Что такое патологическое опьянение

Видео: Алкогольная агрессия часть 1

Практически каждый взрослый человек имеет представление о том, что такое обычное опьянение. Причин испытать его на себе – великое множество. Но вот разницу между обычным и патологическим опьянением знает далеко не каждый.

Во-первых, патологическое опьянение не свойственно людям, страдающим хроническим алкоголизмом. Это случается только со здоровыми людьми, не злоупотребляющими спиртными напитками, зачастую, с неустойчивой психикой.

Во-вторых, такой человек должен быть практически на грани истощения (как психического, так и физического), в состоянии стресса или крайней усталости. Например, муж и жена в процессе развода- голодающий человек- студент под конец сессии- работник после длительной смены и другие категории «уставших ото всего» людей.

Видео: 35.5. Что такое опьянение Механизм воздействия алкоголя




В-третьих, такой вид опьянения наступает при употреблении довольно незначительных доз алкоголя.
По своей сути, патологическое опьянение – это чистого вида психоз. Неожиданно человек становится агрессивным, совершает нелогичные и жестокие поступки.

Но при этом выглядит он абсолютно трезвым. В таком состоянии человек может напасть на присутствующих, может убегать от своих бредовых фантазий, может даже попытаться совершить суицидальные действия.

Длительность проявления психоза очень варьируется: она может составлять как несколько минут, так и несколько часов, но всегда заканчивается глубоким сном.
Проснувшийся человек ничего не может вспомнить.

Очень велика вероятность того, что в таком умопомраченном состоянии человек способен совершить что-то противозаконное. В данном случае нет смысла обвинять его. Он был не способен контролировать себя.

При этом даже в судебной практике, когда медицинской экспертизой было доказано, что имело место патологическое опьянение, человека признают невменяемым. Соответственно, действия, совершенные им, в вину ему не ставятся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое опьянение? фото

Что такое опьянение?

Оглавление: Почему человек испытывает эйфорию?Последствия употребления спиртногоОсновные причины употребления…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

Патологическое опьянение фото

Патологическое опьянение

Патологическое опьянение – это острое, быстропроходящее расстройство психики, возникающее на фоне приема спиртных…

» » Что такое патологическое опьянение