Что такое алкогольный бред ревности?

Оглавление:

Едва ли кому-то хоть раз в своей жизни приходилось сталкиваться с таким состоянием у себя или у другого человека, как алкогольный бред ревности. Но если все же и приходилось, то этот человек (если он не сам болен этим расстройством) точно запомнит то, насколько это страшное и пугающее такое состояние.

Алкогольный бред ревности

Так что же на самом деле представляет собой алкогольный бред ревности? И что по этому поводу заявляют специалисты? Это заболевание не стоит недооценивать, поскольку оно более серьезно, значимо и опасно, чем это кажется на первый взгляд.

Бред ревности алкоголика: все о заболевании

Итак, данное заболевание представляет собой невротическое расстройство, которые возникает на фоне хронической алкогольной зависимости.

Это бредовое состояние встречается довольно-таки редко, однако такие случаи все же отмечены в медицинской практике.

Как выглядит типичный больной, страдающий алкогольным бредом ревности? Для начала стоит сказать, что это расстройство наибольшим образом характерно для представителей мужского пола. Именно они подвержены возникновению этого синдрома. В очень редких случаях заболевают женщины, но такие ситуации действительно встречаются нечасто.




Ревность С точки зрения возраста это болезнь, бесспорно, принадлежит к более зрелому периоду. Чаще всего она дает о себе знать после 40 лет или приблизительно в этот период жизни.

Особое внимание необходимо уделить тому, что чаще всего для возникновения алкогольного бреда ревности (алкогольная паранойя или алкогольный бред неверности супруга) нужно какое-то основание в виде психического расстройства. Без этого едва ли может сформироваться синдром, разве только изредка. В особой группе риска находятся душевнобольные люди.

Развивается бред на второй или третьей стадии алкогольной зависимости. Усугубляет картину и тот факт, что до развития алкоголизма человек был склонен к ревности.

Заболевание протекает следующим образом. Сначала человек в состоянии опьянения начинает проявлять какие-то мелкие сомнения в том, что его жена или сожительница ему неверна. Он задает ей различные вопросы, рассматривает одежду, хочет понять не ходила ли сегодня она к любовнику. С наступлением протрезвления он или не помнит этого разговора, или вовсе берет свои слова обратно.

Алкоголизм Но постоянно бред только усиливается. Теперь больному кажется, что супруга изменяет прямо дома, дело доходит до рукоприкладства, а сам синдром проявляется уже не только в состоянии алкогольного опьянения. Избиения жены учащаются. В самых запущенных случаях надуманные подозрения могут довести человека даже до убийства своей якобы неверной жены. Более того, больной даже может пытаться предпринимать попытки покончить жизнь самоубийством, что ему нередко удается.

Можно ли как-то справляться с подобным состоянием? Как вести себя близким в подобной ситуации? И какое лечение в этом случае могут предложить специалисты?

Лечение алкогольного бреда и некоторые другие аспекты

Для начала больного нужно изолировать, чтобы он не смог нанести вред ни своей жертве, ни самому себе. Он должен находиться под наблюдением врачей, чья специализация связана с психиатрией и наркологией. Это должен быть стационар специализированной медицинской клиники.

Лечение должно быть направлено не только на устранение или смягчение психоза, но и на излечение от алкоголизма. Комплексный поход дает более высокие шансы на стабилизацию состояния. Хотя считается, что алкогольный бред супружеской неверности вылечить полностью невозможно. Можно только “притупить” это расстройство, ввести его в латентный режим.

Транквилизаторы и нейролептикиКвалифицированный специалист обязательно назначит нейролептики, транквилизаторы, гепатопротекторы и иные лекарственные средства, исходя из того или иного конкретного случая. Дополнительно применяются средства для устранения общей интоксикации организма после употребления алкоголя. Например, это может быть самая банальная капельница с раствором глюкозы. Еще выписываются витамины и другие препараты, которые призваны поддержать иммунитет больного.

Если говорить о профилактике этого расстройства, то лучшим решением станет предотвращение возникновения алкоголизма, особенно у лиц с нездоровыми психическими наклонностями, которые склонны к развитию навязчивых состояний. Иных путей для предотвращения болезни нет.

Тяжело давать прогнозы относительно того, сможет ли человек с эти недугом вести полноценную жизнь. И смогут ли его близкие после проявившегося заболевания жить с ним в одном жилище. Однако стремление к выздоровлению и отказ от вредной и такой разрушающей привычки к выпивке может дать хорошие шансы на то, что интенсивность проявлений станет не такой частой, а то и вовсе единичной.

Что ж, пусть такое состояние, как алкогольный бред супружеской измены, не станет тем фактором, который отравляет жизни. И нужно сделать все для этого возможное, чтобы избежать не только прогрессирование недуга, но и даже само его зарождение. В этом большое значение имеет помощь близких больного и, конечно, твердое и уверенное желание к излечению самого пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный психоз фото

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз — это вид расстройства психической деятельности, которое появляется на второй и третьей стадии…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка фото

Белая горячка

Чрезмерное употребление алкоголя и алкогольная зависимость могут привести не только к нарушениям физического состояния…

» » Что такое алкогольный бред ревности?