Основные стадии алкогольного опьянения

Оглавление:

Алкогольное опьянение – это сложный механизм воздействия спиртных напитков на организм человека.

Стадия алкогольного опьянения

Все стадии алкогольного опьянения представляют собой крайне сложный и опасный набор психических, неврологических и вегетативных расстройств.

Удару подвергается весь организм в целом, а не какие-то отдельные органы.

Попадая в организм, этиловый спирт, который содержится в любом алкогольном напитке, всасывается в кровь. Но его накопление происходит преимущественно в головном мозге человека.

Там концентрация спирта составляет , и только приходится на кровь.

Симптомы алкогольного опьяненияПроцесс метаболизма этанола имеет несколько этапов, которые происходят в печени, нанося непоправимый вред этому органу.

За один час здоровая печень может осуществить переработку всего лишь 10 мл алкоголя.

Естественно, что в небольших дозах алкоголь может способствовать снятию психического напряжения, поднять настроение, а также придать ощущение веселья, некой свободы и легкости.

Но чем больше алкоголя принимает человек дальше, тем хуже становится его состояние. Появляется возбуждение, которое сопровождается утратой контроля над собой, агрессивностью и угнетенным настроением.

Есть прямая зависимость между тем, насколько крепок принимаемый алкогольный напиток, какая пища и в каком количестве была принята до этого и скоростью наступления первых признаков опьянения, которые зачастую отрицательные.

Алкогольная зависимостьБольшая часть современных людей разных возрастов, начиная от студентов и заканчивая зрелыми людьми, относится к употреблению спиртных напитков несерьезно.

Они не понимают всей угрозы того, что алкоголь не просто наносит колоссальный вред здоровью, но и вызывает привыкание, которое оборачивается развитием сложнейшего заболевания – алкоголизма.

Результатом частого употребления алкогольных напитков становятся заболевания сердечно-сосудистой системы, систем внешнего дыхания (его учащение), желудочно-кишечного тракта, печени, почек, нарушения иммунной системы и развитие психических отклонений.

Каждый взрослый человек, употребляющий алкоголь в умеренном количестве, должен знать свою меру, а также располагать информацией о том, какие стадии алкогольного опьянения существуют.




В каждой из этих стадий человек ведет себя по-разному. Существует всего три стадии опьянения.

Стадия легкого алкогольного опьянения

Легкое алкогольное опьянениеЛегкое алкогольное опьянение наступает тогда, когда в кровь человека поступает от 0,5% до 1,5% алкоголя.

Характерной чертой этой стадии является ощущение приподнятого веселого настроения, мышечного комфорта и расслабления, расположенность к общению, дружелюбие.

Но при всех, казалось бы, положительных моментах концентрация внимания резко падает, появляется чрезмерная уверенность в своих силах и возможностях, что не всегда соответствует реальности.

Возникающие трудности и проблемы уже не кажутся такими сложными, стрессовые ситуации переживаются более спокойно или абсолютно спокойно.

Человек на первой стадии начинает говорить громче, чем это свойственно ему в трезвом состоянии.

Качество и объем работы, которая может выполняться в таком состоянии, резко снижается, а количество допускаемых ошибок значительно возрастает.

Движения становятся не такими четкими, а восприятие пространства и времени искажается. В таком состоянии более чем опасно управлять автомобилем, работать с движущимися механизмами.

Человек не утрачивает способности к запоминанию событий, происходящих с ним в легком алкогольном опьянении.

Средняя степень алкогольного опьянения

Средняя степень алкогольного опьяненияНаступает тогда, когда в крови человека находится от 1,5% до 2,5% алкоголя.

Эта стадия не наступает внезапно, а является последствием дальнейшего употребления алкогольных напитков после первой легкой стадии.

В этот момент настроение пьянеющего человека постепенно прекращает быть таким дружелюбным расслабленным.

Появляются признаки неудовлетворения окружающими, некая раздражительность, иногда даже злоба. А в некоторых случаях из просто раздраженного опьяневший человек может стать агрессивным.

Это все будет проявляться в поведении и словах, относящихся к окружающим его людям.

На этой стадии нередко могут быть совершены не совсем адекватные действия, причиной которых является переоценка своих возможностей как следствие действия алкоголя.

Координация движений становится все менее и менее контролируема, постепенно появляется вялость и сонливость.

Температурная и болевая чувствительность на этой стадии снижается, что может привести к плачевным последствиям.

Очень часто следствием этой степени опьянения является сон: глубокий и крепкий.

После пробуждения алкогольная интоксикация даст о себе знать. Это выразится в жажде, скачках аппетита – от голода до нежелания ничего есть.

В таком состоянии человек может частично не запомнить некоторые события, поступки, слова и действия, происходившие в момент опьянения.

Тяжелая степень алкогольного опьянения

Тяжелая степень алкогольного опьяненияТяжелая степень алкогольного опьянения наступает в тот момент, когда процент концентрации алкоголя в крови человека начинает достигать промежутка в 2,5 – 3%.

Следует сразу за средней степенью опьянения в том случае, если достаточно опьяневший человек не лег спать, а продолжил дальнейшее употребление алкоголя.

Ориентация в окружающем пространстве, а тем более времени, абсолютно нарушена.

Речь становится менее внятной и значительно замедленной. Мимика становится невыразительной, а нередко совсем утрачивается.

Проявляются расстройства вестибулярного характера. Это может быть тошнота, рвота, головокружение и другие проявления.

Что касается показателей жизни, то наблюдается их замедление: сердечная деятельность значительно ослабляется, артериальное давление понижается, падает температура, появляется физическая слабость.

Если употребление алкоголя не прекращается, могут наблюдаться состояния изменения сознания. Причем их глубина может варьироваться – от простого оглушения до состояния комы.

Если до состояния комы или оглушения не дошло, опьяневший человек засыпает нездоровым сном. Иногда это происходит в абсолютно неподходящих местах и может привести к трагедии.

В период такого сна полностью отсутствует контроль над собственным телом. Может происходить непроизвольная дефекация, мочеиспускание, судороги или даже паралич.

После того как процент алкоголя в крови переходит за отметку в 3%, наступает четвертая стадия опьянения, характеризуемая как тяжелое отравление или интоксикация и называемая смертельная.

Если вовремя не остановиться, то есть более чем стопроцентная вероятность наступления 5 стадии опьянения, результат которой – летальный исход.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

» » Основные стадии алкогольного опьянения