Лицо алкоголика: причины изменений внешности пьющего человека

Помимо крайне неприятного запаха перегара, алкоголика выдаёт и его внешний вид. Нередко признаки злоупотребления алкоголем оставляет свой след на лице человека, регулярно употребляющего алкоголь. В этой статье подробно описано, как распознать алкоголика по его лицу.

Регулярное потребление спиртных напитков приводит к необратимым изменениям структуры кожи и подкожной клетчатки.

Лицо алкоголика: причины изменений внешности пьющего человека

«Лицо алкоголика» косметикой не скрыть

Определить пьющего человека достаточно просто, ведь его выдаёт, так называемое «лицо алкоголика». Даже маленький ребёнок знает, что у него синий нос и опухшее красное лицо. Гораздо сложнее разумно объяснить, от чего конкретно появляются эти признаки. К сожалению, по-настоящему достоверной информации об изменениях, которые происходят в организме человека, злоупотребляющего алкогольными напитками, слишком мало. Но если сразу отсеять ряд ошибочных мнений на эту тему, можно разобраться в причинах столь сильных изменений внешности пьющего человека.

Причина покраснения лица

Причина покраснения лица


Что же такое “лицо алкоголика” ?

Лицо алкоголика сравнимо с полем активных боевых действий. Причём дело здесь не столько в большом количестве драк, проходящих на улице, а в беспрерывной борьбе организма с токсинами спирта. При поступлении этанола в человеческий организм, давление в кровеносных сосудах увеличивается, а пульс становится более частым. А большая часть крови поступает не только в руки и ноги, но также и к голове.

Именно по этой причине на лице выпившего человека всегда присутствует румянец. Если человек начинает злоупотреблять алкоголем, его сосуды такой сильной нагрузки не выдерживают и повреждаются. В результате этого появляются синие и красные кровоподтёки, а к некоторым участкам лица кислород и вовсе не поступает. Именно по этой причине у большинства алкоголиков можно увидеть нос синего цвета и багровое лицо.

Причина отёчности лица

Причина отёчности лица

Отечность от употребления спиртных напитков

Чтобы понять по какой причине лица у алкоголиков начинают опухать, необходимо понять, как спирт воздействует на человеческий организм с другой стороны. Чтобы вывести опасные вещества, ему необходимо расходовать огромное количество воды. Она необходима не только для проведения химических реакций, способствующих распаду этанола, но также она вымывает из организма вредные вещества и отмершие клетки сосудов, мозга, а также нервных окончаний.

Водно-электролитический баланс в человеческом организме является достаточно непрочным и в результате потери даже небольшой части привычного количества жидкости, наступает тяжелейшее обезвоживание, а организм в свою очередь всеми силами пытается эту нехватку как можно быстрее возместить. Алкоголик страдает от очень сильной жажды и в огромных количествах пьёт воду. Однако, она усваивается организмом достаточно медленно, а жажда и сухость во рту преследуют алкоголика очень длительное время, ни на минуту не прекращаясь.

В результате, однажды наступает момент, когда в организме накапливается слишком много воды. Организм «помнит» о недавнем обезвоживании и чтобы оно не повторилось, запасает всю воду, что поступила за последнее время. Это приводит к отёчности ног, рук и лица.

Необходимо обратить особенное внимание внешний вид женщины-алкоголика, ведь женский метаболизм от метаболизма мужчины отличается достаточно сильно. Это связано с тем, что в женском организме запас жидкости меньше на несколько литров, нежели в организме мужчины. По этой причине обезвоживание у женщин сильнее выраженно и наступает намного быстрее, в результате чего, утром лицо некогда очаровательной девушки, может выглядеть совсем не так привлекательно, как накануне.

Прочие признаки алкоголизма

Есть и другие признаки алкоголизма, оставляющие свой след на лице. Одним из наиболее характерных из них является постоянное напряжение лобной мышцы, в то время, как все остальные мышцы лица расслаблены. В результате этого лицо выглядит опущенным и продолговатым. Носогубная складка в верхней части углубляется, при этом её нижняя часть сглаживается и становится менее глубокой.  У внутреннего уголка глаз образуются сильно заметные складки, в результате чего глаза выглядят более впалыми. Ноздри расширяются, губы становятся толще и постоянно находятся в сомкнутом состоянии в результате того, что расслабляется круглая мышца рта. Морщины покрывают всё надпереносье и идут в косом направлении. Шейные мышцы гипертрофируются. С развитием алкоголизма усугубляются и характерные признаки «лица алкоголика».

Все перечисленные изменения во внешнем виде человека вызваны очень серьёзными нарушениями в работе внутренних органов, которые были спровоцированы алкоголем. Но таким образом могут проявляться и другие заболевания, никак не связанные с употреблением спиртного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

» » Лицо алкоголика: причины изменений внешности пьющего человека