Повторное лишение водительских прав за алкогольное опьянение

Бывает, что человек, лишенный водительских прав за вождение в нетрезвом виде, едва дождавшись, когда наказание закончится, совершает новое нарушение. Например, садится за руль после того, как устроил пьянку по поводу долгожданного возвращения удостоверения на управление автомобилем. Работники ГИБДД поймали его за езду в состоянии опьянения, и все началось сначала: освидетельствование, лишение водительского удостоверения, штраф. Причем, правила дорожного движения (ПДД) постоянно ужесточаются. За повторное нарушение ему грозит штраф в еще большем размере, срок лишения водительских прав удлиняется. После езды в таком виде его может ждать уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.
C0XMY8_1924226c

Изменения в законодательстве о повторном наказании за езду в пьяном виде

Поскольку далеко не у всех водителей автотранспорта сознательность находится на должном уровне, езда в состоянии даже сильного алкогольного опьянения — явление нередкое.  При этом страдают безвинные пешеходы, другие водители, которым приходится попадать в аварии, если за рулем встречного авто сидит безответственный бесшабашный урод в безобразном виде, которого не пугает штраф. Сбивают пешеходов на перекрестках, давят людей, стоящих на остановках общественного транспорта, создают аварийные ситуации на трассах. Всех последствий езды водителей, находящихся в состоянии хотя бы легкого алкогольного опьянения, не перечислишь. Крайне опасно, когда выпить пива или 50 граммов водки себе позволяет водитель общественного транспорта. Бывает немало случаев, когда в алкогольном состоянии водитель засыпает за рулем.

В таком виде человеку кажется, что он не теряет способности следить за обстановкой на дороге, никакое нарушение или штраф его не пугает. На самом деле, даже слабое опьянение неизбежно отражается на его моторике, рефлекторной деятельности. Им овладевает эйфория, когда он не способен адекватно оценивать опасность превышения скорости. Если человек находится в нетрезвом виде, он не замечает дорожных знаков, не обращает внимания на светофор. В таком состоянии ему плевать на денежные взыскания и лишение водительских прав.

С 1 июля 2015 года в Уголовный кодекс Российской Федерации введены изменения, касающиеся ответственности, которую будет нести человек за нарушение ПДД, в особенности, за повторное действие в нетрезвом виде. Если раньше он мог отделаться только лишением водительских прав, и уплатить штраф, то теперь его вполне могут за это посадить, даже если такая езда не имела тяжелых последствий.

Водителей, проявлявших преступное пренебрежение к ПДД, не пугала даже немалая сумма штрафа, которая за первое нарушение составляла 30000 рублей. Если его поймали в таком состоянии повторно, то он должен был заплатить штраф в 50000 рублей. Поэтому новый закон говорит о том, что водитель — пьяница будет за повторное нарушение посажен в тюрьму.




166a265a083f8015f8aa035017ce0d70

В каком случае пьяного водителя ждет арест

В новом законе УК РФ вместо статьи 264 об ответственности водителей за нарушение ПДД принята статья 264.1. Эта статья будет применяться в следующих случаях:

  • Если водителя поймали пьяным повторно, он уже понес наказание, был лишен водительских прав за подобные действия;
  • Если человек уже имеет судимость за езду в нетрезвом виде, но, несмотря на то, что попался вторично, отказывается проходить медицинское освидетельствование. Как и в первом случае, он считается рецидивистом, понесет соответствующее наказание.

Санкции, которые предусмотрены в новом законе, будут учитывать характер нарушения и степень опасности, создаваемой водителем при езде в нетрезвом виде. Они могут быть следующими:

  • За повторное нарушение ПДД водитель, пойманный второй раз за вождение в состоянии любого алкогольного опьянения, обязательно будет платить штраф в сумме 200-300 тысяч рублей или должен будет выплатить в пользу государства сумму, равную его зарплате за 1-2 года;
  • Он не сможет занимать должности, связанные с вождением транспортных средств на срок от нескольких месяцев до 3 лет;
  • Вместо штрафа он может в течение 480 часов безвозмездно работать на государство. Место работы определит суд. При этом в течение 3 лет ему запрещается заниматься некоторыми видами деятельности. Этот момент является особенно существенным для тех, кто занимается бизнесом, связанным с автотранспортом. Результатом пренебрежения к закону и езды в состоянии даже легкого алкогольного опьянения может стать потеря крупных денег и работы, которая кормит.
  • Пьянице за рулем могут быть присуждены принудительные работы в течение 2 лет с запретом на деятельность, связанную с управлением автомашиной, предпринимательством в сфере автотранспорта и некоторые другие виды занятий на срок до 3 лет;
  • В случае если опьянение повлекло за собой возникновение сложной аварийной ситуации, водитель будет арестован и отправлен в тюрьму на 2 года, и, опять — таки, с лишением возможности заниматься определенными видами деятельности в течение 3 лет.

Дополнительным наказанием является повторное лишение разрешения на вождение автомобиля и водительских прав на срок до 3 лет. Если водитель попался на повторном нарушении еще до окончания срока предыдущего наказания, то он отбывает сначала то наказание, которое ему было назначено ранее. А сразу после его окончания вступает в силу новый приговор, который ему вынес суд. Причем, если раньше судья мог присудить меньший срок, исходя из своего субъективного мнения, то теперь сроки за все преступления на дорогах оговорены уже в самом законе, касающемся ПДД.

drunk_driver_accident

Наказание за пьяную езду, повлекшую за собой гибель людей

Все вышеуказанные санкции относятся к тем случаям, когда в результате езды в нетрезвом виде никто не пострадал. Если же по вине нетрезвого водителя пострадали люди, были жертвы, то ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 7 лет. Новшеством является то, что раньше решение о заключении под стражу и длительность наказания зависели от постановления судьи. У нарушителя была лазейка, чтобы с помощью денег и подкупа служителя закона отмазаться от серьезного наказания. Теперь его в любом подобном случае ждет тюрьма минимум на 2 года.

Если же в нетрезвом виде человек совершил аварию, в которой погибли 2 и более человек по его вине, то срок увеличивается до 5-9 лет. В законе оговорено, что за пьянку водителя в любом случае на 3 года лишают водительских прав. Раньше тюремный срок мог быть заменен принудительными работами. Теперь за подобное нарушение назначается реальный срок пребывания за решеткой.

Последствия ужесточения наказания

Какое преимущество имеет новый закон, наказывающий за вождение в состоянии опьянения?

  • Грозящий пьяному водителю большой штраф заставляет многих людей более ответственно подходить к выполнению ПДД. Не каждый готов заплатить две зарплаты. Тем более, когда человеку уже приходилось сталкиваться с сотрудниками ГИБДД из-за этой проблемы.
  • Потеря работы из-за лишения водительских прав также является далеко не радостной перспективой. Человек, адекватно оценивающий все неприятности, которые ему грозят из-за лишения прав по поводу пребывания за рулем в состоянии алкогольного опьянения, не станет рисковать второй раз.
  • Реальная судимость, полученная по поводу пьянства за рулем, может иметь самые неприятные последствия. Человеку, побывавшему за решеткой, трудно найти хорошую работу. Судимость, снимается не раньше, чем через 3 года, и то, когда ситуация не отягощается повторным нарушением.Тем более что повторное лишение может оказаться пожизненным.

Чем больше спиртного человек употребляет, тем труднее его вывести из организма. Человеку, пьющему постоянно, практически невозможно пройти тест на алкоголь. Даже когда ему повезет, и алкометр покажет отсутствие спирта в выдыхаемых парах, наличие его может быть обнаружено в крови, моче. А отказ от медицинского освидетельствования вообще смысла не имеет, только подтверждает, что человек злоупотреблял спиртным, а теперь боится его обнаружения.

Штраф, установленный за нарушение, — это еще не предел. Скорее всего, его сумма будет только расти, так как законодательство постоянно совершенствуется, а количество несчастных случаев, виновниками которых являются водители, находящиеся в алкогольном состоянии, с каждым годом растет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Повторное лишение водительских прав за алкогольное опьянение