Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения

Согласно статистике большая доля преступлений совершается лицами под воздействием алкоголя. При чем с каждым годом цифры растут. Совершение преступления в состоянии опьянения происходит по причине потери контроля ситуации и своих действий.

  • Из 5 умышленных убийств 4 происходят в пьяном состоянии.
  • На 4 изнасилования приходится 3 преступления совершенные лицами, находящимися под влиянием алкоголя.
  • Из 10 фактов хулиганства – 7 отмечается в состоянии опьянения.

Большое количество правонарушений совершается в выходные и праздничные дни. Привычка отдыхать в сопровождении спиртных напитков приводит к повышению уровня преступности.

Статья 23 УК РФ содержит довольно абстрактную формулу: «Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности».

Почему происходят преступления при алкогольном опьянении

Пьянство – социальное зло, которое прямо связано с преступностью.

Алкоголь приводит к значительным изменениям в психике человека. При хроническом злоупотреблении спиртными напитками человек деградирует, пропадают жизненные принципы, снижается интеллект. В результате чего теряется возможность адекватно воспринимать ситуацию, что приводит к непредсказуемым поступкам.

Не всегда к совершению преступления ведет алкоголизм. Для некоторых людей достаточно одной рюмки для совершения правонарушения.

Подростки – алкоголь – преступления




Употребление алкоголя становится причиной совершения многих преступлений и правонарушений.

Эта взаимосвязь очень распространена. Поэтому очень важно с раннего возраста прививать правильное отношение к алкогольным напиткам.

Подростковый возраст для многих протекает не просто. В период формирования личности необходимо особое внимание со стороны родителей и педагогов. Многие дети начинают пробовать спиртное, когда чувствуют себя неуверенно и одиноко. Спиртные напитки вызывают состояние эйфории. Молодые люди начинают ощущать себя всемогущими и совершают дерзкие проступки. У некоторых спиртное вызывает приступы агрессии, которые приводят к совершению тяжелейших преступлений с особой жестокостью.

Под воздействием спиртных напитков подростки легче поддаются влиянию своих товарищей. И если в трезвом состоянии они даже слушать не стали бы бредовые идеи, то в пьяном виде готовы реализовать их.

Пьяный за рулем – самый опасный преступник

Самый опасный человек на дороге – пьяный, управляющий автомобилем!

Самые страшные дорожно-транспортные происшествия происходят при участии пьяных водителей. При чем можно выделить две наиболее опасные степени опьянения.

  1. Тяжелая степень. Именно в таком состоянии водитель совершенно не контролирует свои действия и может даже не понимать, что находится за рулем. Он не реагирует на знаки, сигналы и других участников дорожного движения. Совершенно не важно будет это хронический алкоголик или нет.
  2. Легкая степень. Казалось бы, в такой стадии человек способен правильно реагировать на происходящее. Не получив желаемую дозу алкоголя водитель становится раздражительным и агрессивным и именно эти чувства приводят к не адекватному поведению на дороге. Он не снижает скорость на опасных участках, дерзко перестраивается, нарушает правила дорожного движения. В результате чего зачастую сам провоцирует проблемные ситуации.

Даже небольшая доза алкоголя снижает реакцию и уровень концентрации. А ощущение эйфории придает самоуверенности и приводит к лихачеству.

Алкоголь и бытовые преступления

Алкоголь и бытовые преступления

80% (!) бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Причиной бытовых преступлений не всегда служит алкоголь. Это может быть низкий уровень культурного развития, жилищные и финансовые трудности. Но под влиянием спиртных напитков происходят самые жестокие деяния и порой совершенно нелепые. Когда у задержанного лица спрашивают, зачем он это сделал, в трезвом состоянии он может даже не понимать, почему так произошло.

Часто можно услышать о случаях, когда несколько лиц выпивают в одной компании, в результате чего происходит драка или поножовщина. Под влиянием спиртных напитков конфликт может завязаться на ровном месте и привести к криминальным последствиям.

Алкоголик может стать виновником насилия в семье. Избиениям и унижению подвергаются жена и дети. Но такие правонарушения часто не выносятся из дома и не подлежат огласке, поэтому остаются безнаказанными. В результате, действия пьющего становятся более жестокими. Это очень часто приводит к убийству или тяжелым увечьям. Порой супруга или взрослый ребенок не выдерживают издевательств и наносят серьезные травмы, часто приводящие к смерти разбушевавшегося алкоголика. Семьям, в которых есть пьющий человек, не стоит пускать ситуацию на самотек и рассчитывать на то, что все изменится само. Алкоголизм необходимо лечить, иначе могут быть разрушены судьбы многих людей.

Алкогольное опьянение и закон

Часто, совершая преступление, люди оправдывают себя алкоголем. Они не понимают, как такое могло произойти и во всем винят спиртное. Да, алкоголь имеет сильное воздействие на центральную нервную систему. Но со стороны закона это не является оправданием.

Человек самостоятельно принимает решение пить или не пить. И даже выпив немного спиртного напитка, он понимает возможные последствия и отдает себе отчет в своих действиях. Поэтому опьянение не освобождает от уголовной ответственности.

С точки зрения закона определяют две степени опьянения.

  1. Простое физиологическое опьянение не влияет на уголовную ответственность за совершенное деяние. В таком состоянии контроль поведения снижается, но не утрачивается. Поэтому лицо признается вменяемым и подлежит наказанию в обычном порядке.
  2. Патологическое опьянение – это временное расстройство психики, которое происходит в результате приема одурманивающих веществ в небольших дозах на фоне психического стресса или переутомления. Человек теряет способность осознавать свои действия, поэтому признается не вменяемым и не подлежит уголовной ответственности.

В то же время, алкогольное опьянение не является отягчающим фактором. Наряду с вынесением наказания, может быть назначено принудительное лечение в случае, если медицинскими сотрудниками будет выявлен факт алкогольной зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

Споры фото

Споры

Видео: ч.01 Прохождение игры SPORE™ Anthology - Клетка КоньВерховный суд однозначно дал понять, что концепция подобного…

Состояние опьянение фото

Состояние опьянение

Содержание:Статистика 2015Нововведения 2015 годаОпьянение в уголовном правеСтепени влияния алкоголяКонтроль…

» » Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения