Патологическое опьянение

Патологическое опьянение – это острое, быстропроходящее расстройство психики, возникающее на фоне приема спиртных напитков и являющееся одной из форм сумеречного помрачения сознания, сопровождающегося внезапным возникновением неадекватного восприятия окружающей обстановки в сочетании со страхом, яростью, гневом, тревогой, двигательным возбуждением и агрессией по отношению к окружающим.

Как возникает патологическое опьянение

Для того, чтобы впасть в состояние патологического опьянения, вовсе не обязательно употребить огромное количество алкогольных напитков и получить тяжелую алкогольную интоксикацию

Видео: патологический алкоголизм.mp4

Для того, чтобы впасть в состояние патологического опьянения, вовсе  не обязательно употребить огромное количество алкогольных напитков и получить тяжелую алкогольную интоксикацию

Как ни парадоксально, но для того, чтобы впасть в состояние патологического опьянения, вовсе  не обязательно употребить огромное количество алкогольных напитков и получить тяжелую алкогольную интоксикацию. Зачастую причиной подобного состояния становится прием незначительной дозы содержащих алкоголь напитков.
Причем под воздействием определенных факторов даже абсолютно здоровый человек может впасть в патологическое опьянение.
Факторы, способные оказать влияние на человека в данном случае подразделяются на физиологические и эмоциональные.

К физиологическим факторам относят:

  • физическое истощение;
  • переутомление;
  • бессонницу.

В число эмоциональных факторов входят:

  • продолжительный стресс;
  • повышенная тревожность;
  • волнение;
  • страхи.

Помимо этого патологическое опьянение может наступить у человека, перенесшего заболевания ЦНС или черепно-мозговую травму, способные принести серьезные проблемы даже в том случае, если их последствия практически не ощутимы.

Видео: Общее дело: Алкоголь и преступления

Параноидная форма патологического опьянения сопровождается утратой чувства реальности, бредом, пациент начинает беспричинно бояться чего-либо, испытывать неосознанную агрессию
Параноидная форма патологического опьянения сопровождается утратой чувства реальности, бредом, пациент начинает беспричинно бояться чего-либо, испытывать неосознанную агрессию

Основные разновидности

В зависимости от проявлений патологического опьянения, специалисты различают несколько форм этого состояния:

Видео: ПЛОХИЕ НОВОСТИ С ЗАКЛАДКАМИ 23 01 17

  • параноидную;
  • эпилептоидную;
  • акогольную кататонию.



Параноидная форма патологического опьянения сопровождается утратой чувства реальности, бредом. В подобном состоянии пациент начинает беспричинно бояться чего-либо, испытывать неосознанную агрессию, совершать необдуманные и способные причинить вред окружающим поступки. Однако, несмотря на это, параноидная форма этого состояния характеризуется тем, что больной без проблем идет на контакт с другими людьми и может совершать сложные манипуляции.

Эпилептоидная форма патологического опьянения начинается с того, что больной уходит в себя и полностью замыкается. Однако через весьма непродолжительное время такое состояние в корне меняется, спокойствие сменяется возбуждением, сопровождающимся немотивированной агрессией, спровоцировать которую может банальное нахождение других людей рядом. Человек, страдающий подобной формой патологического опьянения может ни с того ни с сего вступить в схватку с воображаемыми противниками, причем его движения в данном случае будут отличаться грубостью, резкостью, автоматизмом.

Алкогольная кататония – это форма, сопровождающаяся определенным зацикливанием больного на том или ином действии или психоэмоциональном переживании. Патологическое опьянение в этом случае проявляется следующим. Человек может бормотать, повторять какие-то жесты, фразы, не обращая внимания при этом на окружающих, находясь в своем, воображаемом и очень реальном для него мире.

Симптомы патологического опьянения

Как правило, патологическое опьянение появляется неожиданно. Причем основными симптомами заболевания являются следующие.
Человек может внезапно стать бледным, у него могут появиться симптомы двигательной и разговорной гиперактивности. На фоне означенной клинической картины признаки опьянения отходят на второй план – пациент мгновенно отрезвляется, однако, контроль над своими поступками у него исчезает. Именно с этого момента и начинается патологическое опьянение.

Алкогольная кататония – это форма, сопровождающаяся определенным зацикливанием больного на том или ином действии или психоэмоциональном переживании, находясь в своем, воображаемом мире
Алкогольная кататония – это форма, сопровождающаяся определенным зацикливанием больного на том или ином действии или психоэмоциональном переживании, находясь в своем, воображаемом мире

На лице человека, страдающего патологическим опьянением, могут проявиться самые разнообразные чувства. Сам же он может действовать вполне целеустремленно и логично, однако, сознание его при этом будет находиться в пограничном состоянии. Таким образом, несмотря на то, что больной в этом случае вполне способен на диалог, взаимодействовать с ним сообща практически невозможно.

Люди в подобном состоянии поступают соответственно видимым им галлюцинациям, которые на тот момент являются для них вполне реальными. Именно поэтому больной может агрессивно относится к окружающим, убегать, прятаться, защищаться от кого-либо. Хотя, как правило, больные, впавшие в патологическое опьянение, дезориентированы пространственно.

Что касается длительности патологического опьянения, то длится оно весьма непродолжительное время и заканчивается так же внезапно, как и начинается. По окончании опьянения, больной глубоко засыпает, причем, по пробуждении он практически не помнит, что именно с ним происходило и какие действия при этом он совершал.

Лечение и прогнозы

Человек, страдающий той или иной формой патологического опьянения должен быть немедленно госпитализирован ввиду того, что в подобном состоянии он может нанести вред как себе, так и окружающим его людям.
Что касается лечения, то, как правило, подобным больным вводятся препараты, действие которых направлено на погружение в сон и предотвращение психоза. В большинстве случаев с этой целью используется Промазин.

После того, как человек проснется, ему проводят дезинтоксикационную терапию путем инфузионного введения необходимых препаратов. При этом в состав инфузионного раствора могут быть добавлены:

    Человек, страдающий той или иной формой патологического опьянения должен быть немедленно госпитализирован ввиду того, что в подобном состоянии он может нанести вред как себе, так и окружающим его людям
    Человек, страдающий той или иной формой патологического опьянения должен быть немедленно госпитализирован ввиду того, что в подобном состоянии он может нанести вред как себе, так и окружающим его людям
  • фруктоза, способствующая ускоренному наступлению отрезвления и выводов токсинов;
  • витамин В 6;
  • Левазан;
  • Бенадон и т.д.

Говоря о дезинтоксикационной терапии в целом, можно  отметить, что больным назначаются препараты, обеспечивающие полноценное питание клеток, способствующие восстановлению ЦНС, нормализующие обменные процессы.
Кроме того, пациентам назначаются ноотропные средства, гепатопротекторы, препараты, стимулирующие и нормализующие кровообращение, витаминные и минеральные комплексы.

Внимание! Лечение патологического опьянения  не может производиться в домашних условиях. Больному должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь в условиях клиник соответствующего направления, а именно – в наркологических диспансерах.

Видео: Металкогольные психозы

Терапевтическая программа в данном случае будет отличаться особой продолжительностью и включать в себя как медикаментозное, так и психотерапевтическое воздействие.
В целом прогнозы на излечение носят благоприятный характер, однако, пациенту желательно навсегда отказаться от спиртного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

» » Патологическое опьянение