Какой штраф грозит за езду в нетрезвом виде?

Оглавление:

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон №196, призванный повысить безопасность дорожного движения в стране. Закон сформулирован таким образом, чтобы ограничить возможность водителей садиться за руль в пьяном виде или на следующий день после употребления спиртного.

Государственный контроль безопасности дорожного движения

В соответствии с принятым законом, штраф будет выписываться по результатам исследований выдыхаемого воздуха. Допустимый предел алкоголя в 1 л выдыхаемого воздуха – 0,16 мг. Если норма превышена, то представители Госавтоинспекции обязаны выписать водителю штраф за езду в нетрезвом виде.

Новые особенности в дорожном законодательстве

В сравнении с действующим ранее законом ФЗ №196 учитывает необходимость оградить от предъявления обвинения тех водителей, который пили квас, кефир или некоторые медикаменты. То есть тех, у кого алкоголь обнаруживается на фоне. В промилле допустимая норма составляет 0,3. Если водитель выдыхает больше алкоголя, то можно считать, что он нетрезвый. Также учитывается возможная погрешность алкотестеров.

Распитие спиртных напитков за рулемСмягчение требований, изложенных в законе, может побудить недобросовестных водителей к тому, чтобы садиться за руль в пьяном виде. Таким водителям необходимо напомнить, что им грозит не только штраф за езду в нетрезвом состоянии, но и возникновение опасности для их собственной и чужих жизней. Никакой алкоголь этого не стоит. Тем более что даже при незначительном количестве выпитых некрепкий напитков уровень алкоголя в организме, как правило, превышает допустимую норму.




Сколько можно выпить, чтобы алкотестер показал необходимый результат, ответить нельзя. Переработка алкоголя в организме – это процесс, зависящий от индивидуальных особенностей организма и индивидуальных факторов.

Несмотря на то что закон несколько смягчает требования к водителям, наказание за правонарушения в нем ужесточены. Водитель штрафуется за езду в нетрезвом виде на 30 000 руб. Кроме того, он лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Медицинское освидетельствование водителей транспортных средствВодитель не имеет права отказаться от медицинского освидетельствования, в противном случае его ждет такое же наказание, как и за езду в нетрезвом виде. Лишается прав и облагается таким же штрафом автовладелец, который передал свой автомобиль лицу, находящемуся в пьяном состоянии. Штраф за повторное нарушение закона ФЗ №196 составляет 50 000 руб., водитель лишается прав на срок до 3 лет, если был вторично уличен в езде в нетрезвом виде.

Стоит обратить внимание на внесенные в закон поправки тем водителям, которые были лишены прав ранее. Если лишение прав было произведено в случае, когда в выдыхаемом водителем воздухе было меньше 0,16 мг/л алкоголя, то он может обратиться в суд для восстановления водительского удостоверения.

Как подготовить организм к вождению?

Если перед поездкой за рулем автомобилист употреблял спиртное, то во избежание наказаний, которыми чревата езда в нетрезвом виде, необходимо предпринять все возможные действия, которые могут поспособствовать выведению алкоголя из организма. Прежде всего нужно обратить внимание на индивидуальные особенности организма, например, комплекцию, которые влияют на скорость выведения алкоголя.

Водитель, находящийся в состоянии опьяненияНекоторые могут избавиться от любых признаков опьянения через 1 час после распития, а для других потребуется не меньше суток. В любом случае лучше выждать более длительный срок, чтобы убедиться в том, что организм полностью отрезвел, чем подвергать риску жизни участников дорожного движения, а также получить штраф и лишиться прав на длительный срок.

Так что же делать, чтобы протрезветь и подготовится к поездке? Есть несколько средств:

  1. Еда. Чтобы меньше пьянеть, нужно больше есть при употреблении спиртных напитков. Особенно эффективно снижает всасываемость алкоголя жирная пища. Ее употребление вместе с распитием спиртного поспособствует тому, что состояние опьянения будет меньше выражено.
  2. Физическая активность. Лечь спать после выпитого может позволить себе только человек, у которого достаточно много времени на то, чтобы протрезветь. Гораздо быстрее алкоголь выводится из организма в состоянии бодрствования. Желательно даже дать организму умеренную физическую нагрузку. Это позволит активизировать работу печени и обмен веществ в организме, что поспособствует ускорению переработки алкоголя.
  3. Лекарственные средства. Существуют определенные медикаментозные препараты, которые абсорбирую алкоголь и не только возвращают трезвость, но и предотвращают похмелье. К таким препаратам относятся “Энтеросгель” и “Энтеросорбент”. Однако употреблять их можно только после консультации с врачом.

Наиболее надежный способ избавится от риска получить штраф, лишиться прав, повредить автомобиль и даже лишиться жизни – это не садиться за руль пьяным и в период отрезвления даже при крайней необходимости.

Реакция человека под действием спиртного замедляется, из-за чего езда пьяным и является такой опасной.

Таким образом, законом определено, какой штраф за езду в пьяном виде грозит отечественным автомобилистам. Повторное правонарушение карается еще жестче. Наказанию подвергаются также автомобилисты, которые передали свое транспортное средство лицам, уличенным за ездой в нетрезвом состоянии. Дорожное движение может нести угрозу для жизни, если не относиться к соблюдению всех правил и предосторожностей ответственно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Какой штраф грозит за езду в нетрезвом виде?