Как долго выходит алкоголь из организма?

выходалкоголя 1

Нет четких показателей нейтрализации алкоголя из организма. Чтобы получить ответ на это вопрос нужно учитывать сразу несколько факторов: массу тела, возраст, состояние печени, скорость метаболизма, какой алкоголь употреблялся, а также, сколько и в каком объеме. Специалисты рассчитали средние показатели, по которым можно определить, сколько понадобится часов или дней, чтобы алкоголь полностью вышел из организма.

Как происходит процесс распада спиртных напитков

выходалкоголя 5

Алкоголь выводится из организма двумя путями:

  • в чистом виде;
  • путем окисления.

Небольшая часть спирта в чистом виде выводится через легкие, почки, испарения кожи. Сотрудники автоинспекции для экспресс-теста на алкоголь используют именно эти значения.

Другой путь выхода спирта – в процессе окисления, этому способствует работа печени. Этот орган утилизирует алкоголь на 70-80%. Но при постоянном употреблении спиртного печень истощается, поэтому время выведения спирта увеличивается.

Чтобы понять, через сколько времени остатки алкоголя выветрятся из организма нужно ориентироваться на следующие показатели:

  • вес человека;
  • крепость напитков;
  • состояние здоровья.



Необходимо учитывать и гендерные различия. Этанол у женщин выходит из крови намного больше времени, чем у мужчин. У женского пола спиртное из крови выводится со скоростью 0,085-0,1 промилле, а у мужского пола — 0,1-0,15 промилле в час. У женщин показатели времени выхода нужно увеличивать на 20 процентов.

Зависимость от вида спиртных напитков

выходалкоголя 4

У медиков есть усредненная таблица, по которой можно определить средние показатели вывода спиртного исходя от количества выпитого. Рассмотрим виды напитков и время вывода, которое указала таблица для каждого алкогольного напитка. Стоит отметить, что данные указаны для мужчин без проблем со здоровьем.

Пиво

Бутылка пива выйдет через два часа. Сколько будет, если две? Значение увеличивается, понадобится уже пять. Если выпито пять бутылок пенного напитка, то организм очищается от него через 12 часов.

Вино

Бокал вина выходит из организма через три часа. Когда выпито два бокала вина, то времени понадобится в два раза больше. После употребление пяти бокалов вина, кровь очищается за 14-15 часов.

Шампанское

Бокал шампанского выходит из организма через два часа, два бокала – через три. Если выпить пять бокалов шампанского, то организм будет очищаться от такого количества 8 часов.

Коньяк

Этот алкоголь относится к категории крепких напитков. Какое время нужно для его вывода? Согласно таблице после одной рюмки понадобится два часа, две рюмки – три, а после пяти рюмок коньяк выходит через 10 часов.

Водка

Водка дольше всех задерживается в крови человека. Для очищения после одной рюмки понадобится четыре часа. Если человек выпил две рюмки, то уже семь. А сколько понадобится времени для выхода этанола из организма после пяти рюмок водки? Данные таблице показывают время выхода 18 часов.

Уточняющие моменты

выходалкоголя 2

Алкоголь выводится согласно таблице по усредненным показателям. Они показывают значения для мужчин весом около 70-80 кг и при росте 175-180 см. Но для мужчин и женщин время выведения из организма спиртных напитков строго индивидуально, поэтому нужно учитывать дополнительные моменты. Некоторые процессы могут замедлять время распада. Что это за факторы?

  1. Если человек имеет хронические заболевания, в момент употребления он болен или плохо себя чувствует, то время выведения алкогольных напитков нужно прибавлять вдвое.
  2. Опьянение наступает медленно, алкоголь употребляется вместе с жирной, обильной пищей. Сколько прибавляется времени распада? К общему значению нужно прибавить еще 20 процентов. Столько же нужно прибавить и когда чувствуется голод.
  3. Человек испытывает тяжелые симптомы похмелья, к времени прибавляют еще 50 процентов. Пример: если водка (одна рюмка) выводится через четыре часа, то к этому времени прибавляют еще два часа.
  4. Когда человек находится в состоянии депрессии и стресса, то спиртное выходит в замедленном темпе.

Как ускорить процесс вывода этанола из крови

выходалкоголя 3

Когда присутствует необходимость сократить время пребывания спиртного в организме, то за 2-25 минут до приема алкогольных напитков нужно принять три таблетки активированного угля. Во время застолья таблетки в количестве две штуки продолжают принимать каждый час. Уголь относится к сорбентам, он препятствует всасыванию спиртного в кровь. Алкоголь после приема угля быстрее выводится.

При легком опьянение помогут следующие действия:

  • употребление большого количества воды, она увеличивает объем крови, алкоголь в организме снижается.
  • двигательная нагрузка для ускорения обмена веществ;
  • прогулка на свежем воздухе;
  • контрастный душ;
  • прием витамина С.

Нужно учитывать, что любой человек имеет свои индивидуальные особенности. Если таблица показывает, что алкоголь уже выветрился, не рекомендуется сразу садиться за руль и заниматься работой, требующей концентрации внимания. Алкоголь негативно воздействует на работу центральной нервной системы, сосуды головного мозга. Управлять автотранспортом лучше всего на следующий день после распития напитков. Медики советуют придерживаться этого правила, вне зависимости от того, сколько было выпито.

Многие используют антипохмельные препараты, но специалисты считают, что они помогают вывести алкоголь из организма. Прием подобных медикаментов лишь улучшает самочувствие и снимает болезненные ощущения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как долго выходит алкоголь из организма?