Как помочь человеку в состоянии запоя?

Запойный алкоголизм – основной симптом зависимости от зеленого змия. Именно тяга к спиртному становится его основной причиной. Проблема алкоголизма возникла не сегодня. Многие соприкоснулись с таким горем, и нередко можно услышать, что дома муж или сын пьёт непомерно. Поэтому все, кто столкнулись с такой ситуацией, готовы делать все что угодно, хотят вылечить похмелье любыми способами и как можно скорее.

Клиническая картина запоя

Парень

Запой – это определенное патологическое состояние, отличительной чертой которого является длительный (несколько дней) прием алкоголя, который сопровождается сильным алкогольным отравлением.

Запой характерен для систематического злоупотребления спиртным и может чередоваться с периодами, когда алкоголь не потребляется вовсе или принимается нерегулярно и в малых дозах.

Свойственны запои для 2-3 стадии алкоголизма. При дальнейшем его развитии они становятся чаще и их длительность растет. В затяжном запое характерно состояние депрессии. Со спиртным организм не справляется, и продукты его метаболизма убивают человека.
Лечение похмелья проводят при помощи психотерапии и медицинских препаратов. Кроме того, необходимо уменьшить информативное и стрессовое напряжение на человека, находящегося в запое. При этом нужно следить за недопустимостью повторения запоя в связи с низкой ответственностью.

АлкогольОбычно алкоголизм не начинается внезапно. Этому предшествует употребление лёгких спиртных напитков, а после какой-нибудь стрессовой ситуации человек пьет, не зная, что делать, и считает, что таким способом можно освободиться от психологической травмы.

На резонный вопрос «сколько длится запой» однозначно ответить нельзя. Это состояние может продолжаться 1-2 дня, а может затянуться и на недели. И весь этот период у человека жуткое похмелье, которое он лечит алкоголем, не трезвея окончательно.

На начальных стадиях алкоголизма запой длится недолго, но со временем его срок увеличивается, и человеку уже сложнее взять себя в руки, а трезвым он бывает все меньше и меньше.

  • отсутствие средств на выпивку;
  • нужно идти на работу;
  • серьезное заболевание (после продолжительного влияния алкоголя);
  • неприятности с законом;
  • принудительное определение в наркодиспансер (на 2-3 стадии).

Для того чтобы уйти в запой, большого ума не потребуется (вылечить пьянство гораздо труднее). Просто многие после бурного застолья просыпаются с головной болью и чувством тошноты, у них ломит все тело, а на душе тяжело. Чтобы убрать эти симптомы, некоторые выпивают, заглушая похмелье. Дальше все идет по цепочке: каждая локализация синдрома похмелья рюмочкой спиртного запускает новую тягу к выпивке, и так за несколько дней появляется запойный алкоголизм.




МужчинаПричём чем дольше тянется похмелье, тем сильнее происходит интоксикация, и тем больше горячительного нужно, чтобы неприятные симптомы исчезли.

Человек снова и снова окунается в запои, забывая напрочь, что все может закончиться белой горячкой (алкогольным делирием). Почему некоторые погружаются в это состояние, сколько может тянуться похмелье и чем все закончится, если не начать лечение, – известно только Богу.

Кстати, возрастных рамок запои не соблюдают – риску подвержены и молодые, и старики. Стремление выпить на похмелье – вступление на тропу к запою.

Абстинентное состояние и первопричины

Запои не свойственны людям, не имеющим зависимости. Они напрямую связаны с абстинентным синдромом (ломкой). После вынужденного прекращения приема алкоголя могут возникнуть психологические, вегетативные и соматические сбои.

Данное состояние не похоже на похмелье, которое случается у непьющего человека после изрядно выпитого алкоголя. Утром у таких людей проявляются симптомы похмелья: тошнота, рвота, головная боль, сохраняющиеся почти весь день. И помыслы о спиртном при этом вызывают самые негативные эмоции.
Алкоголик же, напротив, уже на 2-й стадии, будет стараться как можно быстрее опохмелиться (делать это нельзя ни в коем случае) после вечеринки, поскольку абстинентное состояние его сильно тяготит.

Парень

  • тремор рук и всего тела;
  • рвота;
  • судороги;
  • возможные желудочные кровотечения;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушение работы мозга;
  • нарушение сердечного ритма;
  • диарея;
  • головная боль.

Алкоголик хочет завязать со спиртным, просто ему страшно трезветь, он боится реальности и невыносимых душевных переживаний, не знает, что нужно делать, и лечение является единственным для него выходом.

  1. Снятие похмельного синдрома после вчерашнего застолья. Наркологи решительно не рекомендуют снимать похмелье пивом или рюмочкой водки. Можно просто выпить рассол.
  2. Депрессии, трудности и невезение в жизни. В запой можно уйти после расставания с любимым, серьезных размолвок, измены, развода, любых неприятностей дома, потери работы, нестабильности заработка или других финансовых неурядиц.
  3. Праздники с выпивкой и застольем затянулись. Запои в таком случае длятся столько, сколько дома продолжаются торжества, и могут пройти сами, когда придет время идти на работу.
  4. Патологическая и бесконтрольная тяга к спиртному (вылечить такое заболевание тяжело). Пристрастие бывает настолько сильным, что человек уже не представляет себе жизни без алкоголя, несмотря на яркие симптомы.

Опасность запоя

ПареньГлавный риск при состоянии запоя состоит в сильнейшей нагрузке на органы. При запоях в любой стадии алкоголизма возникает высокая вероятность развития инфаркта, инсульта, эпилептических припадков, гипертонического криза, аритмии, судорог, нарушается работа нервной и сердечно-сосудистой системы, появляется бессонница, повышается потоотделение. Здесь уже потребуется другое лечение.

В связи с систематическим приемом алкоголя, интоксикация организма растет, лицо делается одутловатым. Желудок (его тоже придется лечить) перестает перерабатывать алкоголесодержащие напитки, воду, еду, появляется непрерывная рвота.

Алкоголик переходит на пиво или коктейли, но это ему не помогает – запой усиливается, а человек деградирует. Если не начинать лечение, то он может опуститься на самое дно.

Когда затяжные запои прекращаются, возникает новая угроза – психологические расстройства (алкогольная депрессия), проявляющиеся в видениях и белой горячке, под которой подразумевается такое состояние, когда человек целиком лишается рассудка, не может ориентироваться во времени и пространстве. В этот период человек ощущает беспричинный патологический страх, его мучают кошмары, преследуют зрительные и слуховые галлюцинации. Больной сходит с ума и даже может скончаться, а при жажде опохмелки можно совершать проступки, наказуемые Уголовным кодексом.

Как бы странно это ни казалось, запой – не признак слабохарактерности, а тяжелое состояние и симптом развивающегося алкоголизма. Обычно на первой стадии алкоголизма запои отсутствуют, а продолжительные приемы спиртного могут случиться и у совсем непьющих людей.

Как вытащить из запоя

ПареньОптимальным решением при длительном запое будет вызов врача. Сегодня есть специалисты, которые профилируются на выводе из запойного состояния дома. Естественно, могут встретиться и недобросовестные предприниматели, обещающие вылечить за несколько дней, которые даже не имеют образования, не говоря уж о совести.

Специалисты говорят, что при малейшем подозрении на то, что ваши близкие могут уходить в запои, нужно узнать телефон профессионального специалиста с умеренными финансовыми запросами и положительными рекомендациями.

Лечение будет еще эффективнее, если психология будет сопровождаться введением внутривенных препаратов (нужно делать капельницы).

Опытный врач обязательно расспросит близких об остальных проблемах пациента (помимо алкоголизма, разумеется) и образе жизни.

Идеальным вариантом будет изолирование (закрыть дома), где алкоголь приобрести невозможно.

Кроме того, врач, начав лечение, обязан следить за состоянием больного. Если он оставляет пациента дома (так тоже можно делать), то нужно обязательно объяснить, как человека лечить и когда давать какие препараты. В общем, специалист должен быть примечен заранее.

Пьянство лечит психиатр-нарколог (психология должна присутствовать непременно). Разумеется, до его услуг лучше не доводить и стараться выходить из запоя самостоятельно.

Запои не всегда являются настоящими признаками алкоголизма, но правильное лечение нужно всегда. Помните, что баловство пивком и другими слабоалкогольными напитками может закончиться плачевно. Лучше вычеркнуть их из жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

Что делать после запоя фото

Что делать после запоя

Алкоголизм – это опасное заболевание, связанное со злоупотреблением алкоголя. Алкоголизм в обязательно порядке…

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

Запои у женщин фото

Запои у женщин

Запой – это период, в течение которого мужчина/женщина принимает существенные дозы спиртного снова и снова, фактически…

» » Как помочь человеку в состоянии запоя?