Сколько держится алкоголь в крови после запоя

В последнее время учёные различных стран наперебой пытаются доказать друг другу и окружающим пользу или вред алкоголя. Но обычно человек должен знать одну прописную истину: алкоголь – это самый настоящий яд. И даже если его применение в небольших количествах рекомендуют врачи для лечения различных заболеваний, то использовать его как обязательную составляющую застолья чревато не самыми лучшими последствиями. Этанол, который содержится в спиртных напитках, оказывает весьма негативное влияние на клетки человеческого организма. Из желудка он попадает в кровь, распределяется с её помощью по всему организму и надолго задерживается в клетках.

Употребляя алкогольные напитки, главным образом ради «приятных» ощущений, люди редко думают о том, что они нарушают деятельность не только нервной системы, но и внутренних органов.

Как алкоголь воздействует на организм

Алкоголь — яд, который крайне пагубно влияет на всё живое

Чтобы понять, от каких факторов зависит продолжительность содержания алкоголя в крови, необходимо разобраться в том, как проходит процесс его взаимодействия с организмом. Он включает в себя 3 этапа:

  1. Попадание алкоголя в кровь.
  2. Окисление.
  3. Выведение из организма остаточных продуктов.

Первый этап стартует в тот момент, когда алкогольный напиток попадает в желудок человека, а заканчивается, как только содержание этанола в крови достигнет максимальной отметки. Время попадания алкоголя в кровь у разных людей может отличаться. Это может зависеть от состояния его иммунитета и физических показателей. Жирная пища во время застолья существенно замедляет время поступления этанола в кровь, в связи с тем, что, обволакивая стенки желудка, она замедляет скорость всасывания.

Также на время попадания алкоголя в кровь может влиять и эмоциональное состояние человека. В подавленном состоянии этот процесс будет происходить быстрее. Не менее важными факторами можно назвать возраст человека. Также стоит учитывать совместимость приёма алкоголя с лекарственными препаратами.




Считается, что лёгкие алкогольные напитки, такие как вино или пиво, можно не учитывать во время определения времени, когда человек протрезвеет. Но на самом деле это не так. По своему влиянию на организм две кружки пива сравнимы со 100 г водки. Выведение алкоголя после пива будет длиться дольше в связи с содержанием в нём активных алкалоидов. Кроме того, на организм этот напиток влияет гораздо негативнее многих крепких напитков.

Заблуждения

Многих людей интересует, как алкоголь будет влиять на организм, если в процессе употребления разбавлять его соком или водой. В первую очередь стоит помнить, что на организм оказывает влияние общее количество употреблённого алкоголя, а не его процентное соотношение в выпитом напитке. Чтобы лучше это понять, рассмотрим наглядный пример. В 100 г водки крепостью в 40% содержится 40 г спирта. Если разбавить это количество соком или водой в соотношении 2 к 1, получится примерно 200 г напитка крепостью в 20%, но спирта в нём по прежнему будет содержаться 40 г. Это значит, что на мозг этот напиток будет влиять точно так же как и не разбавленная ничем водка.

Заблуждения

Алкоголизм — важнейшая проблема современного общества.

Такая же ситуация наблюдается и с приёмом спиртных напитков после еды. Скорость всасывания в этом случае уменьшится, но рано или поздно опьянение в любом случае наступит. В некоторых случаях это происходит даже более резко, чем, если бы алкоголь был употреблён на голодный желудок.

Всасывание, окисление и вывод алкоголя начинаются сразу же после того, как алкоголь попадает в кровь. Некоторая его часть содержится в выдыхаемом воздухе и во время дыхания выводится из организма. Также небольшая часть яда выходит с мочой и слюной. То, количество алкоголя, которое после всего этого осталось в организме проходит процесс окисления, после чего в крови человека остаётся вода и углекислый газ. Это и является самым важным фактором, который влияет на продолжительность содержания в крови алкоголя.

Достаточно сложно сказать, сколько времени спирт будет находиться в крови, слишком много факторов оказывают на это своё влияние. Однако, можно с уверенностью сказать, что происходить это будет как минимум несколько суток. К факторам, влияющим на длительность содержания этанола в крови, относятся:

  • Вес. Чем больше вес, тем меньше спирт будет находиться в организме.
  • Пол. Из организма женщины алкоголь выводится на 20% дольше.
  • Количество. От дозы выпитого алкоголя напрямую зависит длительность пребывания спирта в организме. После запоя алкоголь будет выводиться дольше, чем после разового приёма небольшого количества напитка.
  • Содержание спирта. Крепкие алкогольные напитки выводятся из организма гораздо дольше лёгких.
  • Организм. Скорость выведения алкоголя зависит от состояния внутренних органов. 90% работы по переработке алкоголя выпадает на долю печени, и ещё 10% на потовые железы, мочеполовую систему и лёгкие.

Крепость алкогольного напитка

Крепость алкогольного напитка

От чего зависит время присутствия алкоголя в организме после выпивки.

Длительность распада и выведения этанола из организма зависит и от содержания спирта в выпитом напитке. Слабоалкогольные напитки быстрее усваиваются и выводятся из организма. Крепкие напитки всасываются в кровь не сразу, а постепенно, соответственно и выходить из организма они будут дольше.

Советы

В связи с тем, что на длительность распада и выведения алкоголя оказывают своё влияние огромное количество различных факторов, то выводы можно сделать весьма усреднённые. В среднем, можно считать, что выпитые 100 г водки окончательно покинут организм спустя 7-10 дней после приёма.

Сильнее всего на окисление этанола влияют фруктовые соки из апельсинов или грейпфрутов. Физические упражнения или какие-то активные движения могут поспособствовать ускорению процесса вывода алкоголя из организма.

Автолюбители должны помнить, пары алкоголя в дыхании не обязательно значат, что в крови содержится спирт. По этой причине, если сотрудники ДПС обнаружили у вас запах спирта изо рта, необходимо настоять на проведении анализа крови. Но, конечно, это будет оправдано только в том случае, если вы уверены в своей правоте.

Скорость усвоения некрепких алкогольных напитков гораздо больше, чем крепких.

Советуем почитать: сколько времени алкоголь держится в крови


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько держится алкоголь в крови после запоя