Опасность патологического опьянения

Оглавление:

Нередко алкоголь пытаются использовать как средство для снятия тревоги, стресса, для борьбы со страхами или как тонизирующее средство во время усталости. Но спиртное никогда не может стать выходом из ситуации и нередко вместо желаемого результата приводит к различным проблемам, к примеру, к опьянению патологическому, которое представляет собой изменение сознания, в процессе которого у человека теряется связь с реальностью. Человек в таком состоянии способен совершать не только нелепые, но вполне безобидные вещи, но и самые жестокие преступления.

Опьянение

Причины патологического опьянения

Патологическое опьянение может возникнуть не только в результате употребления алкоголя в больших количествах, при котором организмом испытывается тяжелая интоксикация, причиной может стать прием незначительной дозы спиртного напитка.

Причем это состояние может возникнуть даже у совершенно здорового человека, если употребление алкоголя совпадет с рядом определенных факторов.

Физические факторы:

  • физическое истощение;
  • переутомление;
  • длительная вынужденная бессонница.

Эмоциональные факторы:

  • хронический стресс;
  • тревога;
  • волнение;
  • страх.

Также это состояние может развиваться после того, как человек перенес какое-то заболевание нервной системы или черепно-мозговую травму, последствия которых либо неярко выражены, незаметны, либо человеку о них неизвестно, к примеру, после травмы головы он не обращался к врачу.

Алкоголь – спусковой крючок




Употребление спиртных напитковКакими бы ни были дополнительные факторы, патологическое опьянение всегда провоцируется алкоголем. Причем предсказать точно, при каких условиях употребление спиртного вызовет это состояние, невозможно.

Нужно понимать, что такое патологическое алкогольное состояние – это не просто алкогольное опьянение, это психическое расстройство, вызываемое действием спиртного.

Как протекает?

При патологическом опьянении резкое возбуждение, сопровождающееся страхом и тревогой, возникает внезапно через несколько минут после употребления алкоголя. Человек не может воспринимать адекватно окружающую действительность, все вокруг кажется ему враждебным и угрожающим. На все внешние раздражители он реагирует агрессивно, пытаясь защититься от несуществующей опасности.

Человек в подобном состоянии может не выглядеть как пьяный – не иметь искажения речи, характерной мимики и нарушения координации.

Так как все силы организма человека мобилизуются для выживания, они быстро заканчиваются, и период возбуждения резко сменяет сон.

Когда человек, испытавший патологическое опьянение, просыпается, он ничего не может вспомнить о том, что происходило в период изменения сознания, либо он вспоминает несвязные отрывки о происходящем.

Патологическое опьянение бывает двух форм:

  1. Алкогольный (органический) галлюцинозПараноидная форма. Ее можно охарактеризовать как состояние, при котором у больного начинается бред, теряется контакт с реальностью, появляются страх, агрессия, повышается активность, и человек начинает совершать неосознанные действия. В таком состоянии человек способен контактировать с окружающими, совершать сложные действия. Нередко люди под влиянием такой формы опьянения на первый взгляд производят впечатление адекватных, но нужно понимать, что действия их построены на восприятии галлюцинаций, а потому могут быть парадоксальными.
  2. Элептоморфная форма. Человек, испытывающий патологическое опьянение в этой форме, сначала может погрузиться в себя, стать молчаливым, но затем он становится возбужденным, испытывает ярость, может проявлять к окружающим агрессию, чаще всего бесцельную.

Чем опасно такое состояние?

Патологическое опьянение опасно тем, что человек, находясь в таком состоянии, не может оценивать своих действий, он не узнает даже самых близких людей и может быть опасен и для них, и для всех, кто окажется в это время рядом с ним. Многие жестокие и необъяснимые преступления, совершенные под действием спиртного, совершены именно в этом состоянии.

Кроме вреда окружающим, человек может нанести тяжелые увечья и себе. К тому же фаза сна может наступить в любой момент, где бы человек в это время ни находился, что также может стать причиной травмы или даже гибели человека.

Лечение и профилактика

Лекарственные препаратыСмягчить патологическое опьянение раньше пытались препаратом под названием хлоралгидрат, но впоследствии было выяснено, что он усиливает действие спиртного и может привести к алкогольному наркозу.

В последние годы некоторые специалисты перешли на применение хлорпромазина, но он также не является безопасным средством в сочетании с алкоголем, поэтому применяют его редко и с крайней осторожностью. Предпочтительнее использование промазина, который употребляют либо внутрь, либо в виде инъекции внутримышечно или внутривенно. Стоит учитывать, что подобные препараты не могут лечить заболевания, они пригодны только для кратковременного, немедленного успокоения. Важно: применение любого медикаментозного препарата возможно только под контролем специалиста!

Лечение патологического опьянения производится в наркологических клиниках. Программа лечения длительная, она сочетает в себе и медикаментозное лечение, и психотерапию. После прохождения такого курса лечения человеку будет дана рекомендация – отказаться от употребления спиртных напитков.

Избежать патологического опьянения и вместе с тем риска навредить окружающим и себе, стыда от содеянного во время такого состояния, можно только одним способом – вести трезвый образ жизни!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Димедрол и алкоголь фото

Димедрол и алкоголь

Прием лекарственных препаратов оказывает на организм не только положительное действие, но и имеет массу побочных…

Патологическое опьянение фото

Патологическое опьянение

Патологическое опьянение – это острое, быстропроходящее расстройство психики, возникающее на фоне приема спиртных…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

» » Опасность патологического опьянения