Наказание водителя за управление автомобиля в состоянии алкогольного опьянения

Оглавление:

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения считается одним из самых распространенных нарушений среди владельцев транспортных средств. Некоторые самонадеянно считают, что им повезет и дорожный патруль их не остановит, другие после хорошей вечерней гулянки садятся за руль с уверенностью, что абсолютно трезвы, а третьи думают, что бокал пива или шампанского не вызовет никаких подозрений. Какие же последствия могут быть, если вас остановили в состоянии алкогольного опьянения?

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Новые штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения

Новые штрафы за вождение в нетрезвом виде стали суровее. Если ранее водителя просто лишали водительских прав, то сейчас вместе с лишением прав от 1,5 до 2-х лет придется заплатить штраф в размере 30 000 рублей. В случае если водитель осуществлял управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и уже лишен водительских прав (либо не имеет их), то он будет арестован на срок от 10 до 15 суток. При повторном нарушении штраф составит уже 50 000 рублей, и водитель будет лишен прав на 3 года. Если водитель будет отказываться проходить медицинское освидетельствование на определение уровня алкоголя в организме, то наказание будет таким же – лишение прав от 1,5 до 2-х лет и штраф.

Что делать, если вас остановили и обвиняют в вождении в нетрезвом виде?

Если вас останавливает инспектор и требует пройти медицинское освидетельствование, то отказываться ни в коем случае нельзя. Иначе, согласно ст. 12.26 КоАП РФ, инспектор составит протокол «Об отказе от прохождения медицинского освидетельствования». Согласно имеющемуся приказу №308 Министерства Здравоохранения и Социального развития существует 7 критериев, по которым инспектор может сделать вывод, что водитель за рулем находится в состоянии алкогольного опьянения:Составление протокола о пребывании за рулем в состоянии алкогольного опьянения

  1. Показание специальных приборов индикаторов.
  2. Неустойчивость позы.
  3. Алкогольный запах изо рта.
  4. Нарушение речи.
  5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
  6. Поведение, не соответствующее обстановке.
  7. Выраженное дрожание пальцев.

С 1 июля 2008 года все дорожные инспекторы имеют при себе переносные алкотестеры. С их помощью они имеют полное право проводить медицинское освидетельствование прямо на месте.




Если вас остановили и провели тест, то вы вправе отказаться от показаний алкотестера и потребовать прохождения обследования в медицинском учреждении. При этом в протоколе обязательно нужно своими руками прописать свое несогласие с данными прибора.

Что делать, если вас остановили и выдвинули обвинения в управлении автомобилем в пьяном виде, а на самом деле езда осуществлялась в трезвом виде? Такая ситуация может возникнуть в 3-х случаях:Проведение алкотеста на выявление алкогольного опьянения

  1. При проведении экспертизы не была учтена погрешность прибора. Каждый алкотестер имеет свою погрешность. В некоторых случаях она может достигать 0,27 мг/л выдыхаемого воздуха (это зависит по большей части от условий, при которых производились измерения). Некоторые инспекторы могут учитывать погрешность в пользу водителя, но чаще всего случается наоборот. Если сотрудник дорожной службы не учитывает или указывает неверную погрешность прибора, то его можно привлечь к административной ответственности.
  2. Инспектор совершает преступление в отношении водителя – подделывает показания алкотестера, превышая тем самым свои должностные полномочия. В этой ситуации необходимо сразу же провести независимое обследование организма на содержание алкоголя в крови, моче и выдыхаемом воздухе. Свое желание пройти обследование необходимо озвучить незамедлительно, так как инспектор может намеренно затягивать составление протокола на несколько часов.
  3. Алкотестер может показать наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе по причине наличия болезни у водителя или из-за употребления внутрь спиртосодержащих лекарств. Если вас остановили после употребления данных средств (например, после употребления спиртовой настойки валерианы) следует заранее предупредить инспектора дорожной службы, предъявить медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания. При необходимости также придется пройти независимое медицинское освидетельствование.

Уголовная ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения

Лишение свободы за вождение в нетрезвом видеВсе знают, что за вождение в нетрезвом виде могут забрать права, но на самом деле это не самое страшное, что может произойти с нетрезвым водителем. За вождение в пьяном виде предусмотрена и уголовная ответственность. Согласно закону № 63-ФЗ от 13.06.1996 года, если водитель в пьяном виде совершил преступление, он понесет уголовное наказание. Если в результате ДТП при участии нетрезвого водителя был нанесен вред жизни и здоровью человека, то нарушителя могут:

  • лишить свободы сроком до 4 лет и права управлять автотранспортным средством сроком до 3-х лет;
  • отправить на принудительные работы сроком до 3-х лет, при этом лишив водительских прав сроком до 3-х лет.

Если произошло происшествие, где погиб человек по вине водителя, который был в пьяном виде, то предусмотрено более жесткое наказание – лишение свободы сроком до 7 лет с лишением водительских прав сроком до 3-х лет. Если в результате происшествия погибло двое и более человек, то нетрезвому водителю грозит следующее наказание – лишение свободы сроком до 9 лет с лишением прав на вождение сроком до 3-х лет либо принудительные работы сроком до 5 лет с лишением прав сроком до 3-х лет.

Как избежать лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии?

Как предотвратить судебное разбирательство, если вас остановили, когда вы находились за рулем в трезвом виде? Чтобы не получить штраф за вождение в нетрезвом виде и не лишиться прав, следует соблюдать несколько правил. Во-первых, нельзя со всем соглашаться, необходимо оспаривать неправомерные действия. Во всех документах и протоколах следует прописывать свое несогласие к предъявленным обвинениям. Рекомендуется подключить к делу свидетелей и прописать их данные в протоколе.

Лишение водительских прав за вождение в нетрезвом видеВо-вторых, следует собрать доказательства своей невиновности. Можно потребовать показать сертификат качества, который использовал инспектор, когда вас остановили. Узнать о законности пребывания этого патрульного в месте составления протокола. Данные свидетелей лучше заверить нотариально.

ДТП в состоянии алкогольного опьянения может привести также к порче чужой собственности. Любое происшествие приводит не только к моральному ущербу, но и к материальным потерям. Вы можете повредить не только свое ТС в состоянии алкогольного опьянения, но и ТС других лиц. Будучи за рулем в трезвом виде, вы и ваши родные также можете пострадать от нетрезвого водителя. Здесь стоит вспомнить о необходимости ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности).

Страхование ОСАГО гарантирует компенсирующую выплату ущерба пострадавшей стороне в результате ДТП при частичном или полном повреждении автомобиля, при повреждении ограждений, строений, витрин и других препятствий. ОСАГО гарантирует выплату при нанесении вреда здоровью и жизни участников ДТП.

Но если вас остановили, когда вы были за рулем в нетрезвом виде, страховка, конечно же, не поможет сохранить водительские права.

Не стоит испытывать судьбу и заставлять переживать себя и своих близких череду неприятных последствий вождения за рулем. Гораздо проще после распития алкогольных напитков воспользоваться услугами такси.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Наказание водителя за управление автомобиля в состоянии алкогольного опьянения