лечение похмелья и восстановление организма. Правда, при сильных запоях порой для этого может потребоваться даже пара недель.

И то, при условии, что речь идет не об алкоголике со стажем – там совсем запущенный случай, при котором требуется целый курс лечения, и не самих отеков, а всего организма и его систем, разрушающихся под действием спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как с лица снять отек фото

Как с лица снять отек

Тошнота, головная боль, ощущение, будто во рту «порезвились кошки», невозможность сориентироваться в…

» » Как убрать отеки после алкоголя?