Зверобой от алкоголизма

Алкоголизм считается весьма распространенной проблемой среди современных людей.
Зверобой от алкоголизма
Это заболевание с большим трудом лечится, причем сегодня его выявляют не только у мужчин – им нередко страдают женщины и даже подростки. Увидеть разницу между пристрастием и алкоголизмом чрезвычайно сложно. При этом одно обязательно следует за другим. Справиться с этой болезнью очень тяжело. Однако в этом нередко помогают народные средства. В частности, многие люди используют зверобой от алкоголизма.

Особенности недуга

Алкоголизм относится к одной из форм токсикомании. Это пристрастие, которое обусловлено психической и физической зависимостью от спиртного. Врачи выделяют несколько этапов и форм данного заболевания. Все они зависят от возможности человека держать под контролем количество потребляемого алкоголя. К основным проявлениям алкоголизма относят следующее:

  • отсутствие рвоты после внушительной дозы алкоголя;
  • утрата контроля над количеством принимаемого спиртного напитка;
  • частичная утрата памяти;
  • запойное пьянство.

Чтобы справиться с алкоголизмом, вовсе не обязательно помещать человека в специализированное учреждение. Эффект от терапии заболеваний, которые связаны с пристрастием, будет положительным лишь в том случае, если больной имеет острое желание устранить пагубную привычку.

Зверобой от алкоголизма
Зверобой

Если это действительно так, можно использовать для терапии не только лекарственные препараты или капельницы, но и народные средства. Такое лечение алкоголизма можно проводить при помощи чабреца, иван-чая, чемерицы. Однако одним из наиболее популярных и эффективных средств является зверобой.

Полезные свойства травы




Лечение патологии с помощью зверобоя действительно является очень эффективным. Отвар или настой этого растения помогает справиться с субдепрессивными состояниями, которые сопровождают алкогольную зависимость. Буквально несколько применений зверобоя позволяет достичь первых результатов. Если принимать данное средство как минимум в течение 9-13 суток, человек начнет постепенно отказываться от спиртного.

Достоинством данного метода терапии является тот фактор, что эта трава практически не имеет побочных эффектов. Буквально в 3 % случаев удалось выявить аллергические реакции и нарушения в работе пищеварительной системы. Потому отвар или настой зверобоя смело могут принимать люди пенсионного возраста. Также его могут использовать пациенты с атипическими формами депрессии или больные, страдающие синдромом хронической усталости.

Действие зверобоя при алкоголизме

Данное растение имеет весьма интересный состав. Трава включает огромное количество полезных компонентов, которые пагубно влияют на пристрастие к алкоголю. К данным веществам относят гиперфорин и адгиперфорин. Их концентрация составляет 80-200 нМ соответственно.

Зверобой от алкоголизма
Настой зверобоя

Благодаря наличию данных составляющих в составе зверобоя эта трава подавляет обратный захват нервными окончаниями определенных нейромедиаторов. К ним относят серотонин, норадреналин, глутамат. Также в эту категорию входят ГАМК и дофамин.
Эффект зверобоя считается действительно уникальным – другие атипичные депрессанты не оказывают подобного воздействия на организм и не имеют возможности настолько сильно подавлять влечение к спиртному.
Лечение алкоголизма посредством зверобоя получило широкое распространение. При обратном захвате серотонина и дофамина наблюдается увеличение Na+ внутри клеток. Данное соединение обладает резерпиноподобным эффектом. Такой процесс в отношении аминокислот является полностью независимым от Ca2+.
Данные особенности позволяют справиться с алкоголизмом с небольшим риском для пациента. Основное действие зверобоя на организм заключается в добровольном подавлении стремления выпить алкогольный напиток.

Эффективные народные средства

Лечение алкоголизма с помощью зверобоя можно использовать самостоятельно или выбрать рецепт в сочетании с другими компонентами. Самостоятельно можно приготовить и принимать такие средства:

  1. 4 больших ложки травы нужно смешать с 500 мл кипящей воды. Затем отвар следует пару часов настаивать и употреблять в охлажденном виде по половине стакана 2 раза в день. Делать это рекомендуется до еды.
  2. В этот рецепт в одинаковых пропорциях входит мята, полынь, зверобой, смородиновые листья, левзея, можжевельник и дягиль. Все компоненты рекомендуется перемешать и оставить настаиваться. К 10 г получившейся смеси рекомендуется добавить 150 мл алкоголя. Через 1 месяц в состав рекомендуется влить кипяток и процедить. Смесь рекомендуется принимать 2-3 раза в сутки по 1 небольшой ложке.
    Зверобой от алкоголизма
    Зверобой является компонентом новопассита
  3. Чтобы приготовить настой из зверобоя, можно выбрать такой рецепт: 3 столовых ложки свежего растения или 1,5 ложки сухой травы нужно залить 250 мл кипящей воды и оставить на 4 часа в темном месте настаиваться. Как правило, рекомендуется принимать состав 3 раза в сутки. Разовая доза – 15 мл. Отзывы свидетельствуют, что лечение нужно проводить до еды.

Особенности борьбы с похмельным синдромом

Данное растение имеет антидепрессивные и седативные средства, а потому с его помощью активно проводят лечение похмелья. Помимо этого, зверобой прекрасно устраняет тревожность и беспокойство, стимулирует работу пищеварительной системы и кровообращение, а также оказывает тонизирующее действие.
Антидепрессивный эффект растения связан со способностью его активных компонентов ингибировать обратный захват серотонина и прочих нейромедиаторов. Также он оказывает влияние на обмен мелатонина. За счет повышенного объема флавоноидов растение имеет выраженные противовоспалительные свойства.
Как антидепрессант зверобой является компонентом таких средств, как негрустин и новопассит. Также из него самостоятельно можно сделать отвар или выбрать другой рецепт.
Помимо этого, данное растение производят в форме сухого экстракта. Он может находиться в таблетках или капсулах. Лечение похмелья проводится с помощью любого из указанных средств – обычно его симптомы исчезают через 2-3 часа.
Чтобы сделать отвар от похмелья, нужно взять несколько ложек измельченной травы, залить кипятком и поставить на полчаса на паровую баню. При похмелье отвар принимают после очищения кишечника. Делать это нужно по половине стакана каждый час. Если рецепт действует правильно, у человека возникает рвотный рефлекс.
Важно учитывать, что у отдельных людей, которые принимают отвар зверобоя, развивается высокая чувствительность к свету. Такая особенность чаще всего наблюдается у пациентов, которые обладают очень светлой кожей.

Противопоказания

Лечение с помощью зверобоя имеет определенные противопоказания. Отвар и другие средства не стоит принимать долгое время. Это может спровоцировать отрицательную реакцию печени и серьезное сужение сосудов.
Также лечение требует ограничения пребывания под прямыми лучами солнца. Не используют такой рецепт в период беременности и лактации. Крайне аккуратно нужно принимать отвар людям, которые имеют повышенное артериальное давление.

Лечение алкоголизма с помощью зверобоя отличается высокой эффективностью. Чтобы справиться с этой тяжелой патологией, можно принимать отвар или другие средства на основе данного растения. Многочисленные отзывы свидетельствуют, что буквальное несколько таких процедур существенно уменьшает влечение к алкоголю. Однако получить стабильные результаты поможет лишь полный курс терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Травы от алкоголизма фото

Травы от алкоголизма

Лечение алкоголизма зачастую затрудняется нежеланием самого пациента признать существование у себя алкогольной…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

Левзея от алкоголизма фото

Левзея от алкоголизма

Видео: Лечение алкоголизма в домашних условиях отварами и настойками трав, яблоками, лимонамиВ поиске средств для…

Кукольник от алкоголизма фото

Кукольник от алкоголизма

Видео: Травы от алкоголизмаПроблема алкогольной зависимости – одна из острейших в современном обществе. Не всегда…

Марьин корень фото

Марьин корень

Алкоголизм – достаточно распространенная современная проблема. На начальных этапах человек не ощущает зависимость от…

» » Зверобой от алкоголизма