Риск запоя и последствия

Оглавление:

Алкоголик, выходящий из запоя, подвержен совершенно иному состоянию в этот момент, чем человек без алкогольной зависимости, просто перебравший накануне спиртного.

Запой

Последствия запоя, в котором длительное время пребывал алкозависимый, носят определение абстинентный синдром.

Именно он определяет состояние организма, выражающееся в сильных нарушениях и сбоях здоровья при резком прекращении приема алкоголя после очень длительного срока его употребления.

Обычное, знакомое многим похмелье носит достаточно безобидный и быстропроходящий характер для людей, не страдающих зависимостью: с утра приступы тошноты, порой рвоты, головокружение, общая слабость и обезвоживание организма. Благодаря таким признакам от одной мысли о спиртном уже тошнит и становится еще хуже, ведь организм малопьющего человека не растерял защитных функций, и реакция на опохмеление соответствующая. Все вышеупомянутые симптомы обычно проходят во второй половине дня.

Что касается хронических алкоголиков, то абстинентный синдром всегда тянет их опохмелиться, как бы плохо они себя ни чувствовали. Это и есть главное отличие обычного похмелья от алкогольного абстинентного синдрома.

Риск похмелья, приводимый к запою

Тяжелое похмельеУ некоторых алкогольная ломка берет верх, и человек, чтобы “поправить здоровье”, снова выпивает. Неверный шаг к опохмелению приведет к тому, что через несколько часов организм вновь потребует алкоголя. Но общее его состояние может не улучшится, а такое чрезмерное употребление спиртного раз за разом может привести к запою.




Если человек при употреблении алкоголя даже при похмелье не сможет остановиться, можно констатировать, что у него запой. И нельзя сказать, насколько длительным он будет. Тем более, что причины запоя у людей, не являющихся хроническими алкоголиками, слишком разнообразны. Чем чаще возникает желание употребить алкоголь, и чем больше его количество, тем чаще человек теряет над собой контроль. Отсюда и риск длительного запоя, причиной которому может быть борьба с похмельем.

Последствия запоев

После длительного запоя у людей, сильно зависимых от алкоголя, проявляются признаки абстинентного синдрома:

  • трясущиеся руки и тело;
  • сильный упадок сил, шаткая походка, хотя движения возможны;
  • сильная тахикардия;
  • отсутствие аппетита, причем очень долго может длиться состояние, при котором алкоголик не хочет употреблять пищу;
  • возможно желудочное кровотечение;
  • нарушение мозговой деятельности;
  • нервные срывы и психозы, повышенная возбудимость нервной системы;
  • нарушение сна, фобии.

БессонницаВсе эти признаки у алкоголиков могут проявляться как по утрам, так и в течении всего времени суток. Длительный запой влияет на все органы и жизненно важные системы организма, из него очень сложно выйти. Подорванное здоровье и истощение гарантированы. Длительное употребление спиртного у многих алкоголиков является заменителем полноценного питания, т.к. основной источник энергии для своего организма они получают из алкоголя.

Первый удар от систематического употребления спиртных напитков из всех функционирующих органов берет на себя печень. От отравления этиловым спиртом сбиваются ее функции, она начинает увеличиваться в размерах и модифицироваться. Человек начинает очень быстро пьянеть, т.к. печень не справляется с очищением крови от алкоголя.

Боль в сердцеСердечно-сосудистая система после очень длительного употребления спиртного перегружается от нагрузок, давая об этом знать учащенным сердцебиением, острой сердечной недостаточностью, а вследствие этого – инфарктом или инсультом, а также летальным исходом.

После месячного запоя и дольше алкоголик может впадать в глубокую депрессию, к которой его толкает алкогольный психоз. Суицидальные мысли, а порой и попытки, припадки эпилепсии, амнезия и галлюцинации – все это следствия влияния на нервную систему длительного употребления спиртного. Также возможными признаками психических расстройств у алкоголиков являются злоба и агрессивность. Отсюда и частые происшествия в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие уголовные наказания.

Последствия запоев, отражающиеся на деятельности головного мозга

Алкогольный психоз – распространенное последствие долгого употребления спиртных напитков, отражающееся на мозге человека. Длительный запой, а затем резкий выход из него провоцирует белую горячку или алкогольный делирий (психоз). Белая горячка может возникнуть у человека после 5-7 лет регулярного злоупотребления спиртным через 2-3 суток после резкого прекращения, а у некоторых – 1-е сутки полного отказа от спиртного, все зависит от интенсивности употребления и качества спиртных напитков. Стоит уточнить, алкогольному психозу меньше подвержены люди, которые не страдают хроническим алкоголизмом, но периодически могут пребывать в состоянии длительного запоя.

Тошнота Белая горячка имеет две стадии своего проявления. Начальные признаки дают о себе знать таким образом:

  • сильное чувство тревоги и суетливое беспокойство;
  • тревожный сон;
  • интенсивное потоотделение и сердцебиение;
  • общая слабость в теле и тремор конечностей;
  • рвота.

На 3-4 день пребывания в состоянии белой горячки может полностью исчезнуть сон, появится бессонница и галлюцинации. Они носят характер фильмов ужасов с существами в них из реального и фантазийного мира. К визуальным присоединяются слуховые и тактильные, даже вкусовые галлюцинации. Человек может со своими видениями разговаривать, ругаться, испытывать к ним ужас.

Помощь при запоеЕстественно, что все это на фоне алкогольного психоза воспринимается в глубокой реальности, белая горячка заставляет больного убегать и прятаться от своих галлюцинаций. Больной в таком состоянии не отдает отчета своим действиям, становится социально опасным, поэтому вызов бригады скорой помощи будет целесообразным.

Продолжительность делирий имеет до 5 дней. Признаки улучшения приходят постепенно, отступает бредовое состояние, нормализуется аппетит и сон. Людям, перенесшим белую горячку, категорически запрещается употреблять впоследствии алкоголь, т.к. даже маленькая доза спиртного может привести к повторению приступов и даже смерти.

Последствия длительного запоя для иммунной системы

Запой может вызвать такое последствие для всего организма, как иммунодефицит. Прием алкоголя в течение долгого времени постепенно снижает иммунитет до такого уровня, что организм полностью теряет способность противостоять инфекциям, вирусам и болезням. Все это обнаруживается именно в тот момент, когда алкоголик резко бросает пить. В этом случае необходимо начинать восполнение тех питательных веществ, микроэлементов и витаминов, которые долгое время вымывались спиртным.

Полный отказ от алкоголя, полноценное питание, соблюдения режима дня, физические нагрузки и витаминотерапия постепенно смогут стать необходимыми помощниками в восстановлении организма после длительного запоя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

» » Риск запоя и последствия