Но-шпа при похмелье

Но-Шпа (Дротаверин) – это лекарственное средство, относящееся к группе спазмалитиков и способствующее расслаблению гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов. Этот препарат позволяет снять боль, вызванную спазмами, в том числе и при кишечных и печеночных коликах. Но поможет ли он при похмелье, облегчит ли головную боль, появляющуюся, как правило, на следующее утро после застолья? Попробуем разобраться с этими вопросами.
alt="1900_4" width="300" height="240" class="alignright size-medium wp-image-4476">

Но-Шпа и алкоголь

Но-Шпа, как и любое другое лекарственное средство,  значительно снижает свою эффективность при взаимодействии с алкоголем. Однако принимать этот препарат совместно со спиртным не рекомендуется вовсе не поэтому.

Несмотря на то, что Но-Шпа спасает от головной боли сосудистого генеза и нередко используется при похмелье, в комбинации с анальгетиками и энтеросорбентами, большинство врачей выступают против этого способа. Объясняется это тем, что если сорбенты действительно облегчают похмельную симптоматику, связывая и выводя из кишечника токсины и остатки алкоголя, то в отношении указанного препарата все вовсе не однозначно.

Как известно, алкоголь не только воздействует на ЦНС, но и обладает спазмолитическим эффектом, что приводит к появлению периферических отеков, обусловленных  расширением сосудов. Но-Шпа, принятая для облегчения симптомов похмелья, может усилить эти проявления.

Кроме того, Дротаверин, как и большинство любых других медикаментозных средств, вызывает побочные эффекты, усугубляемые приемом алкоголя. Так, например, прием препарата может привести к:

    Препарат может вызывать побочные эффекты, усугубляемые приемом алкоголя, такие как приступы сильной головной боли, шуму в ушах и т.д.
    Препарат может вызывать побочные эффекты, усугубляемые приемом алкоголя, такие как приступы сильной головной боли, шуму в ушах и т.д.
  • рвоте и тошноте;
  • приступам сильной головной боли;
  • шуму в ушах;
  • головокружению;
  • диарее;
  • запорам;
  • развитию аллергических реакций, обусловленных непереносимостью препарата (так, у человека может появиться, например, кожная сыпь);
  • увеличению числа сердечных сокращений;
  • бессоннице;
  • резкому снижению артериального давления;
  • повышенной утомляемости.



Именно поэтому препарат не рекомендуется употреблять совместно с алкоголем. Однако, как быть тем, кто все же решил использовать Дротаверин для облегчения похмельной симптоматики? Как использовать это средство максимально эффективно?

Но-Шпа и похмелье

Как уже говорилось ранее, одним из наиболее распространенных рецептов, подразумевающих использование этого препарата от головной боли во время похмелья, является смесь Дротаверина, активированного угля, и анальгетика (аспирина). Употребляются препараты в данном случае следующим образом.

Таблетки  активированного угля, смешиваются с таблетками Дротаверина и Аспирина выпиваются последовательно без перерыва и запиваются большим объемом негазированной воды.

Лечение головной боли по указанной схеме позволяет почувствовать облегчение уже через 30-40 минут после употребления препаратов. Если же принять перечисленные лекарства сразу же после употребления спиртного, имеются все шансы и вовсе избежать похмелья.

Эффективность подобной схемы объясняется тем, что каждый из препаратов, используемых для лечения головной боли и похмелья действует определенным образом:
th (3)

  • активированные уголь ускоряет вывод из организма вредных веществ, связывая их в кишечнике;
  • Но-Шпа облегчает работу печени и избавляет от головной боли;
  • Аспирин разжижает кровь, понижает артериальное давление и усиливает действие Дротаверина в этом направлении.
  • Однако используя подобный лекарственный коктейль, следует помнить, что далеко не всю люди хорошо переносят Дротаверин.  Так, например, нередка ситуация, когда через 15-20 минут после употребления препарата вместо желанного облегчения приходит рвота, а головная боль не исчезает, а, наоборот, усиливается. Что, естественно, лишь утяжеляет похмельную симптоматику.

    Кроме того, Дротаверин нельзя употреблять людям, страдающим гипотонией, а также болезнями печени и почек. Его использование в данном случае может привести к обострению имеющихся заболеваний и значительному ухудшению общего самочувствия человека.

    В случае же, если человек нормально переносит это средство, подобную схему лечения вполне можно использовать после застолья, закончившегося большим употреблением алкогольных напитков.

    Рисковать или нет

    Вполне естественно, что запретить взрослому человеку использовать Дротаверин для уменьшения похмельной симптоматики и головной боли нельзя. Применять или нет вышеприведенную схему лечения, каждый должен решить для себя сам. Однако, употребляя любые лекарственные средства, следует помнить об их побочных эффектах и несовместимости с алкоголем. И, соответственно, учитывать все «за» и «против».

    Ну и, конечно же, чтобы не мучиться похмельем, следует контролировать объем выпитого спиртного, сводя его количество к минимуму. Это поможет избежать употребления  лекарственных препаратов, далеко не всегда благотворно влияющих на организм.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Цитрамон при похмелье фото

    Цитрамон при похмелье

    Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

    Вино и головная боль фото

    Вино и головная боль

    Видео: Как побороть простудуНекоторые люди даже не замечают, что их организм перерабатывает алкоголь с гораздо меньшей…

    Можно ли цитрамон с алкоголем? фото

    Можно ли цитрамон с алкоголем?

    После употребления значительных доз алкоголя нередко развивается сильная головная боль. Желая улучшить свое состояние,…

    Аспирин при похмелье фото

    Аспирин при похмелье

    Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

    Алкозельцер фото

    Алкозельцер

    Видео: Сальвадор Дали рекламирует АлкозельцерСовременные реалии таковы, что ни один праздник, ни одно застолье не…

    Алкоголь и смекта фото

    Алкоголь и смекта

    Смекта – это современное средство, относящееся к группе сорбентов и обладающее способностью к поглощению и выведению…

    » » Но-шпа при похмелье