Развитие алкогольного делирия и его лечение

Опасность алкогольного делирияАлкогольный делирий, который в народе получил название белой горячки, проявляется сильнейшим психозом. Это патологическое состояние считается особой формой психоза, развивающегося вследствие многолетней алкогольной зависимости. Как правило, алкогольный делирий наблюдается у людей, которые имеют хроническую алкогольную зависимость, причем употребляют спиртное на протяжении более 5 лет. Обычно психоз развивается примерно через 2-3 дня после выхода человека из запоя. Алкогольный делирий, симптомы которого проявляются очень остро, нередко становится причиной сильнейшего повреждения клеток мозга.

Что такое алкогольный делирий?

На острый алкогольный психоз приходится примерно 70-75% случаев всех алкогольных психозных состояний. Наступление алкогольного делирия обычно наблюдается у людей, которые имеют алкогольную зависимость 2-3 степени. В то же время зафиксированы случаи развития белой горячки у людей, которые не злоупотребляют спиртными напитками, но при этом в отдельно взятый день выпили слишком большую дозу алкоголя. Как правило, у хронических алкоголиков делирий имеет рецидивирующее течение. Первый приступ может иметь место после 2-3 летнего стажа алкоголизма, причем толчком для развития психоза может стать длительный запой. После выхода из такого запоя может наступить алкогольный психоз. В дальнейшем даже кратковременные запои у хронического алкоголика могут заканчиваться приступом белой горячки. У людей, которые имеют стаж алкогольной зависимости, превышающий 10-15 лет, риск развития алкогольного делирия крайне высок. Наиболее часто подобное состояние обычно наблюдается у людей в возрасте от 40 до 50 лет. В то же время в современной наркологической практике уже нередки случаи алкогольного делирия у людей в возрасте от 25 до 30 лет.

Нарушение метаболизма головного мозга под влиянием алкоголяАлкогольный психоз является крайне опасным состоянием как для хронического алкоголика, так и для окружающих. Все дело в том, что больные, находящиеся в алкогольном делирии, подвержены бредовым идеям, а кроме того, видят галлюцинации. Без видимых окружающим причин человек может начать биться головой об стену, выброситься из окна или же набрасываться на людей. У больных появляются как зрительные, так и слуховые галлюцинации, причем голоса, появляющиеся в голове людей, страдающих алкогольным делирием, могут приказывать совершать те или иные не совсем здравые поступки.

Люди, находящиеся в алкогольном делирии, способны совершать неадекватные поступки, причем в дальнейшем больной может и не помнить о совершенных действиях. Причины развития алкогольного делирия также могут уходить корнями в имеющиеся у больного органические повреждения мозга, злоупотребление суррогатами алкоголя и выраженные соматические патологии. Способствует развитию острого психоза проживание в плохих условиях и недостаточное питание. Иногда развитие алкогольного психоза может быть связано с обострением хронического заболевания на фоне злоупотребления алкоголем.

Патогенез развития алкогольного делирия

Наступление делирия при сильной алкогольной зависимостиАлкогольный делирий не может развиться на пустом месте, так как подобные психозы являются типичными только для лиц, страдающих алкогольной зависимостью и имеющих длительный стаж приема высокоградусных спиртных напитков. У алкоголиков, имеющих длительных стаж злоупотребления спиртными напитками, наблюдаются изменения метаболизма, который в этом случае приобретает устойчивую взаимосвязь с постоянно присутствующим в организме алкоголем. Глубокие сдвиги наблюдаются и в метаболизме головного мозга. Патогенез развития белой горячки уже хорошо изучен медициной. В головной мозге наблюдается протекание двух важнейших процессов, то есть торможение и возбуждение, причем за эти процессы отвечают особые вещества, которые в норме находятся в балансе. К примеру, в моменты бодрствования в мозге преобладают процессы возбуждения, в то время как во сне вырабатываются вещества, которые отвечают за торможение.




При метаболических нарушениях, вызванных токсическим действием алкоголя, баланс между этими процессами нарушается. Спирт присутствует в организме человека в малых дозах и при этом принимает участие в процессах торможения. В результате частого приема спиртных напитков, в которых всегда содержатся слишком большие для организма дозы спирта, наблюдается нарушение синтеза собственного спирта в организме человека. Кроме того, на фоне частого приема большого количества спиртных напитков организм пытается справиться с торможением, активизируя вещества возбуждения. В случае если алкоголь вдруг перестает поступать в организм, наблюдается отключение системы торможения, и при этом имеет место увеличенная функция возбуждения, что приводит к развитию острейшего психоза, наблюдающегося при алкогольном делирии.

Проявления алкогольного делирия

Отвращение к алкоголю при делирииСуществует несколько фаз развития алкогольного делирия, каждая из которых имеет свои характерные симптомы, их очень важно своевременно заметить людям, окружающим человека. Они могут пострадать от его действий во время острой фазы течения приступа. Начальная фаза алкогольного делирия характеризуется аномальным исчезновением тяги к алкоголю. У некоторых больных появляется еще отвращение к спиртным напиткам. У больного могут наблюдаться следующие признаки делирия:

  • чрезмерная нервность;
  • беспокойное поведение;
  • резкость при обращении к окружающим;
  • нарастает тремор конечностей;
  • учащается пульс;
  • ухудшается общее самочувствие;
  • повышается температура тела;
  • кожные покровы становятся бледными;
  • повышает потоотделение;
  • тошнота и рвота;
  • эпилептические припадки.

Галюцинации при делирииУсугубление состояния больного и переход алкогольного делирия в более тяжелую фазу сопровождаются полной бессонницей или беспокойным сном с кошмарными снами. Первые дни до наступления психоза больной может отмечать у себя иллюзии восприятия, к примеру, могут слышаться различные шорохи или казаться, что рядом промелькнула тень, слышится музыка в льющейся воде и т.д. Во время развивающегося делирия у больного повышается чувство тревоги и напряженности, ощущение грядущей беды и т.д. Далее наблюдается наступление полной бессонницы. Таким образом, мозг не просто пребывает в возбужденном состоянии, но и полностью лишается отдыха. В это время человек теряет всякую связь с окружающей действительностью, перестает ориентироваться в пространстве и времени.

Имеющиеся зрительные, слуховые и чувствительные галлюцинации значительно усугубляют ситуацию, так как человеку может казаться, что его жарят в огне или пытаются заморозить. Больной может слышать голоса, приказывающие ему выпрыгнуть из окна, и пытаться следовать их приказам или увидеть в окружающих людях чудовищ, на которых он в состоянии делирия может попытаться напасть. Проявления алкогольного делирия могут быть разнообразными, но нужно учитывать, что в любом случае больные в таком состоянии являются потенциально опасными и их родственникам не следует заниматься самостоятельным лечением, так как это может самым негативным образом отразиться как на здоровье человека, так и на тех, кто его окружает.

Дифференциальная диагностика и лечение алкогольного делирия

При появлении малейших признаков развития алкогольного делирия у человека его родным и близким следует незамедлительно вызвать «скорую помощь». Если больной ведет себя агрессивно или пытается нападать на окружающих, требуя, чтобы они не обращались к врачам, его следует по возможности обездвижить, так как без медицинской помощи он может быть опасен для окружающих.

Вызов скорой при появлении признаков горячкиУчитывая, что у людей в состоянии алкогольного делирия значительно снижается чувствительность к боли, но при этом увеличивается физическая сила, они могут причинить вред людям, которые находятся в непосредственной близости, а иногда и медперсоналу, поэтому при вызове врача следует сразу же уточнить стаж алкогольной зависимости и имеющиеся отклонения поведения от нормы. Учитывая, что белая горячка при отсутствии терапии нередко становится причиной гибели клеток мозга, очень важно провести направленное лечение в стационаре. Для подтверждения диагноза, как правило, требуется:

  • сбор анамнеза;
  • осмотр больного наркологом;
  • исключение лихорадки и острой интоксикации;
  • выявление признаков алкогольного поражения печени лабораторными методами;
  • определение печеночных ферментов.

Если учитывать остроту симптоматических проявлений, как правило, не возникает проблем с постановкой диагноза.

Лечение проводится исключительно в стационаре, так как хотя в дневное время больные могут чувствовать облегчение, но в ночное у них имеет место обострение и требуется фиксация к постели.

Лечение алкогольного делирия предполагает;

  • снижение возбуждения и устранение бессонницы за счет применения нейролептиков и бензодиазепинов;
  • назначение противосудорожной терапии;
  • устранение тяжелой интоксикации организма;
  • борьба с имеющимися осложнениями со стороны других органов.

Конкретные препараты и их дозировки подбираются наркологами индивидуально для каждого больного. Как правило, лечение в отделении интенсивной терапии больницы продолжается неделю, но при атипичном течении срок пребывания в стационаре может быть увеличен до полной стабилизации его состояния. В действительности смертность от алкогольного делирия достигает 15% случаев, поэтому при первых проявлениях обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить фатальных последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный психоз фото

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз — это вид расстройства психической деятельности, которое появляется на второй и третьей стадии…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

» » Развитие алкогольного делирия и его лечение