Почему немеют руки и ноги с похмелья?

Оглавление:

При непродолжительном прижатии нерва или при нахождении человека в статичной неудобной позе в течение некоторого времени возникает онемение конечностей. Оно обычно проходит через несколько минут после смены позы, вызывая ощущение «мурашек». Иногда в таком же состоянии оказывается человек, который незадолго до этого употреблял спиртное.

Нервы в области рук

Онемением называют снижение чувствительности в конечностях (пальцах рук, ног, стопах и кистях) и на лице (подбородок, нос, уши). Это состояние сопровождается болезненными ощущениями, чувством холода в пораженной конечности и ее посинением, покалыванием или «одеревенением», стягиванием и др. неприятными симптомами.

Онемение может служить сигналом о заболевании артерий, сопровождающимся непроходимостью сосудов и нарушением кровообращения, из-за чего может возникнуть гангрена конечности.

Исчезновение чувствительности рук или ног может свидетельствовать и о нарушенном кровообращении в головном мозге, о приближении инсульта или быть вызванным травмированием нерва.

Часто в состоянии алкогольного опьянения или на следующий день после употребления спиртного у человека возникает состояние онемения конечностей. Почему же немеют руки и ноги с похмелья?

Причины онемения конечностей




Нервы на уровне запястья

Онемение конечностей может возникать из-за нарушения кровоснабжения или иннервации кожи и мышц на руках и ногах:

  • при возникновении отеков можно сделать выводы о нарушении венозного оттока крови из пораженных конечностей, а синюшность и зябкость, покалывание в пальцах свидетельствуют о недостатках артериального кровообращения;
  • из-за повреждения мелких капилляров при синдроме Рейно нарушается кровообращение в пальцах обеих рук и ног, вызывая боль, зябкость и потерю чувствительности. Синдром Рейно часто является следствием алкоголизма;
  • одновременное поражение конечностей с одной стороны (правые или левые нога и рука) свидетельствует о заболевании центральной нервной системы;
  • полинейропатия характеризуется поражением периферической нервной системы и проявляется в потере чувствительности конечностей и пальцев, может быть признаком панкреатита, сахарного диабета, иногда проявляется при интоксикациях, в том числе и алкогольном отравлении;
  • онемение конечностей может возникнуть при тромбозе сосудов рук, ног или головного мозга, являясь признаком инсульта. В этом случае онемение не исчезает, а распространяется выше по руке или ноге, сопровождается повышенным артериальным давлением и головной болью. Такое состояние требует немедленного обращения к врачу;
  • руки и ноги могут терять чувствительность и по другим причинам: травмы, эндокринные нарушения, воспаления суставов и нервов, нервно-психические заболевания, авитаминозы могут вызывать онемение конечностей у человека.

Чтобы понять, почему немеют руки, ноги и пальцы конечностей с похмелья или после употребления спиртного, придется вспомнить о том, как влияет алкоголь на организм человека.

Почему алкоголь может вызывать онемение конечностей?

Онемение рук

Попавший в организм этанол воздействует на все органы и системы органов, вызывая различные нарушения. Похмелье обычно проявляется в расстройстве пищеварения, тошноте и рвоте, общей слабости, повышении артериального давления. Все эти симптомы свидетельствуют об отравлении организма спиртом и продуктами его разложения.

  1. Воздействие токсических веществ вызывает истончение миелиновой оболочки нервных волокон и приводит к возникновению полинейропатии. Это приводит к плохому прохождению сигнала от конечности к спинному мозгу и обратно, что и вызывает потерю болевой и температурной чувствительности в пальцах на ногах и руках, кончике носа и других частей тела. В холодное время года это является одной из основных причин обморожений у лиц, злоупотребляющих алкоголем.
  2. Дисбаланс жидкости, вызванный приемом алкоголя, приводит к возникновению отеков. Увеличившиеся в объеме ткани сдавливают кровеносные сосуды и нервы, вызывая нарушения кровообращения и нервной проводимости. Из-за этого немеют руки и ноги. В подобных случаях онемение обычно проходит после того, как похмельные отеки исчезнут.
  3. Вызывая агглютинацию (склеивание) красных кровяных телец, алкоголь способствует возникновению тромбозов в сосудах конечностей, сердца и головного мозга. Это наиболее опасное для здоровья и жизни состояние, которое тоже проявляется в онемении и потере чувствительности рук и ног как в состоянии похмелья, так и сразу после употребления алкогольных напитков любой крепости. Тромбозы сосудов мозга и сердца приводят к развитию инсультов и инфарктов, при несвоевременном обращении к врачу вызывающих инвалидность или смерть. Закупоривание просвета сосудов конечностей способно вызвать гангрену органа, приводя к его потере и инвалидности.
  4. Синдром Рейно представляет собой сосудистый спазм, то есть приступообразное сужение просвета кровеносного сосуда. Если принимать во внимание, что употребление алкоголя влечет за собой сужение сосудов при определенной концентрации этанола в крови, то можно сделать вывод о прямой связи онемения и ощущения холода в конечностях и токсическом воздействии спиртного.

При утрате чувствительности после употребления алкоголя или с похмелья надо обратить внимание на состояние своего здоровья и проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможность возникновения тяжелых заболеваний.

Как лечить онемение рук и ног?

Туннельный синдром запястья

При отсутствии заболеваний, симптомом которых может быть потеря чувствительности конечностей, можно попытаться помочь себе самостоятельно и избавиться от неприятных проявлений. Для улучшения кровотока полезны будут физические нагрузки в виде утренней гимнастики, бега и прогулок в быстром темпе, разминка при работе в статичной позе.

Вылечить онемение рук или ног помогут ванночки из лопуха, шалфея, мяты. Для приготовления их надо запарить измельченные травы таким количеством воды, чтобы получилась кашица, добавить в нее несколько столовых ложек соли, охладить до приемлемой температуры и держать в кашице руки или ноги в течение 30 минут. После процедуры надеть теплые носки или перчатки.

Места, которые часто немеют, можно смазать на ночь пчелиным медом и обернуть хлопчатобумажной тканью, надеть носки или тонкие х/б перчатки. Для прекращения неприятного недуга достаточно 5 процедур.

Для укрепления сосудистых стенок полезны контрастные ванночки: в емкость с горячей и холодной водой поочередно погружать больную конечность на 30 секунд. За процедуру можно повторить чередование 5-7 раз, желательно выполнять такое лечение утром и вечером.

https://youtube.com/embed/4uk8qPJCOrw

Самым лучшим средством от подобного заболевания, вызванного употреблением спиртного, будет отказ от приема вещества, провоцирующего онемение. Здоровый образ жизни, употребление большого количества зелени, овощей и фруктов, отсутствие вредных пристрастий помогут не допустить проблем, связанных с потерей чувствительности конечностей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный полиневрит фото

Алкогольный полиневрит

Полиневриты – это группа заболеваний, вызывающих поражение структуры нервных волокон, которые могут развиваться у…

Эпилепсия при алкоголизме фото

Эпилепсия при алкоголизме

Алкоголь и его метаболиты представляют собой весьма токсические для клеток мозга вещества. Регулярное употребление…

Почему трясет с похмелья фото

Почему трясет с похмелья

Нередко наутро после длительного запоя или обильного потребления алкоголя человек сталкивается с тем, что у него…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

Болят ноги после алкоголя фото

Болят ноги после алкоголя

Видео: Болят ноги после алкоголя?Как правило, любой, кто употреблял спиртное, сталкивался с похмельем, сопровождающимся…

» » Почему немеют руки и ноги с похмелья?