Сколько времени может длиться запой?

Оглавление:

Запой является патологическим состоянием, в результате которого человек употребляет спиртное достаточно долгое время.

Запойное состояние

Он является симптомом развивающегося алкоголизма. Тяга к спиртному – это основная причина запоя. Древняя история повествует нам о том, что еще с далеких времен в нашей стране появилась проблема алкоголизма. Многие семьи столкнулись с этой бедой. Часто можно услышать из разговоров, что у кого-то муж ушел в запой или сын постоянно пьет. Поэтому каждый, столкнувшийся с такой ситуацией, должен знать, как победить похмелье в кратчайшие сроки.

Длительность запоя может продолжаться от двух дней до нескольких месяцев. Все ли пьющие люди могут уйти в запой? История алкоголизма, как правило, начинается с употребления пива или легких спиртных напитков. В жизни случаются разные ситуации, когда ранее непьющий человек начинает употреблять алкоголь на протяжении длительного времени. Таким образом он пытается освободить себя от стресса, который появился в результате какой-либо психологической травмы.

Как долго длится запой? Как правило, спустя некоторое время человек начинает осознавать всю пагубность длившегося пьянства. Он вспоминает о своей ответственности перед родными, пытается вернуться к прежнему образу жизни. Человек осознает, что наносит урон своему организму, теряет семью, работу, но ничего не может с этим поделать, так как не в силах выйти из запоя.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдромЗапой не может развиться у человека, не имеющего алкогольной зависимости. Это состояние взаимосвязано с абстинентным синдромом. Сознательное или вынужденное прекращение употребления алкоголя приводит к вегетативным, соматическим, психическим нарушениям организма. Абстинентный синдром мало похож на похмелье, возникающее у непьющего человека, который накануне перебрал выпивки. Утро, как правило, у него будет тяжелым: рвота, тошнота, головная боль – все эти симптомы сохранятся до обеда. Одна мысль об алкоголе вызовет неприятные чувства.

У алкоголика же все наоборот. Его помыслы будут связаны с тем, как бы ему скорее опохмелиться. Абстинентный синдром вызывает огромное недомогание.




Характерные признаки похмелья:

  • дрожь в руках и всем теле;
  • рвота;
  • вероятность желудочных кровотечений;
  • нарушение мозговой деятельности;
  • головная боль;
  • понос;
  • учащенное сердцебиение;
  • судороги;
  • отсутствие аппетита.

Сколько может продолжаться выход из запоя?

Помощь врачаДлящееся психическое нарушение при похмелье выражается в нарушении сна, немотивированной злобе, фобиях, спутанности осознания, апатии, которая сменяется возбудимостью. Абстинентный синдром может длиться до 6 суток, если не перейдет в белую горячку.

Не каждый алкоголик в силах перетерпеть такие мучения, длящиеся неделю. Он знает, что спиртное сможет облегчить его участь. Именно неспособность переждать это время толкает на прием новой дозы спиртного. В этот момент алкоголь для человека является некой поддержкой жизнедеятельности организма.

Стадии алкоголизма

В период запоя проявляются общие черты между алкоголизмом и наркоманией. Запой развивается на второй стадии алкоголизма и происходит от того, что человек из-за своей зависимости не может перенести ломку. Продолжительность его зависит от прогрессирования заболевания. Для начала второй стадии характерен абстинентный синдром средней тяжести. Запои в этом случае длятся несколько дней. Человек начинает употреблять большие дозы спиртного, а заканчивать приходится только из-за нехватки денег или по необходимости.

Лечение алкоголизмаНа второй стадии есть вероятность того, что человек не сорвется в запой всякий раз при употреблении алкоголя. В промежутках между запоями он способен выпивать умеренное количество спиртного или совсем не пить. В дальнейшем длительность времени запоя увеличивается, а перерывы между ними уменьшаются.

На третьей стадии алкоголизма человек, употребивший даже очень малую дозу спиртного, способен уйти в запой. Он становится невменяемым и утрачивает контроль над выпивкой.

К концу запоя опьянение может наступить после употребления всего лишь 40-60 мл водки. Абстинентный синдром проявляется с новой силой: увеличивается потливость, тремор, возникает головная боль, кардиалгия. Каждая порция спиртного вызывает тошноту, рвоту. Запой иногда может превысить 78 дней. После него наступает ремиссия, которая может продолжаться многие месяцы.

Признаки и побочные явления запоя

Максимальный срок абстинентного синдрома составляет 2 недели. Люди, употребляющие спиртные напитки в течение нескольких месяцев, имеют отеки лица, которые связаны с нарушением микроциркуляции в почках, белковым обменом, задержкой жидкости в организме. Если человек откажется от спиртного, то отеки уйдут через 1-2 недели. У людей последней стадии заболевания, как правило, отеки сохраняются до конца жизни.

Могут возникать отеки нижних конечностей. Они связаны с хронической сердечной недостаточностью и алкогольной кардиомиопатией. Сочетаясь с асцитом, они свидетельствуют о портальной гипертензии, которая возникла на фоне дистрофии, алкогольного гепатита или цирроза печени.

Выведение из запоя в клиникеКакие существуют методы выхода из запоя? В настоящее время созданы специализированные клиники, помогающие вернуть человека к нормальному состоянию. Но не все могут платить большие деньги за такие услуги. Существует множество других способов, позволяющих в домашних условиях вывести человека из похмелья.

Как выйти из похмелья, которое длилось продолжительное время?

  • можно развести 1 ч. л. нашатырного спирта в 1 ст. теплой воды и выпить залпом;
  • пить минеральную воду в больших количествах;
  • пить капустный или огуречный рассол;
  • утром и вечером принимать контрастный душ, выходить на прогулку.

Лечение запоя заключается в прекращении употребления спиртного и в детоксикации организма. С помощью нее специальными препаратами выводятся токсичные вещества, поддерживается работа сердечно-сосудистой и нервной системы, восстанавливается обмен веществ.

Таким образом, нужно знать, что запой является настоящим признаком алкоголизма. Он начинается с желания опохмелиться. Из-за отравления большими дозами спиртного организм серьезно страдает. Поэтому нужно помнить, чем может обернуться легкое баловство пивом и другими спиртными напитками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

Сколько может длится запой фото

Сколько может длится запой

Видео: Ломка - абстинентный синдромПрежде чем говорить о путях выхода из запойного состояния, требуется уточнить, с чем…

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

» » Сколько времени может длиться запой?