Штраф за вождение в нетрезвом виде в 2015 году

Штраф за пьянку за рулем был и остается необходимым для России. Вождение в нетрезвом виде в 2015 году будет пресекаться более жестокими мерами. Нарушители будут нести уголовную ответственность. Им грозит штраф и лишение свободы.

водитель за рулем с бутылкой пива

Несмотря на различные запреты и меры предостережения довольно большое количество людей садятся за руль в нетрезвом состоянии. Они забывают о том, что такое поведение чревато последствиями не только для них самих, но и для тех, кто в это время движется по дороге в авто или же просто идет по тротуару. Во время состояния алкогольного опьянения у человека легко может нарушиться координация движений, внимание может быть притуплено, да и концентрация ослаблена. Многих деталей во время движения пьяный человек может не заметить вовсе. Поэтому именно пьяные за рулем совершают самое большое количество наездов на пешеходов на «зебре». Конечно, с такой ситуацией борется и государство. Как это делается?

Надо знать крайний предел




Есть определенное время, которое потребуется для того, чтобы алкоголь вышел из крови человека. Для каждого вида напитка оно разное. Если литр пива будет держаться в организме около трех часов, то коньяк или водка могут выветриваться около суток. Эти показатели приведены для мужского пола. Из женского организма все будет выходить в два раза дольше. На такое время лучше отложить.

Какие последствия ожидают пьяных за рулем?

2015 год внес свои коррективы в законы, которые касаются вождения в нетрезвом виде. Стоит сказать, что в 2015 году все меры пресечения стали жестче. Да и штраф за пьянку увеличен. Кроме штрафов теперь езда в нетрезвом состоянии грозит и тюремным заключением. Если из-за наезда на пешехода последний скончался, то путь за решетку просто обеспечен. Госдума приняла решение, что с 2015 года такие водители будут получать наказание в виде срока на 7 лет.

инспектор заполняет протоколКонечно, если менее чем через год нарушитель будет выполнять вождение в таком виде, то теперь ему будет грозить уголовная ответственность. Ранее, до 2015 года первое нарушение в виде управления авто в нетрезвом состоянии исчислялось в денежном эквиваленте. Нарушитель мог заплатить 30000 рублей и лишиться своих прав на пару лет. Если же его повторно ловили, то штраф составлял 50000 рублей, а пешеходом нарушитель становился на три года.

Действие закона должно было начаться с января 2015 года, но было отложено по некоторым причинам. Немало времени ушло на то, чтобы создать необходимые нормативные акты и провести обучение и инструктаж работников ГИБДД.

Какие еще нововведения будут?

Кроме лишения свободы Госдума работает над проектом, который в случае его подписания довольно сильно «ударит» по кошельку нарушителей. С 1 июля 2015 года такое нарушение, как езда нетрезвым будет рассматриваться не как административное нарушение, а как уголовное. Соответственно, штраф за вождение пьяным будет немаленьким.

Если повторно нарушитель будет пойман за рулем в нетрезвом виде, то он рискует попасть в тюрьму на целых два года или выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

В это же время был принят закон, который дает скидку в виде половины суммы. Если оплата будет произведена в течение 20 дней с момента фиксации нарушения. Исключением являются «тяжелые» аварии. Но такое новшество будет действовать только со следующего года.

Причины изменения законодательных актов за езду нетрезвым

выпил отдай ключи от автомобиля Конечно, такие серьезные изменения в 2015 году не могли произойти просто так. А нарушения теперь обойдутся любителям поездить пьяными за рулем достаточно дорого. Причиной принятия такого решения правительством стала низкая эффективность кампаний, которые касались борьбы с пьянством водителей. Они были неэффективны и не оказывали никакого влияния на тех, кто нарушал ПДД, причем не раз. Естественно, после такой реакции на мирные просьбы отказаться от алкоголя во время управления автомобилем, последовали более жестокие меры. По мнению депутатов, только так можно более быстро внести в массы мысль о том, что нарушение такого рода – это не игра, а довольно серьезный проступок. Так что 2015 год стал довольно затратным для тех, кто не хотел менять свои приоритеты в отношении спиртного и управления автомобилем в виде уплаты больших сумм.

Те, кто попадается постоянно во время вождения в нетрезвом состоянии, рискуют получить принудительное лечение от алкогольной зависимости. Кроме этого, они могут потерять свое транспортное средство в результате конфискации. Заместитель главы МВД считает такие меры более доступными и действенными, нежели просто пропаганда против пьянства за рулем. Так что вождение пьяным – дорогое удовольствие в настоящее время.

Кроме этого, необходимость введения новых законов была подтверждена и фактами. В прошлом году было почти 14,5 тысяч ДТП, в которых виноватыми оказывались пьяные водители. С ноября по январь этот показатель увеличился более чем на 11%, в сравнении с тем же периодом, но на год раньше. Осенние месяцы принесли на этом фоне самый небольшой рост показателя – от 6 до 7,5 %.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Штраф за вождение в нетрезвом виде в 2015 году