Эффективные лекарства от запоя, применяемые наркологами

Оглавление:

Алкоголизм – это заболевание, вызванное злоупотреблением спиртным. Человек, страдающий алкоголизмом, испытывает постоянную или периодическую потребность в опьянении. Впоследствии у таких людей появляются соматические и неврологические нарушения, происходит расстройство психики, снижается работоспособность, происходит утрата социальных связей и деградация личности.

Алкоголизм

Стадии алкоголизма

Наличие первой стадии алкоголизма, как правило, не осознается самим пьющим человеком, ведь употребление спиртных напитков в этот период времени не является систематическим, да и от запоя человек не страдает. Однако важна не частота употребления, а способность контролировать себя и умение остановиться. Если человек, начав пить, не знает меры, если он напивается «до невменяемого состояния», а на следующий день не видит ничего зазорного в произошедшем, это свидетельствует о наступлении первой стадии алкоголизма.

Вторая стадия характеризуется отношением к спиртному на следующий день после выпивки, когда наутро наступает сильное похмелье и физический дискомфорт, который ощущается до тех пор, пока не будет принята новая доза спиртного. Постепенно промежуток времени, который человек в состоянии вытерпеть прежде, чем опохмелится, сокращается. Если утро следующего после выпивки дня начинается с новой порции алкоголя, это свидетельствует о том, что начинается третья стадия алкоголизма.

Третья стадия окончательно закрепляет у человека потребность в спиртном. В сознании пьющего выпивка является панацеей от многих проблем, это возможность увидеть радость жизни. Наличие запоев – характерная черта третьей стадии алкоголизма. Запой – это непрерывное многодневное употребление спиртных напитков, не дающее организму прийти в состоянии трезвости.

Лечение запоя лекарственными препаратами

Помощь врачаДлительный запой у алкоголиков может продолжаться до тех пор, пока не прервется какими-нибудь обстоятельствами. Такими обстоятельствами могут быть:

  • принудительная диспансеризация;
  • правонарушения в пьяном виде и попадание в полицию или медвытрезвитель;
  • обострение хронических заболеваний или сильная интоксикация (рвота, судороги, сильная боль);
  • смерть.



Профессиональные наркологи помогут вывести человека из состояния запоя. Лечение таких пациентов может проводиться как в специализированной клинике, так и на дому. Врачи в таких случаях используют целый комплекс средств и препаратов. Приведенный ниже перечень средств от запоя представлен в качестве познавательной информации, для понимания действий врача. Самолечением в подобной ситуации заниматься не только недопустимо, но и опасно, многие из перечисленных препаратов имеют серьезные побочные эффекты. Медикаменты назначаются врачом только после оценки состояния пациента.

Абстинентный синдром легкой степени

Поддержка семьиОценивая состояние больного, врач измеряет пульс, проверяет давление, делает ЭКГ. Если у пациента легкая степень похмельного синдрома, которая характеризуется головной болью, бессонницей, дрожанием рук, немного повышенным давлением, учащенной (свыше 90) частотой сердечных сокращений, но при этом ЭКГ не показывает патологических изменений, то госпитализацию не проводят.

Лечение проводится следующими средствами:

  • карбамазепин внутрь;
  • пропранолол внутрь;
  • сульфат магния внутривенно.

Средство карбамазепин эффективно в отношении всех похмельных симптомов. Препарат не взаимодействует с алкоголем, поэтому карбамазепин можно применять даже при наличии алкоголя в крови пациента. Чтобы купировать вегетативную симптоматику, назначают лекарства из группы бета-адреноблокаторов. Это препараты пропранолол или атенолол. Сульфат магния – сравнительно безопасное лекарство. Ионы магния при внутримышечном и внутривенном введении понижают давление, оказывают мочегонный, сосудорасширяющий, антиаритмический, успокаивающий, противосудорожный эффект. Помимо всего прочего, больному могут быть назначены средства для лечения и профилактики обезвоживания, помогающие восстановить водный баланс. Это препараты Гастролит и Регидрон.

Абстинентный синдром средней степени

Лимон при запоеХарактерные признаки: тахикардия, повышенная температура, потливость, судороги, нарушения в миокарде (по показаниям ЭКГ). От запоя в этом случае обычно назначаются следующие лекарства:

  • диазепам внутримышечно;
  • тиамин внутривенно;
  • сульфат магния в растворе глюкозы внутривенно.

При наличии рвоты внутривенно вводят полиионные растворы и глюкозу. Тиамин может назначаться всем алкоголезависимым больным. Цель назначения этого препарата – предупреждение развития корсаковского синдрома и алкогольной энцефалопатии (тип Гайе-Вернике). Диазепам, а также такие средства, как Оксазепам, Лоразепам, Хлоразепат, относятся к препаратам группы бензодиазепинов. Препараты уменьшают риск развития делирия и судорог.

Абстинентный синдром тяжелой степени

ТаблеткиУ больного с тяжелой степенью абстинентного синдрома возникает угнетенное состояние, вплоть до делирия, появляется одышка, судороги, давление снижается на 20% и более (относительно обычных показателей), показания ЭКГ свидетельствует о нарушениях в работе сердца.

От запоя тяжелой степени внутривенно назначаются следующие средства:

  • диазепам;
  • тиамин;
  • полиионные растворы;
  • раствор глюкозы с панангином;
  • сульфат магния.

Полиионные растворы назначаются для устранения ионного баланса после продолжительного запоя. Глюкоза – это энергетический субстрат для клеток. Внутривенное введение панангина в растворе глюкозы способствует нормализации сердечной деятельности. После получения первой медицинской помощи больному необходимо лечение в стационаре.

Для избавления от запоев следует обращаться к врачу-наркологу.

Правильная терапия помогает вывести из организма все вредные компоненты, избавляет от неприятных симптомов, улучшает метаболизм и восстанавливает психическое состояние. Все лекарственные средства должны подбираться каждому пациенту индивидуально с учетом характера болезни и противопоказаний к применению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

Панангин и алкоголь фото

Панангин и алкоголь

Очень часто при приеме лекарственных средств люди задаются вопросом: «Можно ли совмещать их с алкогольными…

Обзор таблеток от запоя фото

Обзор таблеток от запоя

Оглавление: Действие клонидина и карбамазепина при запойных состоянияхЛечение запоев бензодиазепинами и…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Капельница на дому от запоя фото

Капельница на дому от запоя

Синдром похмелья — это тяжелое состояние здоровья, человеку часто трудно справиться с ним самостоятельно. Для…

Запои у женщин фото

Запои у женщин

Запой – это период, в течение которого мужчина/женщина принимает существенные дозы спиртного снова и снова, фактически…

» » Эффективные лекарства от запоя, применяемые наркологами