Как происходит опьянение организма

Алкогольное опьянение – это нарушение сознания, в результате чего человек теряет связь с реальной жизнью. Вызывается оно психоактивным воздействием этанола. В таком нарушенном сознании человек может совершать как безобидные поступки, так и любые преступления.

Алкогольная интоксикация влияет на психологические, физиологические и поведенческие функции человека.

Патологическое опьянение

Патологическое опьянение

Такое состояние может возникнуть даже у совершенно здорового человека

Для алкогольного опьянения не обязательно распитие ударных объемов спиртного, вызывающих сложную интоксикацию. Такое состояние может быть вызвано даже после небольшого количества выпитого спирта.

Патологическое опьянение происходит даже у абсолютно здоровых людей при совмещении некоторых факторов с распитием крепких напитков:

  • Физиологические факторы: усталость, длительная вынужденное нарушение сна, истощение организма.
  • Эмоциональные факторы: беспокойство и волнение, постоянные стрессы, страхи.

Такое состояние способно развиваться, когда человек испытал какие-либо расстройства нервной системы либо травмы черепа и мозга. Последствия таких травм могут выражаться незначительно, или происходят незаметно, а человек может и не знать о них вовсе. Скорее всего, человек не обращался к специалистам после получения травмы головы.

Больше всего от алкоголя страдает мозг, он же является активным пользователем энергии в организме. Спиртное воздействует на него только отрицательно, потому как сокращает поступление молекул кислорода к нервным клеткам в период алкогольной интоксикации.

Вследствие регулярного распития спиртного клетки мозга погибают. Поэтому алкоголики часто отличаются видимым слабоумием.




Патологическое опьянение может возникнуть не только в результате употребления алкоголя в больших количествах, при котором организмом испытывается тяжелая интоксикация, причиной может стать прием незначительной дозы спиртного напитка.

Почему происходит опьянение

Опьянение связано с тем, что этанол содержит сивушные вещества, которые и вызывают нарушение нормальной работы коры головного мозга. Кто-то теряет равновесие, что объясняется недостаточным функционированием мозжечка – отдела головного мозга. Другие быстро утрачивают контроль за своими действиями.

Помимо этого, часто случается, что после обильного алкогольного застолья, когда этанол уже выветрился из организма, и человек вроде как протрезвел, он не может вспомнить, то, что происходило с ним накануне.

Как наступает опьянение

Как наступает опьянение

При содержании 0,1% алкоголя в крови человека …

Максимальная концентрация спирта в крови наступает спустя 1,5 часа, но это у всех по-разному.
Спиртные напитки, чья крепость не более 30%, пиво, шампанское, различные вина и коктейли всасываются в кровь довольно быстро. Скорость опьянения возрастает, тогда, когда на организм влияют многие причины, они усиливают проницаемость слизистой желудка и кишечника. Это возможно при гастрите, язвенной болезни, энтероколитах, а также при повышенной температуре.

У мужчин и женщин опьянение выражается и проявляется по-разному. Например, у женщин нарушение моторных функций опережает эмоциональные, а у мужчин это же происходит в обратном порядке.

После принятия небольшого объема алкоголя резко возникает возбуждение, которому сопутствует страх и тревога. Человек не может нормально воспринимать то, что его окружает, все кажется ему агрессивным и имеет угрозу для него. Поэтому и он реагирует на все с раздражением и агрессией.

Внешне человек может казаться совсем непьяным, у него могут не проявляться нарушения координации, необычная мимика и нарушение речи.

Вскоре все силы организма, которые он направил на выживание, иссякают, и возбуждение вскоре сменяется сном. После отдыха человек не помнит ничего из того, что происходило недавно.

По мнению медиков – это является проявлением наркотического воздействия употребленного спиртного на нервную систему человека. Поэтому необходимо знать, что если есть срочная потребность протрезветь от алкоголя, то возможно, всего лишь уменьшить его влияние на центральную нервную систему, точнее на головной мозг.

Алкоголь влияет как наркотическое вещество, которое влечет за собой потерю чувствительности к болям. Он имеет далеко не широкий терапевтический спектр, поэтому после утраты болевых ощущений этанол способен очень скоро вызвать состояние серьезной алкогольной комы.

У некоторых людей на время может нарушиться память, появляется сильная жажда.

Как влияет опьянение

Как влияет опьянение

Тяжёлое опьянение может привести к коме или смерти

В организме человека, пожалуй, нет органа, который бы не страдал от разрушительного действия алкоголя. Как уже упоминалось выше самые явные и сложные изменения, возникают в головном мозге. Как раз именно там токсины алкоголя имеют свойство скапливаться.

После приёма любого количества алкоголя находящийся в них этанол проникает через слизистую и поступает в кровь. Вместе с током крови он движется ко всем тканям и в мозг. Тогда у несчастного происходит процесс разрушения коры головного мозга.

Известно, что спирт — прекрасный растворитель. Попадая в кровь, он и там способен растворять, точнее, разрушать клеточные структуры.

Есть еще одно пагубное действие спиртного на организм. Как оказалось, в сосудах этанол способен сворачивать кровь, образуя многочисленные сгустки, то есть тромбы. Многие знают, к каким последствиям они могут привести.

Всемирная медицина уже более 300 лет считает спиртные напитки наркотическим нейротропным и протоплазматическим ядом. Он губит не только нервную систему, но и все ткани, и органы человека. Яд разрушает их строение на клеточном, даже на молекулярном уровнях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое опьянение? фото

Что такое опьянение?

Оглавление: Почему человек испытывает эйфорию?Последствия употребления спиртногоОсновные причины употребления…

Потеря памяти после алкоголя фото

Потеря памяти после алкоголя

Почему после выпивки некоторые люди не помнят, что с ними было накануне? Потеря памяти (амнезия) является результатом…

» » Как происходит опьянение организма