Степени и стадии алкоголизма у женщин

Каким образом можно установить степень алкоголизма? Для каждого человека существует свое максимальное количество спиртного. Все степени отличаются своими признаками.

Именно женский алкоголизм наиболее быстро разрушает кору головного мозга.

Симптомы формирующегося заболевания

Алкоголизм женский дает о себе знать характерными симптомами гораздо быстрее, чем мужской.

В начале появления алкоголизма становятся заметными такие признаки:

  • Нежелание обходиться без спиртного;
  • деградация личности;
  • отсутствие моральных ценностей;
  • нервные расстройства;
  • появление патологий внутренних жизненно важных органов;
  • дисфункции процессов метаболизма и регенерации;
  • неожиданное появление психических срывов;
  • белая горячка.

Стадии алкоголизма

В формировании алкоголизма различают стадии:

Продром

Данная стадия называется «нулевой». В этом случае ещё нет заболевания, но есть наличие «бытового алкоголизма». Человек может пить крепкие напитки только по случаю, например, с коллегами или друзьями, способен даже слишком напиться.

В стадии продрома человек в силах без психического затруднения перестать выпивать на любое время. Он равнодушно воспринимает то, что в ближайшее время обильное застолье не намечается. После алкогольных посиделок в компании, человек не просит продолжения. Но при учащающихся таких случаях продром постепенно переходит в новую стадию алкоголизма.

Известны случаи появления заболевания и при слишком кратковременном продроме, но это характерно только для астеников.

Алкоголизм 1 степени

Продром

Начальная стадия сопровождается…

Первая стадия отличается тем, что часто проявляются симптомы психологической зависимости от спиртного. Их способны сдерживать какая-либо важная работа, семейные дела, надобность сесть за руль автомобиля. Но в свободное от всех забот время человек старается поскорее употребить что-нибудь покрепче. Такую стадию в народе называют синдромом пятницы.




Дальше человек становится более активным потребителем спиртного. Пить он может уже без повода, не зная меры. Все чаще в пьяном состоянии становится неадекватным. Но по утрам человек будет иметь болезненные ощущения, но потребность выпить, из-за отвращения, может пока отсутствовать. Впоследствии это способствует возникновению прочной привычки к выпивке.

Чтобы удовлетворить свое пьяное состояние, человеку необходимы все большие дозы крепкого напитка. При передозировке защитная рвота может уже не срабатывать. Ее отсутствие сигнализирует то, что привыкший организм уже не отвергает этанол как яд. Но после пьянки человека еще может мучить тошнота.

Алкоголизм может развиваться даже от любви к пиву. Если такую любовь сразу не остановить, то вскоре нагрянет  следующая стадия.

2 степень алкоголизма

2 степень алкоголизма

Привыкание к алкоголю

Здесь формируется физическая зависимость. Она характерна тем, что абстиненция неизбежно наступит. У человека отмечаются симптомы:

  • усиление сердцебиения,
  • слабость в организме,
  • тремор рук, ног,
  • скачки давления, обычно в большую сторону,
  • ужасная головная боль,
  • усиление потоотделения.

Бывает появление непонятной для самого человека тревоги, раздраженности, плохого настроения. Реже возникают судороги, схожие с эпилептическим приступом. Синдром такого самочувствия может продолжаться несколько часов, а иногда растягивается на 5-7 дней, а то и недель.

После принятия одной рюмки человек ощущает незначительное облегчение. Чем продолжительнее похмелье, тем более скорого развития достигает зависимость.

При пьянстве 2 степени алкоголики пьют больше и чаще. Но нередко отмечается ежедневное распитие крепкого зелья, но малыми дозами и предпочтительно слабого – пива.

Значительная доля алкоголиков погружается в запой на долгое время. После этого они какой-то период не пьют, потом снова впадают в запой. Человек уже не может не продолжать пьянку даже после одной рюмки крепкого напитка. 2 стадия пьянства знаменуется частичной потерей памяти, она появляется под влиянием ядовитых соединений, которые содержит алкоголь, на мозг. Алкоголик уже и сам осознает, что имеет такую проблему, но не желает в этом сознаваться. Лишь возникшие серьезные неприятности на работе или в семье могут привести его к доктору.

3 степень заболевания

3 степень заболевания

Полная деградация личности

Эта степень характерна снижением количества выпиваемого крепкого зелья. Это означает, что вследствие тяжелого алкоголизма разные ткани и органы уже не способны выполнять свои защитные функции. Состояние алкоголика становится крайне тяжелым. Учащаются судорожные приступы. Работа практически всех отдельных органов и их систем нарушена.

Диагностируется тяжелое хроническое отравление организма ядовитыми соединениями, которые содержит этанол. Наступает полная деградация личности человека, разрушение души.

Главнейшее место в жизни алкоголика теперь занимает только спиртное, уже неважно, какого оно качества и стоимости. Все остальное перестает для него существовать. Выкарабкаться из этой ямы очень и очень сложно. Для некоторых больных это не возможно.

Заканчивается вся эта истории очень грустно – человека настигает смерть. Она может возникнуть вследствие инфаркта, инсульта, разрушения печени или просто из-за остановки сердца.

Бывает, что жизнь заканчивается в результате пьяной драки, несчастного случая, ДТП, а всему виной – алкоголь.

Определить стадию алкоголизма самому сложно, правильнее это может сделать опытный и квалифицированный нарколог. Остановить прогресс алкоголизма, можно только полностью отказавшись от распития всего спиртного.

Алкоголизм у женщин

Various

Алкоголизм у женщин страшнее мужской зависимости, и это нужно знать

У женщин, в отличие от мужчин, стадии алкоголизма перетекают одна в другую намного быстрее.

  1. Патология появляется и формируется с использованием более мелких доз спиртного.
  2. Для возникновения алкоголизма проходит меньший период времени.
  3. Женский пол наиболее склонен к диссимуляции: они осознанно стараются замаскировать симптомы своей зависимости по различным причинам.
  4. Частые проявления кажущихся признаков какой-либо патологии, на которые женщина обращает внимание. Обычно на это нет веских причин. А если они имеются, то не настолько весомые, насколько она думает.

Женское пьянство сейчас фиксируется гораздо чаще, чем 15 лет назад. Попадают в его сети чаще всего особы до 30 лет.

Женщины, страдающие алкоголизмом, должны знать, что выход из этого порочного круга существует. Необходимо осознать свое заболевание, и помощь обязательно придет.

Все чаще женщины, испытывающие одиночество в зрелом возрасте и в пьяном состоянии, попадают в психиатрические лечебницы с симптомами белой горячки, с появлением галлюцинаций. У всех одна причина зависимости – потеря всякой надежды на устройство собственной жизни.

Каждый нормальный человек начинает свое пьянство с культурной выпивки. Дальше – хуже. Такие мероприятия могут происходить все чаще и чаще. Что, несомненно, рано или поздно приведет к алкоголизму.

Как у мужчин, так и у женщин он одинаково приводит к серьезным последствиям. Поэтому, чтобы не страдали родственники и близкие люди, не стоит посещать все “пьяные” мероприятия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Степени и стадии алкоголизма у женщин