Бытовой алкоголизм

Согласно статистике, бытовой алкоголизм встречается в 30% всех семей современного общества. Такая пагубная привычка опасна тем, что может стать роковой зависимостью, когда человек уже не контролируют суточные дозы выпитого спиртного. На данном этапе начинающий алкоголик еще может остановиться, встать на путь исправления, но, как сообщают медики, он находится на грани.

Причины бытового алкоголизма

Бытовой алкоголизм чаще всего в неблагополучных семьях, но это не означает, что такая проблема не угрожает социально-защищенным слоям населения
Бытовой алкоголизм чаще всего в неблагополучных семьях, но это не означает, что такая проблема не угрожает социально-защищенным слоям населения

Бытовое пьянство – бич современности, который имеет ряд провоцирующих факторов. Все они связаны с социальной сферой, а представлены следующими жизненными обстоятельствами. Это:
  • семейные пристрастия;
  • отсутствие постоянного места работы;
  • избыток свободного времени;
  • проблемы психологического характера;
  • сомнительные компании;
  • проживание с семьей алкоголиков;
  • генетическая предрасположенность.

Систематизировав эти провоцирующие факторы, можно сделать вывод, что бытовой алкоголизм чаще всего наблюдается в неблагополучных семьях, которые довольно часто находятся под пристальным вниманием социальных служб. Но это не означает, что такая проблема не угрожает социально-защищенным слоям населения. Известны случаи, когда гениальные и талантливые люди на фоне хронической усталости и депрессии неожиданно для своих поклонников становятся хроническими алкоголиками со стажем, опускаются на самое дно.

Бытовое пьянство – это проблема социума, а появляется она только в том случае, если человек не может максимально себя реализовать, добиться поставленных ранее целей, чувствует себя полным неудачником. Видя такие неблагоприятные обстоятельства в семье, у детей уже в подростковом возрасте появляется склонность к бытовому алкоголизму. Начинается все любовными перипетиями, а потом «нет повода не выпить».

Признаки и симптомы бытового алкоголизма

Прежде чем говорить о симптоматике характерного недуга, стоит напомнить, что у мужчин устойчивая зависимость формируется продолжительный период времени, тогда как организм женщины гораздо быстрее сдается под влиянием этилового спирта. Признаки алкоголизма на лицо, а некогда сознательная и самодостаточная личность неожиданно превращается в «овощ».

    Признаки алкоголизма на лицо, а некогда сознательная и самодостаточная личность неожиданно превращается в «овощ». Появляются такие симптомы как капиллярная сетка на лице, повышенная отечность кожи, конечностей и т.д.
    Признаки алкоголизма на лицо, а некогда сознательная и самодостаточная личность неожиданно превращается в «овощ». Появляются такие симптомы как
    капиллярная сетка на лице, повышенная отечность кожи, конечностей и т.д.
  • капиллярная сетка на лице;
  • повышенная отечность кожи, конечностей;
  • неопрятный внешний вид;
  • изменение тембра голоса;
  • нарушение памяти;
  • снижение логического мышления;
  • спад умственной деятельности;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушение состава крови;
  • спад работоспособности.



Такие симптомы наталкивают на тревожные мысли, и, если алкоголик этого не замечает, то ближайшее окружение должно немедленно отреагировать на ярко выраженные признаки бытового алкоголизма. У женщин и мужчин они представлены в одинаковом виде, но женский организм стареет гораздо раньше, портится цвет лица и структура кожи, появляются кровоподтеки и морщины раньше положенного возрастными изменениями времени. Мужской организм сопротивляется дольше, однако его все равно ожидают те же необратимые последствия с разрушением печени, общей интоксикацией.

Классификация бытового алкоголизма

Бытовое пьянство разрушает семьи, наносит колоссальный вред здоровью, ставит крест на светлом будущем человека. Признаки алкоголизма тут же лишают карьерного роста, а зависимого человека делают официально безработным. Чтобы понять, насколько проблема глобальная, симптомы недуга имеют следующую условную классификацию:

  • умеренно пьющие люди, которые злоупотребляют спиртными напитками только по выходным дням и праздникам;
  • эпизодически пьющие люди, которые выпивают до 3 раз за месяц;
  • систематически пьющие люди, которые злоупотребляют спиртными напитками до 2 раз за неделю;
  • запойные люди, пьющие более 3 раз за неделю.
Когда ребенок с раннего детства видит злоупотребление спиртными напитками своих родителей, бытовое пьянство может затронуть и его личность. Сначала он выпивает из интереса, потом попадает в сомнительную компанию, а после такой образ жизни неожиданно становится для него нормой повседневности
Когда ребенок с раннего детства видит злоупотребление спиртными напитками своих родителей, бытовое пьянство может затронуть и его личность. Сначала он выпивает из интереса, потом попадает в сомнительную компанию, а после такой образ жизни неожиданно становится для него нормой повседневности

В любом случае это бытовое пьянство, симптомы которого очевидны, заметны окружающим невооруженным глазом. Процесс приобщения к вредной привычке у каждого происходит по-своему: для одних это систематическое посещение сомнительных компаний, а для других – мнимое облегчение от душевных недугов. В итоге признаки проблемы идентичные – головная боль после утреннего пробуждения, спутанность сознания, тяга к новой порции спиртного.

Бытовой алкоголизм в подростковом возрасте

Когда ребенок с раннего детства видит систематическое злоупотребление спиртными напитками своих родителей, бытовое пьянство может затронуть и его личность. Сначала он выпивает из интереса, потом попадает в сомнительную компанию, а после такой образ жизни неожиданно становится для него нормой повседневности. Симптомы алкоголика проявляются не сразу, поскольку молодой растущий организм интенсивно сопротивляется этиловому спирту- требуется длительное время, чтобы выработать в нем зависимость.

Признаки бытового алкоголизма имеют еще обнадеживающие моменты, которые дают надежду на скорейшее устранение этой пагубной привычки. В данном случае речь идет о следующих моментах:

  • отсутствие агрессии, но этот фактор зависит от темперамента пьющего человека (в подростковом возрасте не срабатывает);
  • возможность контролировать дозы выпитого спиртного;
  • при переборе спиртного возникают признаки интоксикации организма;
  • чувство вины после протрезвления;
  • выпивка по случаю.

Это те симптомы, которые красноречиво свидетельствуют, что человека можно еще спасти, отвадить от хронического алкоголизма. Прежде всего, потребуется помощь родных и близких, участие медицинских работников, а также пройденный курс лекций о вреде этилового спирта. В таком случае бытовое пьянство с последующими осложнениями для здоровья просто обойдет стороной, а человек вернется к нормальной жизни с ее мирскими радостями.

Если же после утреннего похмелья долгожданное облегчение наступает только при выпитой дозе спиртного, это тревожные симптомы того, что бытовой алкоголизм в скором времени приобретет хроническую, уже неизлечимую форму. Этого состояния нельзя ни в коем случае допускать, иначе вся судьба пойдет под откос.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Хронический алкоголизм фото

Хронический алкоголизм

Сегодня распитие спиртных напитков стало нормой современного общества, причем люди часто не замечают, что…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

» » Бытовой алкоголизм