Похмелье после запоя сколько может длиться?

Вопрос о том, сколько длится похмелье после долгого запоя, является актуальным. В современной жизни полно всяческих «сюрпризов», из-за которых спиваются здоровые молодые люди. Какое количество времени тратится на лечение похмельного синдрома, и стоит ли лечить дома затяжные запои? Эти вопросы требуют детального рассмотрения.

Что представляет собой похмелье

Мужчина согнулся над раковиной с бутылкой пива в руке

Многодневное употребление продукции ликеро-водочных заводов происходит по разным причинам. Тот, кто столкнулся с этой проблемой, а таких людей тысячи, и смог ее преодолеть, таких уже намного меньше, знает не понаслышке, сколько усилий необходимо приложить, чтобы побороть алкогольную зависимость. Во время распития жидкостей «для поднятия градуса» приходится тяжко не только алкоголику, но и его ближайшим родственникам. Как правило, делать какие-то уговоры, умоляя больного бросить пить, – значит не делать ничего. Зачастую пьющий человек даже не осознает, что он одержим зависимостью и уходит в запои. Поэтому решение проблемы в большей степени перекладывается на плечи близких алкоголика.

Основная преграда, препятствующая выходу из запоя – тяжелая ломка, или как ее еще называют, похмелье, возникающее после прекращения употребления спиртосодержащих жидкостей. Оно подразумевает собой сильнейшую физическую и психологическую зависимость, при которой организм человека испытывает чересчур неприятные ощущения.

Исправить ситуацию помогает очередная доза крепкого напитка. В итоге запои продолжаются до тех пор, пока не заканчиваются средства на покупку алкоголя. Как правило, это длится от трех дней до нескольких недель. Также во время длительной пьянки могут возникать кратковременные паузы, на протяжении которых зависимый перестает пить. Это происходит вовсе не оттого, что он осознает пагубность своего занятия, а потому, что его тело перенасыщается ядовитыми веществами. Сколько может продолжаться ломка и как уменьшить ее активность? Для ответа на эти вопросы следует подробно изучить картину происходящего.

Отчего возникают запои, и каковы их симптомы




С чего вообще начинается запойный алкоголизм? У того, кто не злоупотребляет выпивкой, знает меру и пьет только по большим праздникам, риск стать зависимым не так велик.

Утро малопьющего человека

Мужчину тошнит Если даже и доведется перебрать, например, из-за какого-нибудь грандиозного события, желания вновь опохмелиться на следующее утро не будет, а возникнет:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Головокружение и, самое главное, отвращение при одной только мысли о выпивке.

Так вынужден делать нормальный организм, перенасыщенный продуктами химического распада этилового спирта. У заядлых пьяниц все по-другому. Их тело постепенно приспосабливается под длительные запои, появляется абстинентный синдром, в результате которого возникает самый настоящий запойный алкоголизм. С каждой новой рюмкой тяга к спиртному растет, а перерывы между последним и предыдущим употреблениями сокращаются. Не мудрено, что после такого похмелье будет длиться долго, порядка двух недель. Таким образом, чем дольше длятся запои, тем более затяжным окажется период адаптации к трезвой жизни.

Похмелье при алкоголизме

У мужчины галлюцинации Похмелье также зависит от того, на какой стадии алкоголизма находится больной: на второй, или же третьей. В последнем случае все более чем серьезно.

  • Галлюцинации;
  • Психические расстройства;
  • Белая горячка;
  • Бессонница.

На слишком запущенной стадии резкое прекращение доступа к спиртным напиткам может привести пьющего человека к летальному исходу. Вот почему делать любые лечебные процедуры разрешается только после разрешения специалистов из наркологической клиники.

Признаки запойного алкоголизма

Парень на консультации у нарколога Существуют факторы, опираясь на которые можно отличить простого трудягу, решившего немного выпить, так сказать, для лучшего расслабления, от опытного пьяницы.

  • Высокая раздражительность;
  • Бессонница;
  • Отсутствие сопротивления организма к перенасыщению ядовитыми веществами, входящими в состав спиртных напитков.

Если близкий родственник начинает потреблять столько спиртного, сколько ему хочется, стоит призадуматься, так как после обычной бытовой пьянки дело доходит до первой, а затем и до второй стадии алкоголизма. Ну а затем наступают затяжные запои.

Через сколько дней человек приходит в себя

Когда запои приходится заканчивать, больной испытывает симптомы абстинентного синдрома, которые могут длиться от одного дня до нескольких суток, что зависит от стадии заболевания и индивидуальных параметров алкоголика. Прекращая запои, очень важно вытерпеть именно первые дни после отказа от горячительных напитков. Этот этап может выдержать далеко не каждый. Сильнейшее влечение к «высокоградусным» напиткам порой оказывается сильнее силы воли больного. В связи с этим имеют смысл действия, направленные на то, чтобы снять похмелье.

  • Дома, народными средствами;
  • Современными препаратами в медицинских учреждениях.

Какое бы лечение не применялось, основные цели и задачи сводятся к одному – выведению из организма продуктов расщепления спиртов и скоплений токсичных веществ.

  • Особое питание, включающее в себя овощи, фрукты, продукты с высоким содержанием витаминов, рассолы из-под огурцов, помидоров или прочих солений.
  • Обильное питье, не менее 4-х литров воды в день;
  • Прогулки на улице.

И все-таки, для лучшего исцеления необходимо периодически делать визиты к врачу. Лечение в домашних условиях действительно помогает лишь в том случае, когда ситуация имеет не слишком серьезный характер. Сильное похмелье после недельной пьянки лечить дома, скорее всего не получится, так как самочувствие зависимого после отказа от спиртного резко ухудшается. Исправляется это путем выведения из организма токсичных соединений медицинскими препаратами, которые вводятся посредством внутривенных уколов. Всю работу с лекарствами может делать только врач. Лечение в наркологической клинике дает первые результаты уже через несколько часов. Похмельный синдром за это время успевает снизить свою активность, и тяга больного к алкоголю постепенно проходит. Однако другие негативные последствия остаются. Сколько потребуется времени на их устранение, зависит от состояния больного. Случается и так, что результаты продолжительной пьянки остаются навсегда.

К чему приводит запойный образ жизни

Мужчина сидит и выпивает вино Тяжело вообразить, сколько вреда наносит себе человек, одержимый алкогольной зависимостью. В первую очередь от постоянного присутствия в крови продуктов распада спирта разрушаются клетки печени, лечение которых требует много времени и сил. Следом за печенью ослабевают сердце и почки, вследствие чего делать физические упражнения становится все труднее и труднее. После перестает работать иммунитет, повышается уязвимость к заболеваниям. Но самое ужасное, хотя и не такое смертельное последствие постоянного употребления алкоголесодержащих жидкостей, – отмирание клеток головного мозга. Сколько понадобится времени на восстановление?! Нисколько! Ни лечение дома, ни лечение в клинике не вернет человеку утраченные нервные клетки. Как результат, протрезвевший алкоголик, не может делать простейшие математические действия с числами.

Поэтому запойный алкоголизм – штука достаточно опасная. По сути, это та же наркомания. Отличие лишь в отсутствии преследования законом. Учитывая тот факт, что похмелье способно сохраняться до двух недель, желательно поторопиться с принятием решения о лечении, пока не стало слишком поздно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

Сколько может длится запой фото

Сколько может длится запой

Видео: Ломка - абстинентный синдромПрежде чем говорить о путях выхода из запойного состояния, требуется уточнить, с чем…

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

» » Похмелье после запоя сколько может длиться?