Сколько выходит алкоголь из организма

таблица

Срок выведения алкоголя из организма.

Задумывали ли вы, сколько времени потребуется, чтобы все системы организма избавились от последствий вчерашнего возлияния? Алкоголь выходит в течение нескольких недель.

Что влияет на скорость выведения алкоголя?

Работа печени – это главный пункт. Сколько будет синтезировано ферментов-катализаторов, которые расщепляют и выводят из организма этиловый спирт, зависит только от этого органа.

Масса тела человека. Если весовая категория небольшая, то интоксикация продуктами переработки этилового спирта наступит быстрее. Как следствие, на алкоголь дольше блуждает по организму.

Половая принадлежность. У представительниц прекрасного пола продукты распада алкоголя выводятся на 20% дольше.




Доза. Тут все предельно ясно – чем больше доза, тем дольше алкоголь будет находиться в тканях организма.

Вид алкоголя. Самый демократичный алкогольный напиток – водка выходит достаточно быстро. Благородные напитки – вина, коньяки и так далее из организма выводятся более продолжительное время. Игристые вина и шампанское содержит углекислый газ, поэтому и всасывание происходит стремительно. Вино в умеренных количествах не только вредно, но и полезно для организма. На этот напиток положительно отзывается сердечно-сосудистая система.

Внутренние органы. Разные органы перерабатывают алкоголь различное время. Сколько времени длится процесс переработки? До 90% времени – работает печень, остальные 10% берет на себя мочевыводящая система – почки и мочевой пузырь, потовые железы.

Генетические факторы. Каждый человек это индивидуальность, поэтому и сроки расщепления алкоголя у всех разные.
Возраст. Многие процессы в организме изменяются с изменением возраста. Чем старше любитель горячительных напитков, тем дольше алкоголь прибывает в организме.

Время нахождения алкоголя в организме. Время, которое нужно организму для удаления из организма продуктов переработки этилового спирта различается для мужчины и для женщины. Таблица позволяет наглядно отразить все временные промежутки.

Таблица скорости ращепления алкоголя в организме

Половая принадлежностьКоличествои вид алкоголяМужчинаЖенщина
Вино (200 мл)Превышение дозыот 7 до 8 часовот 9 до 15 часов.от 8 до 9 часовот 10 до 16 часов
Коньяк (50 мл)Превышение дозыот 2 до 4 часовот 6 до 10 часов.От 5 до 7 часовот 8 до 11 часов
Водка (100 мл)Превышение дозыот 4 до 7 часовот 11 до 19 часовот 7 до 11 часовот 15 до 21 часов.
Шампанское (100 мл)50 минут2 часа
Пиво (1 л)Эта доза пенного напитка равна 200 г водки.

Таблица показывает средние значения для мужчин весом около 80 кг и при росте 180 см и женщин весом 60 кг. Но для каждого показатель выведения из организма спиртного строго индивидуален и сколько времени потребуется точно определить невозможно.

Алкоголь и системы организма

Весь процесс употребления горячительных напитков можно условно разделить на две фазы – всасывание и выведение. При попадании этилового спирта в организм поглощение происходит в первую очередь слизистой оболочкой желудка и кишечника.

Немного достается и ротовой полости, алкоголь же моментально попадает в кровь. Через 2–3 минуты напиток уже можно обнаружить в кровеносной системе и воздухе, который мы выдыхаем. Напитки, которые содержат углекислый газ, усваиваются намного быстрее, чем чистый спирт.

Далее по крови наркотическое зелье устремляется в мозг. Если возлияние сопровождается трапезой скорость всасываемости этилового спирта снижается.

Не стоит думать, что при смешивании водки с соком, тоником негативное влияние спирта на организм снижается. Доза-то все равно соблюдается, да и всасывается лучше и быстрее.

В большинстве случаев продукты распада горячительных напитков из организма выводятся самостоятельно. Печень дополнительно мы ускорить не можем. Сколько ей нужно столько она и будет работать. Но на вывод уксусной кислоты и воды, остатки сивушных масел из организма можно повлиять.

Способы улучшить здоровье

  • Перед предполагаемым застольем плотно поесть.
  • Двигательная активность во время застолья – танцы, просто воздухом подышать. И после него. Сделать зарядку, выйти на прогулку, заняться сексом.
  • Употреблять апельсины и лимоны. Они содержат витамин С и помогут справиться со спиртным.
  • Тепловые процедуры лучше не проводить. Забудьте о бане – это может повредить сосудам и сердцу.

Чаще всего о времени распада этанола задумываются тогда, когда нужно садиться за руль. Банально, но садится за руль, будучи нетрезвым – это путь на кладбище!

Вообще, чтобы не считать, сколько бедный организм будет избавляться от необдуманных действий хозяина, употребляйте разумные дозы горячительных напитков. А лучше – не пить!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько выходит алкоголь из организма