Если после алкоголя болят ноги – это тревожный сигнал

Большинство людей, употребляющих алкоголь, знают о его вреде. Многим знакомо тяжелое чувство похмелья и головные боли, вызванные интоксикацией этанолом. Однако многие также знают, что иногда после употребления алкоголя болит не только голова, но и другие части тела, например – ноги.

Как этанол действует на организм?

Девушка плохо себя чувствует

Сам по себе этиловый спирт не является ядовитым веществом. Наибольшую опасность представляет один из продуктов его распада – уксусный альдегид. Именно он обладает высокой токсичностью и способен отравлять организм человека. Прием больших доз спиртного приводит к сильной интоксикации и появлению симптомов похмелья.

  • Головная боль;
  • Приступы тошноты и рвоты;
  • Нарушение координации;
  • Тремор конечностей;
  • У людей, которые пьют спиртное на протяжении долгого времени, часто болит печень и нарушается работа сердечной мышцы.

У мужчины похмелье Многие люди, страдающие утром от похмелья, задаются вопросом: почему наутро после пьянки все тело болит? Все дело в том, что этиловый спирт оказывает мощное негативное действие на весь организм. При этом страдают не только внутренние органы, но и мышцы.




Это вызвано не только тем, что этанол снижает уровень калия и расширяет сосуды. Он также оказывает сильное токсичное действие на центральную нервную систему. В результате нервные окончания не могут полноценно функционировать, нарушается координация движений, трясутся руки, а в ногах ощущается сильная слабость.

Это объясняет, почему во время похмелья у некоторых людей ломит поясницу, трясутся руки, и болит каждая часть тела.

Почему после приема спиртного болят и отекают ноги?

Отекшие ноги и алкоголь Болеть ноги могут как при выпивке большого количества крепких напитков, так и после приема бокала вина или кружки светлого пива. В некоторых случаях, такая боль приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

  • Прием алкоголя провоцирует расширение капилляров и кровеносных сосудов. Вследствие этого происходит нарушение кровообращения в тканях и у человека начинают болеть ноги;
  • У людей, страдающих варикозом, в результате чрезмерного употребления спиртного, может развиться венозная недостаточность. Таким людям вообще не стоит принимать алкогольные напитки даже с низким содержанием этилового спирта;
  • Еще одним противопоказанием к выпивке является склонность к появлению отеков. После приема спиртного происходит скапливание жидкости в нижних конечностях. Это провоцирует появление отеков и тяжести в ногах;
  • Этиловый спирт имеет свойство снижать уровень калия в организме. Дефицит этого микроэлемента проявляется в виде болевого синдрома и судорог.

Чрезмерный и неконтролируемый прием спиртного негативно отражается на работе ЦНС. Происходит повреждение нервных окончаний, которое может обернуться полным параличом конечностей.

Как устранить боль в ногах после приема алкоголя?

Девушка плохо после праздника Если очередное застолье обернулось тем, что наутро болит тело, а в конечностях появилась слабость, то лучше на некоторое время полностью исключить любые спиртосодержащие напитки. Иначе симптомы могут обостриться и вызвать судороги или отказ ног.

С появлением тревожных сигналов следует посетить специалиста. Он выяснит, в чем заключается истинная причина появления неприятный ощущений, так как возможно боль является симптомом опасного заболевания.

Если человек имеет предрасположенность к появлению варикоза, то ему вообще не стоит пить алкоголь. При появлении первых признаков развития варикозной болезни лучше сразу посетить врача. Ведь во многих случаях обострение варикоза можно устранить только с помощью хирургического вмешательства.

  • Отличным средством от тяжести в ногах являются компрессионные чулки, обладающие стягивающим эффектом. Их также часто рекомендуют носить людям, страдающим варикозом;
  • Чтобы избавиться от отеков, появившихся на фоне приема алкоголя, рекомендуется снизить количество потребляемой жидкости;
  • Чтобы улучшить циркуляцию крови в мышцах, можно принять теплую ванну. В воду желательно добавить морскую соль или травяной отвар;
  • Напряжение в ногах хорошо снимает расслабляющий массаж, который можно сделать самостоятельно;
  • Так как алкоголь снижает количество калия в организме, то следует обратить внимание на продукты, содержащие этот важный элемент.

Морская соль Злоупотребление крепким алкоголем приводит к тяжелой интоксикации, из-за которой болит голова, ломит все тело, а руки и ноги становятся слабыми и ватными. Появление таких симптомов говорит об отрицательном влиянии этанола на физическое здоровье.

Избежать такого состояния поможет только отказ от пьянки или хотя бы снижение дозы спиртного до безопасного уровня.

За один раз рекомендуется употреблять не более 20 мл этанола. Такое количество содержится в бокале вина, 50 мл водки и 0,5 л светлого пива. Превышение этой нормы чревато не только развитием похмельного синдрома, но и появлением серьезных проблем со здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и суставы фото

Алкоголь и суставы

Прием спиртного в неумеренных дозах является причиной многочисленных заболеваний. Общеизвестно, что у алкоголиков…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

Болят ноги после алкоголя фото

Болят ноги после алкоголя

Видео: Болят ноги после алкоголя?Как правило, любой, кто употреблял спиртное, сталкивался с похмельем, сопровождающимся…

» » Если после алкоголя болят ноги – это тревожный сигнал