Рар обещает отнять лицензии – ч. 2

РАР обещает отнять лицензии - ч. 2

По данным Росстата, в 2010 году компания произвела более 750 тыс. дал водки, что соответствует 0,8% общероссийского объема производства и порядка 20% от производства водки в Кабардино-Балкарии.
Между тем, последняя проверка Росалкоголя выявила немало претензий к производителю из Нальчика.

И потому планирует отобрать лицензии у нескольких крупных производителей водки из Кабардино-Балкарии, которую в федеральной службе называют главным источником поступления нелегального алкоголя на рынок. В частности, стали известны результаты завершившейся на прошлой неделе комплексной проверки двух кабардинских ЛВЗ: “Каравелла” и “Дистар”.

Видео: ALGORITHM: The Hacker Movie

Как следует из документа, проверяющие выявили целый ряд нарушений и раскрыли схемы, используя которые северокавказские производители уходили от уплаты сотен миллионов рублей в бюджет.
Поводом для комплексных проверок, проведенных Росалкоголем в КБР с привлечением департамента экономической безопасности МВД, стало выявление в розничной торговле кабардинской водки с левыми акцизными марками.




Если к нам возникнут претензии, мы сможем доказать нашу правоту в суде”. Комментируя появление в рознице водки “Дистара”, обклеенной чужими акцизными марками, г-н Маслов предположил, что в поле зрения чиновников попала подделка, выпущенная другим предприятием.

&hellip-Ничего не могу сказать по поводу “Каравеллы”, но вот с “Дистаром” спецам из “Росалкогольрегулирования” придется очень серьезно пободаться в суде. В Росалкоголе заявили, что в ближайшее время обратятся в суд с требованием об аннулировании лицензии “Дистара” на основании выявленных нарушений.

По подсчетам проверяющих, использование подобной схемы привело к потерям бюджета в размере 370 млн руб., из которых 312 млн руб. — недоплаченная государству сумма акциза.
В “Дистаре” подтвердили факт проведения проверки. “Проверяющие уехали от нас три дня назад, — рассказал коммерческий директор компании Максим Маслов. — У них нет законных оснований требовать аннулирования лицензии на основании проверки деятельности компании в 2009 году.

Пока мы не получали никаких бумаг из Росалкоголя, предприятие работает в рабочем режиме. По целому ряду причин “Дистар” не пользуется никакими схемами: компании это невыгодно.

В свое время компания сделала ставку именно на “белый” бизнес – и выиграла: когда РАРовцы налево и направо отбирали лицензии у оптовиков, всем резко понадобилась абсолютно законная продукция. А “Дистар” стал давать гарантию (причем финансовую), что его продукция вся белая такая, только без крыльев.

Причем поставлял именно такую, совершенно законную, продукцию.
Так что можно предположить, что не в “левых” марках на “дистаровской” продукции дело. Скорее всего, есть иные, неакцизные, причины столь сурового наезда.

А может, и нет таких “хитрых” причин – просто чиновникам из РАР надо было  продемонстрировать суровость и непреклонность в “выжигании крамолы каленым железом”. Вот только объект они выбрали не самый для них “лучший”. Как говорил мой дед: “Спереди кусается, а сзади лягается”&hellip-
По материалам: РБК daily   


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Дистар” – компоненты роста фото

“Дистар” – компоненты роста

Современная ситуация на алкогольном рынке России показывает, что добиться успеха за счет только одного фактора – низкой…

Рар обещает отнять лицензии фото

Рар обещает отнять лицензии

Видео: Об отзыве лицензии у Мастер-Банка Росалкогольрегулирование, наверное, почувствовало, что рынок успокаивается – и…

» » Рар обещает отнять лицензии – ч. 2