Что делает с человеком регулярный прием алкоголя?

Вред алкоголя для печениСначала человек говорит глупости, потом речь его становится нечленораздельной — это свидетельствует о том, что пострадал речевой центр головного мозга. Потом исчезает способность критически мыслить, затем пропадает инстинкт самосохранения, человек начинает делать глупые и опасные поступки. После приходит очередь мозжечка, отвечающего за баланс тела в пространстве, и человек уже не может ровно идти, стоять. В таком состоянии с ним может произойти все что угодно: он может упасть, выпрыгнуть из окна, броситься под колеса машины или поезда. Вредное влияние алкоголя налицо. Результат нередко ужасен: смерть.

Далее — печень. Вредное влияние спирта на печень сложно переоценить. Печень выполняет функцию фильтра в организме. Она воспринимает алкоголь как яд и старается его нейтрализовать. Она разлагает спирт на уксусную кислоту и ацетальдегид.

Последний — сильнейший наркотик: попадая в многострадальный мозг человека, ацетальдегид воздействует на него, превращая больного в наркомана. Изменяется восприятие человеком реальности. В таком состоянии больной тем более способен попасть в ситуации, несовместимые с жизнью. Печень, очищая кровь от алкоголя, перестает фильтровать другие вредные вещества, и в организме наступает дисбаланс.

Сердечно-сосудистая система и органы ЖКТ

Вред алкоголя для легкихЕсли спиртное потребляется часто и много, то пары спирта попадают и в легкие. Пары действуют на легочную ткань очень негативно. Возникает риск заболеть воспалением легких, эмфиземой. А постоянные воспалительные процессы в конечном итоге могут привести к раку.




Воздействие алкоголя на поджелудочную железу тоже губительно. Этот орган вырабатывает инсулин. При воздействии на железу алкоголя эта ее функция нарушается, и у человека развивается сахарный диабет. То есть человек вынужден до конца жизни получать инсулин в виде инъекций, чтобы не впасть в диабетическую кому.

Из-за наступившего дисбаланса в крови витаминов и минералов портится кожа, волосы, мышечные ткани становятся дряблыми и слабыми, человек худеет, сутулится.

Заключение и выводы

Пагубное влияние алкоголя на организм человека бесспорно: все системы поражены и больше не могут в полной мере выполнять свои функции.

Не менее опасно и то влияние, что алкоголь оказывает на психику и поведение человека. Что происходит в семьях алкоголиков, где все деньги тратятся на спиртное?

У человека-алкоголика полностью пропадает чувство совести, начисто стираются моральные принципы.

Такие люди нечистоплотны и безобразны внешне. Людьми их больше не поворачивается язык назвать. Это асоциальные индивиды, которые с завидным упорством убивают себя.

Уже описывалось, что алкоголь известен с давних времен, так почему проблема алкоголизма обострилась именно в последние годы? Возможно, это происходит от того, что люди научились производить алкоголь в промышленных масштабах, и он стал общедоступным, а не как в старину, когда делался в малых количествах и использовался только как ритуальный напиток. Главное, помните: алкоголь убивает. Берегите здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Что делает с человеком регулярный прием алкоголя?