Принцип действия фермента, расщепляющего алкоголь в организме

Спирт для человека является сильнодействующим ядом, поэтому при его попадании в организм активизируется фермент, расщепляющий алкоголь. Принцип его действия заключается в том, что он перерабатывает спиртосодержащие вещества на микроэлементы, которые впоследствии выводится печенью и почками. Концентрация таких микроэлементов в организме человека провоцирует похмельный синдром, который является нормальной реакцией на алкоголь.

Какие ферменты направлены на расщепление алкоголя?

С поступлением первых доз алкогольных напитков органы начинают работать с удвоенной силой, пытаясь купировать негативное влияние этанола. В частности, вырабатываются 2 фермента, которые нейтрализуют его:

Метаболизм этанола

  • алкоголь-дегидрогеназа (АДГ);
  • ацетальдегид-дегидрогеназа (АЦДГ).

Первым в действие вступает АДГ. Алкоголь-дегидрогеназа разделяет молекулы этанола на составляющие элементы, которые не несут вреда организму. АДГ способен перерабатывать 57%-й этанол. Вырабатывается печенью и частично желудком. Фермент предназначен исключительно для расщепления алкоголя в крови. Встречается у всех млекопитающих, поскольку работа желудочно-кишечного тракта приводит к выделению определенного количества этанола.

Вещества, выделяющиеся в процессе распада молекулы спирта, безвредны. Исключение составляет высокотоксичный уксусный альдегид. Именно этот элемент вызывает похмельный синдром. Превышение допустимых норм концентрации альдегида в организме может привести к серьезному отравлению. Поэтому организм производит АЦДГ. Он максимально быстро нейтрализует уксусный альдегид, оберегая внутренние органы от повреждения. Образованная в конечном итоге уксусная кислота неопасна и легко выводится из организма. Отсутствие или нарушение выработки ацетальдегид-дегидрогеназы в результате генетических мутаций служит причиной алкогольной непереносимости.

Каким образом происходит нейтрализация спиртосодержащих веществ?




Расщепление алкоголя в крови проходит в несколько этапов, включающих:

  • растворение этанола на безвредные микроэлементы и ацетальдегид;
  • переработка ацетальдегида в уксусную кислоту;
  • расщепление кислоты на двуокись углерода и обычную воду.
Содержание алкоголя в крови

Рисунок 1. Содержание алкоголя в крови.

Количество алкоголя в организме определяет скорость его переработки и степень опьянения людей. Это зависит от индивидуальных физиологических особенностей, генетической предрасположенности и пола. У мужчин в желудке вырабатывается достаточное количество АДГ, поэтому этанол расщепляется быстрее, меньшая часть спирта попадает в кровь через стенки тонкого кишечника. У женщин время расщепления увеличивается, потому что перевариваться алкоголь начинает, попадая в кишечник. Именно поэтому представительницы прекрасного пола быстрее пьянеют. Таблица приводит количество часов, необходимое на переваривание различных спиртных напитков у мужчин и женщин (рис. 1).

Уже на этапе действия первого фермента, 5% этанола выводится из организма с мочой и дыханием. Это объясняет появления так называемого «перегара». Далее процесс сопровождается распадом спиртных молекул и преобразованием ацетальдегида ферментом АЦГД в уксусную кислоту. Уксус легко расщепляется на воду и углекислый газ, которые не представляют опасности для внутренних органов и без проблем выводятся из организма.

Чем чревато повышенное содержание алкоголя в крови?

Стадии опьянения

Рисунок 2. Стадии опьянения.

Чрезмерное потребление и нарушение метаболизма ведут к тому, что ферменты не успевают переваривать спиртное. Наступает алкогольное опьянение, а затем — похмелье или отравление. Определить состояние выпившего человека и вовремя распознать алкогольное отравление поможет таблица (рис. 2), показывающая стадии опьянения.

Содержание в организме 0,5-0,9 промилле алкоголя считается неопасным для жизни и не должно вызывать беспокойства. На этом этапе организм справляется с переработкой спиртного. Если продолжить потребление, можно вызвать не только сильную концентрацию ацетальдегида, но даже летальный исход. Концентрация алкоголя в организме, превышающая 2 промилле, критическая. Возможны нарушения восприятия, потеря сознания, остановка сердца.

Потребляя алкогольные напитки, учитывайте возможности своего организма. Он способен на многое, но далеко не на все. Из-за высокого содержания алкоголя в крови страдают внутренние органы.

Чрезмерное потребление приносит серьезный урон здоровью, нарушает естественную выработку ферментов, что может запустить патологические процессы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему болеют с похмелья фото

Почему болеют с похмелья

Содержание:Выпьем? Нет – хватит!Маленький и подлый метанолСон как помощник в борьбе с похмельемПочему болит голова с…

Вино и головная боль фото

Вино и головная боль

Видео: Как побороть простудуНекоторые люди даже не замечают, что их организм перерабатывает алкоголь с гораздо меньшей…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Выведение алкоголя фото

Выведение алкоголя

Традиционно в праздники и памятные дни мы употребляем алкоголь, и не всегда контролируем его количество. Мало того, что…

Алкогольдегидрогеназа фото

Алкогольдегидрогеназа

Как известно, организм каждого человека вырабатывает ферменты, представляющие собой белковые молекулы, ускоряющие…

» » Принцип действия фермента, расщепляющего алкоголь в организме