Сколько держится запах перегара?

Оглавление:

Всем известно, что алкоголь сохраняется в крови еще некоторое время после того, как человек перестает употреблять спиртные напитки. И это очень заметно, ведь во выдыхаемом воздухе ощущается сильный и явный запах перегара. А какое время от человека пахнет алкоголем?

Запах алкоголя

Из-за чего появляется неприятный запах изо рта после употребления спиртных напитков?

Почему даже в квартире, в которой вечером проходило застолье, сопровождавшееся употреблением алкоголя, с утра неприятно пахнет перегаром? Так устроен человек.

Попадая в организм, алкоголь сначала оказывается в ротовой полости, а потом и в желудке. Но уже через несколько минут он начинает всасываться через кровь и распространяется по всем органам и системам, проникая и в легкие тоже.

Часть спирта удаляется почками и даже испаряется через кожу. Самое большое количество выводится печенью. Но интересовать должны именно легкие, так как запах перегара поступает из них. Ощущаться он может уже через 15-20 минут после «принятия на грудь».




В процессе распада алкоголя образуется особое вещество – уксусный альдегид. Он имеет крайне неприятный запах, но при условии небольшого количества спирта в крови этот альдегид быстро превращается в уксусную кислоту, а она уже не пахнет так резко. Но если количество употребленных спиртных напитков зашкаливает, то уксусного альдегида образуется так много, что он просто не успевает выводиться полностью, из-за чего «аромат» сохраняется еще какое-то время.

Как долго будет держаться алкоголь в крови и от чего это зависит?

Сильный запах перегараТак сколько времени в среднем держится запах алкоголя? Дать точный ответ на этот вопрос невозможно, ведь это зависит от некоторых факторов:

  • возраст человека. Считается, что в организме человека в возрасте до 30 лет спирт держится меньше, так как быстрее выводится за счет метаболизма (в более зрелом возрасте обменные процессы замедляются);
  • здоровье. Если имеются какие-то заболевания, то они будут тормозить выведения алкоголя;
  • пол. Организм женщины более хрупкий, нежели мужской, поэтому выводить спирт он будет немного дольше. Разница может составлять до 20%;
  • вес. Чем он больше, тем быстрее будет расщепляться спирт;
  • объем употребленных напитков. Чем больше человек выпил, тем дольше будет сохраняться алкоголь в крови и во выдыхаемом воздухе;
  • индивидуальные особенности организма. Почему бывает так, что девушка невысокого роста, выпив бутылку пива, уже спустя 2-3 часа не ощущает запаха, а крупный молодой человек продолжает чувствовать его? Все дело в особенностях функционирования организма;
  • скорость употребления напитка оказывает воздействие на то, через сколько выветривается запах перегара. Если выпить стакан водки залпом, то объем спирта в крови сразу достигнет пика, а большие объемы выводятся дольше. А если выпивать понемногу, то кровь будет постепенно разносить алкоголь по организму, благодаря чему он будет выводиться с постоянной скоростью и без сбоев;
  • прием некоторых медикаментозных препаратов тоже может оказывать влияние;
  • даже закуска влияет на то, сколько времени держится «аромат». Это связано с тем, что при одновременном употреблении пищи выпиваемое спиртное медленнее всасывается в кровь и выводится гораздо дольше. Но это не значит, что не нужно закусывать! Еда должна быть легкой, а порции – небольшими- 
  • вид и качество употребленных напитков тоже могут влиять на то, как долго держится запах.

Так все же сколько примерно держится алкоголь в организме? Вот некоторые приблизительные данные, приведенные для человека с весом около 70-80 кг:

Избавление от перегара

  • 300 мл водки или виски (40%) будет выводиться около 12-13 часов;
  • 200-300 мл вина (не крепленого) выведутся спустя 3-4 часа;
  • легкое пиво (4%) в объеме 500 мл выведется через пару часов;
  • крепкое пиво (около 6%) в объеме 0,5 л будет выводиться около трех часов;
  • на выведение из организма 300 мл коньяка уходит порядка 13-14 часов;
  • 300 мл шампанского сохраняется примерно 3,5 часа;
  • 300 мл ликера с содержанием спирта 30% будет выводиться на протяжении 9-10 часов;
  • 300 мл джин-тоника (около 9-10 °) выведется примерно за три часа;
  • портвейны и некрепкие настойки (от 18 до 25 °) в объеме 200-300 мл выводятся около 6-8 часов.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта: эффективные способы

Теперь вы знаете, как долго держится запах алкоголя. Но можно ли как-то от него избавиться? Сразу нужно сказать, что употребление тех или иных продуктов дает кратковременный эффект, ведь «аромат» исходит из легких. Нужно сделать все, чтобы весь спирт полностью вывелся из организма через почки, легкие и даже кожу.

Так как избавиться от запаха перегара? Несколько действенных способов:

Запах перегара

  1. Употребляйте как можно больше жидкости, это позволит ускорить выведение спирта через почки с мочой. Подойдут такие напитки, как минеральная вода, простая чистая вода, отвары трав (особенно те, которые оказывают мочегонное действие). Кофе и чай тоже разрешаются, но тут важно не злоупотреблять, иначе можно спровоцировать учащение пульса и повышение уровня артериального давления.
  2. Если есть такая возможность, посетите сауну или баню. Горячий пар будет провоцировать испарение спирта через кожу через расширенные поры. Если бани поблизости нет, то посидите в ванной комнате с включенной горячей водой или на кухне с кипящей кастрюлей на плите. После этого можно принять контрастный душ, чтобы взбодриться.
  3. Можно употреблять продукты, обладающие мягким мочегонным эффектом. К этой группе относятся арбузы, клубника, земляника и некоторые другие.
  4. Попробуйте выполнить несколько несложных физических упражнений. Дыхание участится и станет более интенсивным, а благодаря этому легкие быстрее очистятся от паров уксусного альдегида. Нужно почувствовать легкую усталость, но заниматься до изнеможения не следует.
  5. Можно просто выйти на свежий воздух (особенно хорош зимний морозный или хотя бы прохладный) и подышать минимум 15 минут. Легкие начнут очищаться, а это ускорит процессы выведения спирта и избавления от перегара.
  6. Можно ли заесть неприятный запах? Да, но лишь на короткий промежуток времени. Некоторые продукты способны перебивать «аромат», но употреблять их придется периодически, чтобы перегар не проявлялся вновь. Эффективны следующие: цедра лимона или апельсина, кофейные зерна или шоколад, петрушка и укроп, подсолнечные семечки, кинза, некоторые приправы (имбирь, лавровый лист, корица, гвоздика, мускатный орех).
  7. Жевательная резинка тоже может на время избавить от запаха, но лучше приобретать фруктовую.

Лучше всего действовать комплексно, тогда процесс ускорится.

Не думайте о том, как устранить перегар. Лучше всего не злоупотреблять алкоголем, ведь его влияние на организм гораздо страшнее и серьезнее, нежели неприятный запах. Знайте меру во всем, и вам не придется сталкиваться с неприятными ситуациями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько держится перегар фото

Сколько держится перегар

Как известно, употребление алкогольных напитков приводит к множеству неприятных последствий. Даже незначительное…

Что убивает запах алкоголя? фото

Что убивает запах алкоголя?

Содержание:Причины возникновения перегараЧто помогает ликвидировать запах?Неприятный запах изо рта, связанный с…

Как избавиться от перегара фото

Как избавиться от перегара

Как избавиться от перега    Как же избавиться от перегара, особенно быстро и так, чтобы не было запаха вообще? Скажу…

» » Сколько держится запах перегара?