Хаш — известное блюдо от похмелья у кавказцев

Существуют рецепты, которые создаются для достижения определенных целей или под конкретные события. Одним из них является блюдо от похмелья у кавказцев, получившее название хаш.

Восточная кухня всегда отличалась особым романтизмом и имела свои особенности. В первую очередь, они связаны с совершенно иной культурой и менталитетом народов, населяющих этот край. Особого мастерства жители достигли в приготовлении мясных блюд, отличающихся своим ароматом и великолепным вкусом.

Кавказское кушанье от похмелья: употребление хаша и состав его ингредиентов

Ингредиенты для приготовления хашаКак видно из приведенных выше компонентов, подобное блюдо очень сильно отличается от традиционных славянских супов, изобилующих набором овощей. В свою очередь, классический армянский хаш содержит лишь 3 основные ингредиента, являющихся его основой, — это чеснок, а также говяжий рубец и ноги. При этом вся остальная зелень и специи являются лишь вспомогательными компонентами, призванными придать пикантности готовому супу, и вполне могут быть проигнорированы при его приготовлении.




Существуют также аргументы против подобного решения. Заключаются они в придании готовому блюду гораздо более тонкого аромата и насыщении его большим количеством витаминов. Именно мясной хаш с зеленью является наиболее эффективным в борьбе с алкогольной интоксикацией и ее негативными последствиями. Высокая калорийность супа дает возможность в кратчайшие сроки пополнить организм всеми необходимыми питательными веществами, а его консистенция и употребление в теплом виде простимулирует пораженный токсинами желудок, настроив его на полноценную работу.

Этапы приготовления кавказского хаша: подготовка ингредиентов и порядок их совмещения

Для приготовления этого наваристого и ароматного супа сперва необходимо подготовить говяжьи ноги. Поэтому берем их и разрубаем продольно, а также очищаем шкуру и отделяем копыта. Потом заливаем холодной водой таким образом, чтобы жидкость полностью покрыла их. В таком положении они должны находиться около суток. За это время жесткое мясо должно немного размягчиться, а кожа очиститься. Для достижения большего эффекта воду необходимо менять каждые 3-4 часа. В Армении при подготовке мяса его окунали в горный ручей, где оно и оставалось на отведенные ему сутки. Однако, за неимением горной речки, обыкновенный таз вполне подойдет.

По истечении этого термина воду нужно слить, а ноги переместить в кастрюлю, в которой и будет готовится хаш. Ставим его на огонь, доводим до кипения и оставляем в таком положении на 6-8 часов, до того момента, пока говяжьи ноги не будут полностью готовы. Определить это очень просто — мясо должно отваливаться от кости. В течении всего периода варки необходимо снимать пену, что сделает бульон более чистым и сохранит его цвет. В самом конце приготовления следует добавить специи, среди которых фигурирует лавровый лист и душистый перец. Этот шаг даст возможность придать мясу некоторую пикантность и детализировать его вкус.

Свиные ножки - основной ингредиент хашаВ то время, пока ноги варятся, нужно подготовить второй компонент, которым является говяжий рубец. Подобное название принадлежит части желудка животного, которая имеет достаточно большой размер и массу. Первоначально, перед непосредственной готовкой, его нужно хорошенько промыть. После этого заливаем его водой и ставим на огонь, доводим до кипения и варим 20-25 минут. При этом для устранения характерного говяжьего запаха промывать желудок следует несколько раз до полного искоренения неприятного аромата. Как только рубец будет готов, нарезаем его на небольшие кусочки и отправляем в кастрюлю, в которой варятся говяжьи ноги.

В самом конце варки добавляем в кастрюлю мелко нарезанный чеснок и готовим суп еще около получаса. По истечении этого термина снимаем его с огня и разливаем по тарелкам. Подается он с нашинкованной зеленью, которая посыпается поверх супа. Что касается дополнительных вкусовых характеристик, то для большей детализации аромата его употребляют вместе с тертой редькой, обеспечивающей пряность и запах. Классический хаш, который предпочитают употреблять жители Кавказа ранним утром, является достаточно калорийным и питательным блюдом, содержащим множество витаминов и минеральных веществ. Именно эти свойства и дают возможность употреблять хаш во время похмелья, когда организм испытывает острое отравление и нехватку полезных веществ. В целом, есть хаш по утрам можно не только после похмелья, но и в качестве основного блюда, обладающего высокой калорийностью и улучшающего усвоение иных продуктов в желудке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Соусы и маринады из вина фото

Соусы и маринады из вина

Вот и наступило долгожданное лето — время дальних походов, купаний в лесных озерах, продолжительных велосипедных…

Мясо по-бургундски фото

Мясо по-бургундски

Видео: Бёф бургиньон Говядина по бургундски2 кг говядины, 1 бутылка красного вина, 2 луковицы, петрушка, тимьян,…

Баранина по-крестьянски фото

Баранина по-крестьянски

1 кг бараньей лопатки, 1 бутылка красного вина, 50 г муки, 2 луковицы, 5 зубков чеснока, 500 г картофеля, 300 г…

Блюда из телятины фото

Блюда из телятины

Виды телятины Она более популярна в Европе, чем в Америке,— этот вид мяса имеет прекрасные вкусовые качества и достоин…

Уха на костре фото

Уха на костре

Видео: УХА рыбацкая НА КОСТРЕ пошаговый видео рецептУха на костре Уха на костре – один из главных атрибутов любого…

Уха из стерляди фото

Уха из стерляди

Уха из стерлядиВидео: Уха со стерлядки  Уха из стерляди получается очень пикантной, имеет немного другой вкус и аромат,…

Уха из головы фото

Уха из головы

Уха из головы Уха из головы варится не из любой рыбы. Здесь имеется ввиду, что не из любой рыбьей головы получится…

» » Хаш — известное блюдо от похмелья у кавказцев