Критерии бытового алкоголизма

Оглавление:

Бытовой алкоголизм определяется как регулярное употребление спиртных напитков на стадии, когда наркотическая зависимость от алкоголя еще не наблюдается. В отличие от хронического алкоголизма, человек пьет по желанию и в состоянии отказаться от спиртного, но редко когда это делает. Опасность бытового алкоголизма заключается, прежде всего, в том, что регулярное употребление алкоголя входит в привычку и очень трудно определить ту грань, за которой желание выпить превращается в зависимость.

Подростковый алкоголизм

Причины бытового пьянства

Систематическое употребление алкоголя может быть вызвано самыми разными факторами. Чаще всего их следует искать в социальной сфере. Это и ошибки в воспитании, и общепринятые традиции, и просто желание расслабится, отойти от насущных проблем.

Жизнь современного человека проходит в высоком ритме, она полна стрессовых ситуаций, проблем во взаимоотношениях с другими людьми. В таких условиях алкоголь кажется самым простым и доступным способом снять напряжение.

АлкоголикЗа стопочкой часто любят собираться после трудового дня работники одного предприятия, особенно если работа связана с высокими физическими нагрузками и вредными условиями производства. В эту компанию попадают и люди, просто не желающие отрываться от коллектива и выглядеть «белой вороной». Непьющий человек в таких случаях может вызвать у коллег непонимание и неприятие.




Среди традиций можно отметить праздники, которые у большинства людей непременно ассоциируются с употреблением спиртных напитков. Особенно, если отмечаются они в больших компаниях. Не выпить за произнесенный тост считается неприличным. На увеселительных мероприятиях считается, что алкоголь должен стимулировать хорошее настроение.

В большинстве случаев бытовое пьянство связано с компанией, в которой принято проводить время за рюмкой водки или бокалом вина.

Каждый же по отдельности человек из этой компании в одиночку, как правило, пить не будет. Исключением может служить регулярное употребление слабоалкогольных напитков, таких как пиво. К примеру, для многих соблазном может быть желание взять бутылочку пива в гараж, где предстоит перебрать автомобиль.

Среди тех, кто легко подвергается бытовому алкоголизму, группу риска составляют люди с ослабленной нервной системой. Это истерики, неврастеники, психастеники. Им присущи колебания настроения, выброс эмоций, антисоциальные действия даже при умеренных дозах выпитого алкоголя. Непредсказуемое поведение этих людей в состоянии алкогольного опьянения может иметь тяжелые последствия как для них самих, так и для окружающих.

Признаки бытовой стадии алкоголизма

Алкогольная зависимостьНародная поговорка гласит: пьяница пьет только когда хочет, алкоголик пьет даже тогда, когда не хочет. С этим трудно не согласиться. Именно отсутствие зависимости от спиртного отличает бытовой алкоголизм от хронического. Есть несколько критериев, по которым можно судить, что алкоголизм еще не перешагнул в хроническую стадию.

  • ситуация. Обусловленная «пьяная» ситуация является основным признаком бытового алкоголизма. Это может быть выпивка в компании, праздник и т.п. Вне такой ситуации человек остается равнодушным к алкоголю;
  • возможность контролировать дозу. Алкоголь вреден в любых количествах, но существует предел, за которым наступает алкогольное отравление. Человек чувствует когда «хватит», и способен остановиться;
  • отсутствие толерантности к спиртному. При «переборе» возникают симптомы интоксикации: тошнота, рвота, потеря сознания;
  • отсутствие агрессии. Этот показатель весьма условный, так как люди обладают различным темпераментом, а стрессовые ситуации могут вызвать агрессию даже у спокойных и трезвых людей. Однако для бытового алкоголизма она не так типична как для хронического;
  • поведение после протрезвления. Человек испытывает чувство вины, болезненно реагирует на укоры в пьянстве, раскаивается, своими поступками старается задобрить близких людей.

Признаки перехода алкоголизма в хроническую стадию

АлкогольБольшинство пьющих людей убеждены в том, что пьют по желанию и не испытывают зависимость от алкоголя. Но граница, отделяющая обычное пьянство от патологии, очень тонка. В каких же случаях нужно бить тревогу?

  • появление труднопреодолимого желания выпить. Без спиртного ухудшается настроение, человек впадает в депрессию;
  • агрессия в состоянии алкогольного опьянения, которая проявляется даже без провокационных действий со стороны окружающих;
  • повышение толерантности к спиртному. Увеличение обычной дозы алкоголя, снижение и последующее полное исчезновение симптомов алкогольного отравления;
  • утяжеление похмелья. Оно становится более болезненным и продолжительным. Народные средства для снятия похмельного состояния становятся малоэффективны, для восстановления требуется прием лекарственных препаратов;
  • равнодушие к укорам. У человека отсутствует чувство вины, он не раскаивается. Вместо этого пытается найти оправдание любой выпивке;
  • учащение случаев пьянства, увеличение объемов выпитого, замена напитков на более крепкие;
  • пьянство в одиночку. Если для бытового пьянства характерно присутствие обстоятельств, подталкивающих к употреблению алкоголя, то для хронического алкоголизма они не являются обязательным условием: на первое место выходит само желание выпить.

Как предупредить переход бытового пьянства в патологию

Женский алкоголизмСамый простой и действенный способ избежать стадии хронического алкоголизма – не пить совсем. Этот шаг способны сделать люди, осознавшие, что алкоголь в лучшем случае не решит их проблем, а в худшем только усугубит их, что мысль о расслаблении – это всего лишь иллюзия и самообман, а возвращение в реальность проходит болезненно.

Если же полностью отказаться от спиртного не получается, и начали проявляться признаки зависимости, то самое время записаться на прием к врачу. Не стоит тешить себя мыслью «пьяница, но не алкоголик»: переход от одного состояния к другому может произойти незаметно, и лучше пресечь саму возможность этого перехода. Не нужно также бояться стационарного лечения в наркодиспансере: без диагноза «алкоголизм» туда не отправят. А вот консультации врача-нарколога и психотерапевта необходимы.

Выбор средств лечения достаточно широк: от народных методов до аверсивной терапии. Наиболее эффективен комплексный подход, при котором традиционная медицина поддерживается народной. Но, главное, пожалуй, – это не прием медикаментов, а вовлеченность в активную общественную и семейную жизнь. Поход в спортзал принесет гораздо больше положительных эмоций, чем поход в рюмочную. Хобби, интересные занятия, общественная деятельность помогут забыть о вредной привычке, которая может перерасти в тяжелую болезнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Бытовой алкоголизм фото

Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка…

» » Критерии бытового алкоголизма